приговор в отношении Дуленковой С.И. по ст.234 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-406-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского р-на г. Воронежа Польшиковой И.П.,

подсудимой Дуленковой Светланы Ивановны,

защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дуленковой Светланы Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., русской, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., судимой:

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год.

2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг. на один месяц, окончательно определено к отбытию наказание в виде 2 лет одного месяца лишения свободы в колонии-поселении. Наказание, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличенаг., исполнять самостоятельно. ... суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня..

3) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое по приговору от Дата обезличенаг. в виде 3 месяцев лишения свободы. Окончательно к отбытию определено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

4) Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору Коминтерновского суда ... от Дата обезличенаг., более строгим наказанием по настоящему приговору, окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дуленкова С.И. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

1. Дуленкова С.И. в не установленное время, в не установленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела с целью последующего сбыта ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 3 миллилитров. Данное вещество она незаконно хранила с целью сбыта по месту своего жительства: ..., ..., ..., ....

Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Дуленкова С.И. незаконно сбыла ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 400 рублей полимерный медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью объемом 3 миллилитра. В тот же день ФИО6 было добровольно выдано сбытое Дулинковой С.И. ядовитое вещество, и оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО. Приобретенная им жидкость, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. ЭКЦ ГУВД Воронежской области и заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличенаг. ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, является ядовитым веществом-ангидридом уксусной кислоты. Расчетная масса ангидрида уксусной кислоты составила 3,246 грамма. В соответствии со списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ (утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г) ангидрид уксусной кислоты отнесен к ядовитым веществам и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ.

Действия Дуленковой С.И. по данному эпизоду суд квалифицирует ст. 234 ч. 1. УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

2. Кроме того, Дуленкова С.И. в не установленное время, в не установленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела с целью последующего сбыта ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 1 миллилитра. Данное вещество она незаконно хранила с целью сбыта по месту своего жительства: ..., ..., ..., ....

Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО2 незаконно сбыла ФИО7 за 130 рублей полимерный медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью объемом 1 миллилитр. В тот же день ФИО7, при его личном досмотре в помещении УФСКН России по Воронежской области, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области сбытое Дуленковой С.И. ядовитое вещество. Приобретенная им жидкость, согласно справке об исследовании Номер обезличенФХ от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, является ядовитым веществом-ангидридом уксусной кислоты. Расчетная масса ангидрида уксусной кислоты составила 1,082 грамма. В соответствии со списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ(утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг) ангидрид уксусной кислоты отнесен к ядовитым веществам и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ.

Действия Дуленковой С.И. по данному эпизоду суд квалифицирует ст. 234 ч. 1. УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

3. Кроме того, Дуленкова С.И. в не установленное время, в не установленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела с целью последующего сбыта ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 29 миллилитра. Данное вещество она незаконно хранила с целью сбыта по месту своего жительства: ..., ..., ..., ....

Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена часов у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО2 незаконно сбыла гражданке под псевдонимом «Нина», участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 260 рублей полимерный медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью объемом 2 миллилитра. В тот же день сотрудникам УФСКН России по Воронежской области гражданкой под псевдонимом «Нина» было добровольно выдано сбытое Дулинковой ядовитое вещество, и оно было изъято из незаконного оборота. Приобретенная ею жидкость, согласно справке об исследовании Номер обезличенФХ от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличенаг. ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, является ядовитым веществом-ангидридом уксусной кислоты. Расчетная масса ангидрида уксусной кислоты составила 2,164 грамма. В соответствии со списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ(утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг) ангидрид уксусной кислоты отнесен к ядовитым веществам и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ.

В тот же день в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов в ходе производства личного обыска Дуленковой С.И., а также обыска в жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты три полимерных медицинских шприца с ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты общим объемом 29 миллилитров, расчетной массой 31,378 грамма, которое Дуленкова С.И. хранила с целью последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличенаг. ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, представленная на исследование указанная выше жидкость в трех полимерных шприцах, является ядовитым веществом-ангидридом уксусной кислоты. Расчетная масса ангидрида уксусной кислоты составила 31,378 грамма. В соответствии со списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ(утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг) ангидрид уксусной кислоты отнесен к ядовитым веществам и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ.

Действия Дуленковой С.И. по данному эпизоду суд квалифицирует ст. 234 ч. 1. УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Дуленкова С.И. предъявленное обвинение по ст. 234 ч. 1 УК РФ признала в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Дуленковой С.И. в ходе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

При назначении подсудимой Дуленковой С.И. суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, которые, в соответствии с законом, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно.

К обстоятельствам, смягчающим Дуленковой С.И. наказание суд относит полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дуленкова С.И. судима. Судимость, в установленном законом порядке, не снята и не погашена. В связи с этим, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Оснований для назначения других видов наказания, а также наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает необходимым с учетом отягчающих вину обстоятельств назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, совокупность всех смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить наказание условно, с тем, чтобы подсудимая своим поведением доказала свое раскаяние.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуленкову Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 14.04.2010 г.), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 23.04.2010г.), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 30.05.2010г.), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Дуленковой С.И. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Дуленковой С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Дуленкову С.И. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не менять регистрации по месту жительства и места фактического проживания.

Меру пресечения Дуленковой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

1.Полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом-ангидридом уксусной кислоты объемом 1 мл., массой 1,082 грамма; полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом-ангидридом уксусной кислоты объемом 0,5 мл., массой 0,541 грамма; полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом-ангидридом уксусной кислоты объемом 26 мл., массой 28,132 грамма; CD-диск с записью НВД ОРМ «проверочная закупка» ядовитых веществ; пустой полимерный медицинский шприц; образец метящего идентификатора «Люмограф 3 М» и два фрагмента бумажных листов со смывами с рук Дуленковой С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, уничтожить.

2. Денежные средства на сумму 260 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., возвратить ... ...

3. Денежные средства на сумму 1260 рублей, хранящиеся в ..., возвратить ...

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.