грабеж Бугаев



Дело № 1- 340-10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 31 мая 2010 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Батищев О. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Глазьева И.С.,

подсудимого Бугаева Олега Игоревича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, учащегося 2 курса ВГПТК, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

защитника - адвоката Зелениной Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мацаевой Н.В.,

с участием потерпевшего: ФИО4,

а также с участием законного представителя Бугаева О.И. – ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бугаева Олега Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бугаев О.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут несовершеннолетний Бугаев О.И., Дата обезличена г.р., находился у павильона «Шиномонтаж», расположенного у ... по ... ..., где встретил ранее незнакомого ФИО4 В это время у Бугаева О.И. возник прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Бугаев О.И., реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, подошел к ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал наносить множественные удары ногами и руками по различным частям тела потерпевшего, причинив ФИО4 физическую боль.

Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Бугаев О.И. открыто похитил сотовый телефон «Пантеч» GB 300 стоимостью 1.500 руб., который находился в чехле стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО4, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 1.700 руб.

С похищенным имуществом Бугаев О.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Бугаев О.И. по существу предъявленного обвинения свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и суду пояснил, что с ФИО7 Александром и ФИО6 Сергеем знаком с декабря 2009 г., когда стал учиться с ними в одной группе ВГПТК. Дата обезличена г. около 14.00-по окончании занятий они решили втроем погулять. Все время находились в районе остановки «Училище» по ... ..., и когда около 21.30 час. проходили мимо павильона »Шиномонтаж», расположенного у ... по ... ..., то увидели идущего им навстречу потерпевшего ФИО4. Поравнявшись с потерпевшим, он попросил у ФИО4 закурить, но тот в ответ, как ему показалось, грубо ответил, что не курит. Он по этой причине решил разобраться со ФИО4 и догнав его, схватил за рукав куртки и потребовал остановиться. ФИО7 и ФИО6 в это время подошли к ним и находились рядом. Затем он стал нецензурно выражаться в адрес ФИО4 и вновь схватил потерпевшего за рукав куртки, чтобы тот никуда не ушел. Но потерпевший оттолкнул его и попытался уйти. В это время ФИО6 нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу. После чего, он вместе со ФИО6 стали избивать потерпевшего, нанося удары руками и ногами по голове, телу, ногам ФИО4., ФИО7 никакого участия в избиении потерпевшего не принимал, но находился рядом с ними. Затем он и ФИО6 прекратили избивать потерпевшего и собирались идти дальше, но в этот момент из-за злости на потерпевшего у него возник умысел на хищение имущества у ФИО4. О своих намерениях ФИО7 и ФИО6 С. он ничего не говорил. После чего, он потребовал ФИО4, чтобы тот передал ему сотовый телефон или деньги Потерпевший попросил, чтобы они его больше не били и тогда сам отдаст ему свой сотовый телефон, поскольку денег у него нет. Затем Шеголев достал из кармана куртки сотовый телефон в чехле, достал из него СИМ-карту и передал телефон ему. Он спрятал похищенный сотовый телефон к себе в карман и они втроем ушли, а потерпевший также куда-то пошел. По дороге он вместе с ФИО7 и ФИО6 стали рассматривать похищенный им сотовый телефон Им оказался телефон марки Пантеч» в корпусе серебристого цвета со вставкой черного цвета, находился в кожаном чехле. Защелка задней крышки сотового телефона была сломана и крышка была приклеена скотчем. Данный телефон он оставил себе. После чего ФИО7 пошел к себе домой, а он вместе со ФИО6 пошли к нему (ФИО5) домой. Дойдя до ... по ... ..., их задержали сотрудники милиции и при досмотре у него обнаружили похищенный сотовый телефон»Пантеч». Он признался сотрудникам милиции, что данный сотовый телефон он похитил у незнакомого парня в районе остановки «Газовая».После чего, данный сотовый телефон, в присутствии понятых, был у него изъят сотрудниками милиции. В содеянном он раскаивается, причиненный потерпевшему ущерб он в добровольном порядке возместил.

