приговор в отношении Наволокина Р.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-390-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 08 июля 2010 г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского р-на г. Воронежа Польшиковой И.П.,

подсудимого Наволокина Романа Евгеньевича,

защитника Галкиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наволокина Романа Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Наволокин Р.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных дознанием обстоятельствах Наволокин Р.Е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, которую хранил при себе. Дата обезличена г. в 23 час. 20 мин. он был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... ... за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Воронежу по адресу: ..., ..., ... ...». В ходе личного досмотра у Наволокина Р.Е. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 1205 от 26.03.2010 г. данное вещество растительного происхождения, изъятое у Наволокина Р.Е., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 12,10 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 г. (в редакции от 8.07.2006 г. № 421, 04.07.2007 г. № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Наволокин Р.Е. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Наволокина Р.Е. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Наволокина Р.Е. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Наволокин Р.Е. не судим, удовлетворительно характеризуется, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном.

Учитывая вышеизложенное суд назначает подсудимому условное наказание в виде лишения свободы, с тем, чтобы в период испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на Наволокина Р.Е. выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наволокина Романа Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Наволокину Р.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Наволокина Р.Е. в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не менять своего постоянного места жительства.

Избрать Наволокину Р.Е.. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 11,73 грамма, изъятую у Наволокина Р.Е., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.