незаконное хранение наркотиков



1-380/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж Дата обезличена

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Гончарова Л.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Корчагина А.Б.,

подсудимого Дорохова А.И.,

защитника Соломаха Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шитых И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорохова Александра Ивановича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... образованием, ..., ..., военнообязанного, не работающего, ранее судимого: Дата обезличенагода ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.162; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.111 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенагода по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дорохов А.И. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

При неустановленных дознанием обстоятельствах, Дорохов А.И. незаконно приобрел наркотическое средство – героин, которое стал незаконно хранить в полимерном свертке в правом кармане своей куртки.

Дата обезличенагода примерно в 20 часов 30 минут у ... по ... ..., подсудимый был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ... где указанное наркотическое средство, в тот же день, в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, было у него изъято сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, вещество, изъятое у Дорохова А.И., массой 0,54 грамма, является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,014 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0016 грамма, ацетилкодеин массой 0,0012 грамма.

Общая масса наркотического средства, является крупным размером.

Подсудимый Дорохов А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Суду показал, что действительно при указанных обстоятельствах был доставлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, при нем было обнаружено наркотическое средство, которым его угостили.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличенагода в вечернее время, присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Дорохова А.И.в ходе которого у подсудимого был изъят пакетик с серо-белым веществом. По поводу обнаруженного, Дорохов А.И. что либо пояснить не смог.

Свидетель ФИО6 в судебное заседание не явился по уважительной причине. Его показания по ходатайству участников процесса оглашались в судебном заседании. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что они аналогичны показаниям ФИО5 л.д.32-34).

Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явился в связи с занятостью на работе. Его показания по ходатайству участников процесса оглашались в судебном заседании. Из оглашенных показаний следует, что он является сотрудником ОМ Номер обезличен УВД .... Дата обезличена года примерно в 20 часов 25 минут у ... по ... ..., он, совместно с сотрудником милиции ФИО7 задержал подсудимого за совершение административного правонарушения. В ходе проведения личного досмотра, у ФИО4 был изъят пакетик с веществом серо-белого цвета л.д.53-56).

Показания свидетеля ФИО9 также оглашались в судебном заседании по ходатайству участников процесса. Из оглашенных показаний следует, что они аналогичны показаниям ФИО8 (л. д. 57-60).

Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явился в связи с выездом за пределы г.Воронежа. По ходатайству участников процесса его показания оглашались в судебном заседании. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что он наблюдал как сотрудники милиции задержали подсудимого, который выражался нецензурной бранью л.д. 61- 63).

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми:

- Копией административного материала в отношении Дорохова А.И. л.д.5-8).

- Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой, вещество, изъятое у Дорохова А.И., массой 0,54 грамма, является наркотическим средством –смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин л.д.75-76).

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому, вещество, изъятое у Дорохова А.И., массой 0,54 грамма, является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,014 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0016 грамма, ацетилкодеин массой 0,0012 грамма л.д.75-76).

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому, было осмотрено изъятое у подсудимого наркотическое средство л.д.69-73) и постановлением о признании и о приобщении его в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1л.д.78-79).

- Актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому у Дорохова А.И. установлено состояние опьянения норэфедрином л.д.17)

- Протоколом очной ставки между Дороховым А.И. и ФИО5, согласно которому ФИО5 подтвердил свои показания л.д.38-41).

- Протоколом очной ставки между Дороховым А.И. и ФИО6, согласно которому ФИО6 подтвердил свои показания л.д.42-45).

- Протоколом очной ставки между Дороховым А.И. и ФИО9, согласно которому ФИО9 подтвердил свои показания л.д.101-104).

Анализ приведенных документов в совокупности, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

При изложенных обстоятельствах, действия подсудимого Дорохова А.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Дорохов А.И. ранее судим и судимостью в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет удовлетворительную характеристику. Вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит ... и раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах, суд считает что исправление Дорохова А.И. возможно без изоляции от общества но при постоянном за ним контроле и избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорохова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в один год и шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание для Дорохова А.И. считать условным с испытательным сроком в два года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Дорохова А.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, обязав его не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Дорохову А.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа на подписку о невыезде.

Освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Гончарова