Виновность подсудимого Бугаева О.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего суду, что с подсудимым ранее он знаком не был. Дата обезличена г. около 21.20 он вышел из дома и направился в гости к девушке по имени Светлана, которая проживает в районе остановки общественного транспорта»Жемчужная», расположенной по ... .... Когда подходил к павильону»Шиномонтаж»,расположенному у ... по ... ..., то встретился с 3 ранее неизвестными ему парнями ФИО5, ФИО6 и ФИО7. Затем ФИО5 и ФИО6 подвергли его избиению. После чего ФИО5 похитил у него сотовый телефон марки «Пантеч». Обстоятельства совершения преступления верно изложены в судебном заседании подсудимым ФИО5. Стоимость похищенного телефона составляет стоимостью 1.500 руб, стоимость чехла 200 рублей. Причиненный ему преступлением ущерб подсудимым ФИО5 в настоящее время в добровольном порядке возмещен, претензий к нему не имеет и настаивает, чтобы наказание ФИО5 не было строгим.

показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что Дата обезличена г он вместе с Бугаевым Олегом участвовал в избиении потерпевшего ФИО4 и об обстоятельствах преступления дал суду показания аналогичные по сути, приведенным выше показаниям ФИО4 и ФИО5.

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, которые также уличают ФИО5 в совершении преступления, и, по сути, аналогичны приведенным выше показаниям ФИО5 и ФИО6. (л.д.97-99)

показания свидетеля ФИО10 пояснившего суду, что Дата обезличена г. в 8.00 он, совместно со ст. сержантом ФИО9 заступил на суточное дежурство на маршрут Номер обезличен по охране объектов-квартир и общественного порядка на территории ... .... Дата обезличена г. около 6.05, когда они проезжали мимо ... по ... ..., то обратили внимание на двух подростков, которые находились у указанного дома, один из них выражался нецензурно. После чего, данный гражданин был доставлен в дежурную часть УВД по ..., который назвался Бугаевым Олегом Игоревичем,Дата обезличена г.р.При личном досмотре в фойе здания УВД по ..., в присутствии понятых, у Бугаева О.И.в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Пантеч» в корпусе серебристого цвета со вставкой черного цвета, в чехле- задняя часть из кожи черного цвета, передняя часть-из прозрачного силикона. Со слов Бугаева О.И., данный сотовый телефон Дата обезличена г. около 21.30 он похитил у незнакомого парня в районе остановки общественного транспорта»Общежитие» по ... .... После чего, изъятый у Бугаева О.И. сотовый телефон» Пантеч» в чехле был упакован надлежащим образом в полимерный пакет и передан дежурному по УВД ....

показания свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, по соглашению сторон, согласно которым он работает в должности о/у ОУР ОМ Номер обезличен. Дата обезличена г. он получил материал для проведения проверки в порядке ст. 144,145 УПК РФ, поступивший из УВД по ..., зарегистрированный по КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г. по факту хищения Бугаевым О.И. сотового телефона «Пантеч. В ходе проверки им было установлено, что изъятый у гр-на ФИО5 телефон зарегистрирован на гр-ку ФИО11, прож. по адресу : ..., ...,д.276 .... После чего, Дата обезличена г. он проехал по указанному адресу, и в беседе с гр-ном ФИО4 установил, что Дата обезличена г. около 21.30 у павильона «Шиномонтаж»,расположенного у ... по ... ..., ФИО4подвергли избиению двое подростков, а затем открыто похитили сотовый телефон «Пантеч» (л.д. 53 );

показаниями законного представителя ФИО5, который суду пояснил, что Бугаев О.И. является его сыном. Дата обезличена г. его сын не пришел ночевать домой, такого никогда не было. Он (ФИО5) не мог дозвониться до сына. Затем он позвонил, и сказал, что в милиции. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что Бугаев О.И. похитил телефон. Каких либо жалоб на поведение или успеваемость его сына со стороны преподавателей ВГПТК не было. В ноябре 2009 г. у него (ФИО5) умерла жена, и он стал воспитывать сына один. После смерти матери Бугаев О.И. был стресс. В настоящее время у Бугаева О.И. имеется подозрение на инфекцию легких. Кроме того, у него имеются следующие заболевания: сколиоз, аритмия, тахикардия, гастрит.

