статья 232 часть 1



№ 1-305-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... района г.... Девятовой Д.Н..

подсудимого Кривоносова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, не судимого,

защитника Леденевой И.С., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Мутасовой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривоносова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кривоносов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Кривоносов А.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, нигде не работающий и не имеющий иного легального источника получения денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи склонным к совершению противоправных действий, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен

Кривоносов А.А., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещения дома, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (миска, пассатижи, шприц и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Затем Кривоносов А.А. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения дома № Номер обезличен по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть изготовленного в доме наркотического средства. Для этих целей Кривоносов А.А. использовал расположенные в доме электрическую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами.

Помимо этого, Кривоносов А.А. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнении преступного умысла, Кривоносов А.А. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года предоставлял помещения дома № Номер обезличен по ул. ... г. ..., организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО7, ФИО6, ФИО5 и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Дата обезличена года Кривоносов А.А. предоставил помещения дома, расположенного по адресу: г. ... ул. ..., д. Номер обезличен для потребления наркотических средств гр. ФИО7, который Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, путем внутривенной инъекции потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Дата обезличена гр. ФИО7 был направлен на медицинское освидетельствование в ФИО11».

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО11» у последнего установлен факт потребления наркотических средств группы опия.

Дата обезличена года Кривоносов А.А. предоставил помещения дома, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен для потребления наркотических средств гр. ФИО6 и ФИО5, которые Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Дата обезличена гр. ФИО5 и ФИО6 были направлены на медицинское освидетельствование в ФИО11».

Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО11 у указанных лиц установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

Подсудимый Кривоносов А.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Кривоносовым А.А. добровольно и после консультации с защитником, Кривоносов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Кривоносову А.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Действия Кривоносова А.А. верно квалифицированы ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кривоносову А.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание Кривоносова А.А. и отсутствие отягчающих.

Кривоносов А.А., совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, состоит на учете в ОНД с диагнозом: пагубное употребление опиатов.

Вместе с тем, Кривоносов А.А. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Кривоносова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кривоносова А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Кривоносову А.А. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривоносова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривоносову А.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде 1 (одного) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кривоносова А.А. в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кривоносову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую эмалированную миску, пассатижи, пустой полимерный медицинский шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кривоносов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая