приговор в отношении Бондарева С.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-421-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 16 июля 2010 г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского р-на г. Воронежа Польшиковой И.П.,

подсудимого Бондарева Сергея Борисовича,

защитника Авакова Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бахметьевой И.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондарева Сергея Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бондарев С.Б. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Бондарев С.Б. в не установленное время в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения - марихуаной. Указанный пакет он положил в правый карман спортивных брюк и незаконно хранил при себе для личного потребления.

Дата обезличенаг. примерно в 23 часа Бондарев С.Б. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен СПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД г. Воронежа, ... В ходе личного досмотра у Бондарева С.Б. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. данное вещество растительного происхождения, изъятое у Бондарева С.Б., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 г. (в редакции от 21.04.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Бондарев С.Б. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Бондарева С.Б. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Бондарева С.Б. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности. В соответствии с законом преступление, совершенное Бондаревым С.Б. относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого. Он не судим, положительно характеризуется. К обстоятельствам, смягчающим Бондареву С.Б. наказание, суд относит признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья, а именно наличие инвалидности. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бондарева С.Б., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Бондареву С.Б. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру процессуального принуждения Бондареву С.Б. отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 8,21 грамма, изъятую у Бондарева С.Б., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.