приговор в отношении Кудинова по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-377-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 14.07.2010 г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Коминтерновского р-на г. Воронежа Девятовой Д.Н.,

подсудимого Кудинова Олега Владимировича,

защитника Копытина Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бахметьевой И.И.,

потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудинова Олега Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... работающего ... судимого:

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 131 ч. 2 п. п. «б,в,и,д» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; по ст. 132 ч. 2 п.п. «б,в,и, д» к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного сложения наказаний в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ... суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 11 дней.

2) Дата обезличена г ... судом ... по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинов О.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 00час. 30 мин. Кудинов О.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен Номер обезличен по ... .... Около указанного выше дома Кудинов встретил своих знакомых, среди которых находились ранее не знакомые девушки: ФИО7 Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Кудинов О.В. заметил на ФИО6 золотые украшения - две цепочки и кулон. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Кудинов О.В. дождался момента, когда они остались вдвоем с ФИО6, и, воспользовавшись внезапностью нападения, обхватил сзади ее шею рукой, и повалил. После чего, воспользовавшись физическим превосходством, применив к ФИО6 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, подавил ее волю к сопротивлению и открыто, из корыстных побуждений похитил у ФИО6 золотые изделия: две цепочки, каждая стоимостью 2500 рублей, кулон с изображением тигра, стоимостью 5000 рублей

С похищенным имуществом Кудинов О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Кудинов О.В. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 10000 рублей.

Кудинов О.В. предъявленное обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Кудинова О.В. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Кудинова О.В. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

При назначении подсудимому Кудинову О.В. наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое, в соответствии с законом, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Вместе с тем, Кудинов О.В. судим. Судимость, в установленном законом порядке, не снята и не погашена. В связи с этим, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

. К обстоятельствам, смягчающим Кудинову О.В. наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Потерпевшая ФИО6 не настаивает на строгом наказании, ущерб ей возмещен полностью. В связи с изложенными обстоятельствами, суд назначает Кудинову О.В. наказание в виде лишения свободы, однако условно. Суд возлагает на Кудинова О.В. исполнение ряда обязанностей. Суд не применяет к подсудимому дополнительного наказания – в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Оснований для назначения других видов наказания, а также наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудинова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Кудинову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кудинова О.В. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не менять регистрации по месту жительства и места фактического проживания; трудоустроиться.

Меру пресечения Кудинову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.