Наряду с приведенными выше доказательствами вины подсудимого Бугаева О.И. виновность последнего в совершении указанного выше преступления подтверждается также:

рапортом командира отделения батальона полка УВО при УВД по г.Воронежу ФИО10,в котором он докладывает о задержании Бугаева О.И. Дата обезличена г. в 6.05 у ... по ... ...,у которого при личном досмотре обнаружен сотовый телефон « Пантеч» GB 300 в чехле IMEI 353917000199172,без СИМ-карты.(л.д. 4 );

протоколом личного досмотра лиц и досмотра их вещей, в ходе которого у Бугаева О.И.обнаружен сотовый телефон»Пантеч» GB 300 в чехле IMEI 353917000199172,без СИМ-карты.(л.д. 5 );

протоколом изъятия вещей и документов,в ходе которого у ФИО5 О.И.изъят сотовый телефон»Пантеч» GB 300 в чехле IMEI 353917000199172,без СИМ-карты.(л.д. 7 );

заявлением гр-на ФИО4,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. около 21.30 у павильона «Шиномонтаж»,расположенного у ... по ... ...,подвергли его избиению и открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Пантеч» стоимостью 1.500 руб, который находился в чехле стоимостью 200 руб.,причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1.700 руб. (л.д. 12 );

протоколом осмотра места происшествия-участка местности у павильона «Шиномонтаж»,расположенного у ... по ... ...,в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято.(л.д. 14 );

протоколом выемке у свидетеля ФИО12 сотового телефона »Пантеч» GB 300 в чехле IMEI 353917000199172 (л.д. 56 );

протоколом осмотра сотового телефона «Пантеч» GB 300 IMEI 353917000199172 и чехла (л.д. 58 );

протоколом опознания сотового телефона «Пантеч» GB 300, который потерпевший ФИО4опознал по признакам: наименованию цвету, поломанной защелке на задней крышке сотового телефона (л.д. 60 );

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого, сотовый телефон»Пантеч» GB 300, чехол признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 63 );

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал подозреваемого Бугаева О.И. по следующим приметам : возрасту - около 18-ти лет,росту-175 см, худощавому телосложению, узкому носу, одежде - куртке кожаной черного цвета.(л.д.38 );

распиской потерпевшего ФИО4. о получении сотового телефона »Пантеч» GB 300 и чехла. (л.д. 65 );

распиской потерпевшего ФИО4 о получении от Бугаева О.И. денег в сумме 1.500 руб., в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления Дата обезличена г. (л.д. 66 );

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Действия Бугаева О.И. по факту похищения имущества гр. ФИО4 суд считает верно квалифицированными по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бугаеву О.И., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, Бугаев О.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бугаева О.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, не судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, тяжких последствий в результате совершения не наступило, подсудимым в добровольном порядке возмещен потерпевшему ущерб, причиненный в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, что Бугаев О.И. положительно характеризуется по месту учебы и жительства, на учете в ПДН ОМ Номер обезличен УВД по ... не состоит, за совершение административных правонарушений и преступлений не привлекался, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управы ... ГО ... не рассматривался, страдает сколиозом, аритмией, тахикардией, гастритом, в 2009 г. перенес стресс, связанный со смертью матери.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бугаева О.И. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным при назначении ему наказания руководствоваться правилами, предусмотренными ст. 88 ч.6-1, 73 УК РФ и избрать последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугаева Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и, руководствуясь ст. 88 ч.6-1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бугаеву О.И. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бугаева О.И. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающим исполнением наказания с периодичностью, устанавливаемой данным органом, продолжить учёбу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бугаеву О.И., до вступления приговора в законную силу - отставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Пантеч GB 300», а также чехол на указанный телефон, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, и по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бугаев О.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев