Обвинительный приговор



1-87-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Исаева А. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Горбунова Р.И., предъявившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаева А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Исаев А.А. совершил преступление ипри следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 01 часа 50 минут (ДД.ММ.ГГГГ), Исаев А.А. находился во дворе <адрес>, где обратил внимание на автомобиль (Марка2) г.н. (№). У Исаева А.А. возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что в салоне автомобиля никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Исаев А.А. при помощи заранее приготовленных ножниц взломал замок крышки багажника вышеуказанного автомобиля, после чего похитил из багажника следующее имущество принадлежащее (ФИО1): набор кухонной посуды (Наименование1), стоимостью 2200 рублей, набор столовых предметов (Наименование3), стоимостью 2900 рублей, 3 набора ножей (Наименование2) в дипломатах, стоимостью 650 рублей каждый.

С похищенным имуществом Исаев А.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Исаев А.А. причинил (ФИО1) значительный материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей.

Подсудимый Исаев А.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Исаевым А.А. добровольно после консультации с защитником. Исаев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший (ФИО1) о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Исаева А.А. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Исаеву А.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Исаева А.А. верно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Исаевым А.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 420-ФЗ) относится к категории преступлений средней тяжести. Исаев А.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что Исаев А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является заявление о совершенном преступлении.

Кроме того, Исаев А.А. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Исаеву А.А. наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Исаева А.А., суд считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать Исаеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева А. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Исаеву А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 месяцев, в течение которого он должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Исаева А.А. в период испытательного срока не менять без разрешения соответствующих органов, на которых возложена обязанность по контролю за поведением условно осужденных, своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Исаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

- набор кухонной посуды (Наименование1), набор столовых предметов (Наименование3), 3 набора ножей (Наименование2) в дипломатах, свидетельство о регистрации ТС серии (№) на автомобиль (Марка2) г.н. (№), доверенность на управление транспортным средством от (ДД.ММ.ГГГГ) на автомобиль (Марка2) г.н. (№)., счет-фактуру (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), автомобиль (Марка2) г.н. (№). – оставить в распоряжении (ФИО1);

- автомобиль (Марка1) г.н. (№), ключ от автомобиля (Марка1) г.н. (№), свидетельство о регистрации ТС серии (№) на автомобиль (Марка1) г.н. (№), доверенность на управление транспортным средством от (ДД.ММ.ГГГГ) на автомобиль (Марка1) г.н. (№) – оставить в распоряжении (ФИО2);

- отвертку с пластиковой ручкой коричневого цвета, ножницы с пластиковыми ручками черного цвета, фрагмент ножниц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников