приговор в по факту двух эпизодов кражи



1-376/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж Дата обезличена

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Гончарова Л.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Рындина И.М.,

защитника Насоновой О.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шитых И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьевой Веры Александровны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., с ... образованием, ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006года № 283-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соловьева В.А. совершила преступление средней тяжести и тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода около 14 часов Соловьева В.А. находилась в квартире ..., где проживает совместно со своим мужем ФИО7 и его родителями ФИО5 и ФИО6 Воспользовавшись тем, что в квартире никого кроме нее нет, подсудимая из шкатулки, находившейся в комнате, где проживает ФИО5 тайно похитила принадлежащее потерпевшей золотое обручальное кольцо стоимостью 3800 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьева В.А. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличенагода около 11 часов Соловьева В.А. находилась в квартире ..., где проживает совместно со своим мужем ФИО7 и его родителями ФИО5 и ФИО6 Воспользовавшись тем, что в квартире никого кроме нее нет, подсудимая дрелью высверлила замок входной двери комнаты где проживает ФИО5, незаконно проникла в указанную комнату данной квартиры, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей золотое обручальное кольцо стоимостью 3800 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Соловьева В.А. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Соловьева В.А. согласилась с предъявленным обвинением. Добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

При изложенных обстоятельствах, действия подсудимой Соловьевой В.А. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006года № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от Дата обезличена).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Соловьева В.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у Соловьевой В.А. ФИО9.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, но при постоянном за ней контроле и избирает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьеву Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ) (по эпизоду от Дата обезличенагода) и назначить ей наказание в один год лишения свободы.

Также, признать Соловьеву Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006года № 283-ФЗ) и назначить ей наказание в два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Соловьевой Вере Александровне назначить наказание в два года и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание для Соловьевой В.А. считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Соловьевой В.А. возложить на государственный специализированный орган, обязав ее не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Соловьевой В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: залоговые билеты и квитанцию – хранить при уголовном деле; кольцо – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Гончарова