приговор в отношении Попова А.А. по ст.158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-409-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского р-на г. Воронежа Польшиковой И.П.,

подсудимого Попова Александра Сергеевича,

защитника Юдина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен 1992и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год.

2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор ... суда ... от Дата обезличенаг. подлежит исполнению самостоятельно.

3) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 3 месяцев, присоединено наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., и частично, в виде 3 месяцев, присоединено наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.. Окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

4) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору суда с наказанием, назначенным, назначенным по приговору Коминтерновского суда ... от 12.05. 2005г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима

Постановлением Борисоглебского городского суда от Дата обезличенаг. заменена не отбытая часть наказания в виде 5 месяцев 7 дней лишение свободы на обязательные работы сроком 180 часов.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени, примерно с Дата обезличена Дата обезличенаг., Попов А.С., по приглашению хозяйки квартиры ФИО6., находился у нее в гостях по адресу: ..., ..., ..., ..., где последние совместно распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков ФИО6 уснула, и у Попова А.С. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Попов А.С., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: кольцо с 5 белыми камнями, стоимостью 4000 рублей; серьги с 13 белыми камнями в каждой серьге, стоимостью 5000 рублей,

С похищенным имуществом Попов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Попов А.С. причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 9000 рублей.

Попов А.С. предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Попова А.С. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Попова А.С. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

При назначении подсудимому Попову А.С. наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое, в соответствии с законом, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому.

К отягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшая ФИО6 не настаивает на строгом наказании, ущерб ей возмещен полностью. В связи с изложенным, суд назначает Попову А.С. наказание в виде лишения свободы, однако условно. Суд возлагает на Попова исполнение ряда обязанностей. Суд не применяет к подсудимому дополнительного наказания – в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения других видов наказания, а также наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Попову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Попова А.С. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не менять регистрации по месту жительства и места фактического проживания; трудоустроиться.

.Меру пресечения Попову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Залоговый билет, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.