причинение тяжкого вреда здоровью



1-494/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Гончарова Л.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Коминтерновского района г.... Польшиковой И.П.,

подсудимого Зезюкова А.Е.,

защитника Матназаровой С.К., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Шитых И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зезюкова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: г...., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, со ... образованием, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зезюков А.Е. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в период времени с 8 часов 35 минут до 8 часов 50 минут у дома Номер обезличен по ... г.... между ранее знакомыми Зезюковым А.Е. и ФИО6 возник конфликт. В ходе конфликта, у Зезюкова А.Е. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Осознавая общественную опасность своих действий, подсудимый ударил потерпевшую в область правого виска и щеки, а затем, используя имеющийся при нем неустановленный следствием предмет, нанес несколько ударов по лицу и другим частям тела ФИО5, причинив телесные повреждения в виде ран в правой височной области, в скуловой области слева, верхнего века левого глаза, правой боковой поверхности шеи, левой кисти, правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 4 пальца и капсулы сустава, кровоподтеков и ссадин лица, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличенагода, выявленные при осмотре в ФИО8 рубцы в области лица являются стойкими и неизгладимыми.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

Действия Зезюкова А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зезюков А.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной и добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба и морального вреда. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый проживает с отцом инвалидом, который не имеет другого физического помощника, кроме сына, поскольку его супруга умерла. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но при постоянном за ним контроле и избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зезюкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание для Зезюкова А.Е. читать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Зезюкова А.Е. возложить на государственный специализированный орган, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Зезюкову А.Е., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: водолазку и кроссовки – оставить у потерпевшей; куртку – оставить у Зезюкова А.Е.; фотографии – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Гончарова