приговор в отношении Данилова, Жарова, ушакова по ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Польшиковой И.П.,

обвиняемых Данилова Дмитрия Олеговича, Жарова Артура Олеговича, Ушакова Сергея Владимировича,

защитников Бобкова Е.А., Сапрыкиной О.Г., Бобковой Н.А., представивших удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Бахметьевой И.И.,

при потерпевшем ФИО13., представителе потерпевшего – адвокате Хорольском А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данилова Дмитрия Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего ..., ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Жарова Артура Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., фактически проживающего ..., ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Ушакова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего ..., ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов Д.О., Жаров А.О., Ушаков С.В. совершили умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в период времени с Дата обезличена ранее между собой знакомые подсудимые Данилов Д.О., Жаров А.О., Ушаков С.В., находились в помещении игрового клуба ...», расположенном у д. ... по ... .... Обратив внимание на незнакомого ФИО13., подсудимые решили совершить на него разбойное нападение с целью хищения его имущества. Согласно разработанному плану, Жаров вышел с потерпевшим из клуба покурить. Подсудимые Данилов и Ушаков заранее вышли на улицу и ждали за углом, когда Жаров приведет потерпевшего. Через некоторое время Жаров привел ФИО13 к месту, где их ожидали Ушаков и Данилов. Подсудимые Данилов Д.О., Ушаков С.В., Жаров А.О. с целью подавления сопротивления потерпевшего ФИО13 стали наносить последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО13 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в правой височной области, кровоподтек и ссадина на его фоне в области правой ушной раковины, кровоподтек в области правого сосцевидного отростка, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек и ссадина на его фоне в области носа, кровоподтек в лобной области слева, ссадина в проекции верхнего края левой орбиты, кровоподтеки на веках левого глаза, кровоподтек и ссадина на его фоне на красной кайме нижней губы слева, рана на слизистой нижней губы слева, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – не более 21 дня. Продолжая совместные, активные, преступные действия Жаров А.О., Ушаков С.В. и Данилов Д.О., путем избиения потерпевшего, пользуясь численным превосходством и неожиданностью нападения, подавили волю ФИО13 к сопротивлению. Затем они умышленно, движимые корыстными побуждениями, открыто похитили у потерпевшего ФИО13 сотовый телефон «LG» в чехле черного цвета, общей стоимостью 12990 руб., сим-карту, зарегистрированную в компании «Билайн», которая не представляет материальной ценности. Своими действиями подсудимые Данилов Д.О., Жаров А.О., Ушаков С.В. причинили потерпевшему материальный ущерб в сумме 12900 руб.

Подсудимые Жаров А.О., Ушаков С.В. и Данилов Д.О. предъявленное обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ признали в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Находя обвинение Ушакова С.В., Жарова А.О., Данилова Д.О. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия каждого из них ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного ими преступления, степень его общественной опасности, которое, в соответствии с законом, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно.

К обстоятельствам, смягчающим Жарову А.О., Данилову Д.О., Ушакову С.А. наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, а также полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено. Потерпевший ФИО13 не настаивает на строгом наказании и ходатайствует о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая вышеизложенное суд назначает подсудимым Жарову А.О., Данилову Д.О., Ушакову С.А. условное наказание в виде лишения свободы, с тем, чтобы в период испытательного срока они своим поведением доказали свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на каждого из подсудимых выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над их поведением и способствования их исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения иных видов наказания, а также дополнительного наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарова Артура Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жарову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Данилова Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Данилову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Ушакова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Жарова А.О., Данилова Д.О., Ушакова С.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Без уведомления этого органа не менять своего постоянного места жительства, места регистрации.

Меру пресечения Жарову А.О., Данилову Д.О., Ушакову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, товарный чек, кассовый чек, коробку от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО13., возвратить ему. Диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Матвеева