статья 158 часть 3



№ 1-301-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... района г.... Рындина И.М.

подсудимых:

Сергачева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., имеющего ... образование, ФИО13, студента ..., зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, комн. Номер обезличен, не судимого,

Тарасенко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., имеющего ... образование, ..., студента ..., зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, проживающего по адресу: г. ..., пер. ..., д. Номер обезличен, комн. Номер обезличен, не судимого,

защитников:

Стуковой В.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Мутасовой С.И.

а также с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергачева ... и Тарасенко ... (каждого в отдельности) обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сергачев М.Г. и Тарасенко С.А. (каждый в отдельности) совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 22 часа 30 минут Сергачев М.Г. группой лиц по предварительному сговору с Тарасенко С.А. имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества из жилища, прибыли к комнате № Номер обезличен общежития № Номер обезличен расположенного по адресу: г. ..., пер. ..., д. Номер обезличен, в которой проживают их знакомые ФИО7 и ФИО8

Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что ФИО7 и ФИО8 в комнате нет и за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Тарасенко С.А., согласно отведенной ему преступной группой роли, плечом выбил входную дверь указанной комнаты. В продолжение своего преступного умысла Сергачев М.Г. и Тарасенко С.А., действуя совместно, незаконно проникли в комнату № Номер обезличен, указанного общежития, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО7 ноутбук «ФИО15» с зарядным устройством к нему стоимостью 15725,00 рублей, адаптер для беспроводной клавиатуры, стоимостью 900 рублей, а всего имущества на общую сумму 16625 рублей.

С места преступления Сергачев М.Г. и Тарасенко С.А. скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 16625,00 рублей.

Подсудимые Сергачев М.Г. и Тарасенко С.А. (каждый в отдельности) предъявленное обвинение признали в полном объеме, согласны с ним и поддержали перед судом ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства заявлены Сергачевым М.Г. и Тарасенко С.А. (каждым в отдельности) добровольно и после консультации с защитниками, Сергачев М.Г. и Тарасенко С.А. (каждый в отдельности) осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования. Гос. обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Сергачеву М.Г. и Тарасенко С.А. (каждому в отдельности) обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Действия Сергачева М.Г. и Тарасенко С.А. (каждого в отдельности) верно квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым Сергачеву М.Г. и Тарасенко С.А. (каждому в отдельности) суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, роль и степень участия каждого из них в преступлении, а также все обстоятельства, смягчающие их наказание и отсутствие отягчающих.

Сергачев М.Г. и Тарасенко С.А. (каждый в отдельности) совершили преступление, которое относится к категории тяжких.

Вместе с тем, Сергачев М.Г. и Тарасенко С.А. ( каждый) ранее не судимы, вину признал полностью и раскаиваются в содеянном, не состоят на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и учебы, потерпевший не настаивает на строгом наказании, материальных претензий к подсудимым не имеет. Смягчающим наказание Сергачева М.Г. обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим наказание Тарасенко С.А.обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тарасенко С.А. и Сергачева М.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Тарасенко С.А. и Сергачеву М.Г. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а также без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергачева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергачеву М.Г. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 6 (шести) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сергачева М.Г. в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Признать Тарасенко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасенко С.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 6 (шести) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Тарасенко С.А. в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сергачеву М.Г. и Тарасенко С.А. (каждому в отдельности) в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «ФИО15» с зарядным устройством, адаптер, сертификат на ноутбук – оставить на хранение у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сергачев М.Г. и Тарасенко С.А. (каждый в отдельности) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая