Приговор в отношении Булеева С.И.



№ 1-490-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда ... Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района ... Глазьева И.С.,

обвиняемого – Булеева С.И.,

защитника – Попова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булеева ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., работающего ... в магазине ФИО7, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булеев С.И., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления – незаконных приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства – героина в особо крупном размере, обладая информацией о порядке оплаты и приобретения героина на территории ..., при этом, непосредственно не вступая в контакт со сбытчиком наркотических средств, Дата обезличена года, примерно в 10 часов, через платежный терминал, установленный в помещении магазина, расположенного по адресу: ..., ..., Номер обезличен, не установленному следствием лицу в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, массой 3,800 грамма, перечислил на номер электронного кошелька № Номер обезличен платежной системы ФИО16 денежные средства в сумме 5 500 рублей.

Далее Булеев С.И., получил сведения о месте приобретения на территории ... предназначенного ему героина, сообщенные не установленным следствием лицом в ходе телефонного разговора, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 40 минут, в указанном неустановленным следствием лицом тайном месте: слева от входной двери в подвальное помещение дома Номер обезличен по ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, замаскированное в песчаной почве наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 3,800 грамма.

Продолжая преступные действия, Булеев С.И. наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 3,800 грамма, поместив в правый внутренний карман шорт, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, примерно до 10 часов 45 минут Дата обезличена года.

Однако Дата обезличена года, в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 25 минут, в автомобиле ФИО8 государственный регистрационный знак ФИО9 регион у дома Номер обезличен по ул... ..., указанное наркотическое средство – героин у Булеева С.И. было обнаружено и изъято сотрудниками ФИО11 по ... области.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО11 России по ... вещество, изъятое Дата обезличена года у Булеева С.И. является наркотическим средством – героином, массой 3,800 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ. Для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Булеев С.И. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Булеевым С.И. добровольно и после консультации с защитником. Булеев С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Булееву С.И. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Булеева С.И. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Булеев С.И. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Страдает гепатитом и сахарным диабетом, жена на 7 месяце беременности. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

В период испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласования с органом ведающим исполнением наказания, продолжать трудиться, оказывать помощь семье.

Меру пресечения Булееву ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое Дата обезличена года при личном досмотре у Булеева С.И. в автомобиле ФИО8 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион у дома Номер обезличен по ... ..., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ФИО11 по ... области и фрагмент полимерного пакета и фрагмент скотча, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятое Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО11 по ... области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин