прприговор за совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-322-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 31 мая 2010 г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Коминтерновского р-на г. Воронежа Корчагина А.Б.,

подсудимого Дронова Сергея Сергеевича,

защитника Беловой Л.П., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дронова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дронов С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных дознанием обстоятельствах Дронов С.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Дата обезличена г. он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Воронежу ... В ходе личного досмотра у Дронова С.С. в заднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № Номер обезличен г. вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Дронова С.С., является наркотическим средством – марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 7,71 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 г. (в редакции от 8.07.2006 г. № 421, 04.07.2007 г. № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса марихуаны 7,71 грамма является крупным размером.

Дронов С.С. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Дронова С.С. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Дронова С.С. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Дронова С.С. ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое, в соответствии с законом, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. Дронов С.С. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Вместе с тем, обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дронова С.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Дронову С.С. наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Дронова мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90, 91, 92, 96 УК РФ, не имеется. Характер совершенного преступления и личность подсудимого, не дают оснований для признания совершенного преступления, а также личности подсудимого и условий его жизни, исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дронова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Дронову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 7,34 грамма, изъятую у Дронова С.С., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.