Организация притона для потребления наркотических средств, особый порядок, реальное лишение свободы



Дело № 1-31/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 21 января 2010 года

Судья Коминтерновского районного суда г.Воронежа Ярославцев С.В. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Чернышовой Т.В.,

подсудимого Милостного Евгения Николаевича,

защитника Малиевой Е.А.. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Плещеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Милостного Евгения Николаевича, родившегося в ... района ... Дата обезличена года, проживающего по адресу: ..., .... ..., кВ. ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Милостной совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Милостной Евгений Николаевич, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имеющий легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи склонным к совершению противоправных действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу ..., ..., ..., ....

Милостной Е.Н., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение квартиры по адресу: ..., ..., ..., ... различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (кастрюля, пассатижи, фрагмент стекла, воронка, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Милостной Е.Н. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения квартиры Номер обезличен по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Милостной Е.Н. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Милостной Е.Н. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнении преступного умысла, Милостной Е.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года предоставлял помещения квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Дата обезличена года Милостной Е.Н. предоставил помещения квартиры по адресу ..., ..., ..., ... для потребления наркотических средств гр-ам ФИО9, ФИО8, которые Дата обезличена примерно в 11 часов 30 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Дата обезличена граждане ФИО10, ФИО8 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно актов медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД" у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

Дата обезличена года Милостной Е.Н. предоставил помещения квартиры по адресу ..., ..., ..., ... для потребления наркотических средств гр-ну ФИО7, который Дата обезличена примерно в 14 часов путем внутривенных инъекций потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Дата обезличена граждане ФИО11, Милостной Е.Н. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно актов медицинского освидетельствования ГУЗ "БОНД" у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

Дата обезличена года Милостной Е.Н. предоставил помещения квартиры по адресу ..., ..., ..., ... для потребления наркотических средств гр-ам ФИО8, ФИО6, ФИО5, которые Дата обезличена примерно в 12 часов путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Дата обезличена граждане ФИО6, ФИО5, ФИО8, Милостной Е.Н. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно актов медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД" у ФИО6, ФИО5, Милостного Е.Н. установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

Подсудимый Милостной предъявленное обвинение признал в полном объеме, а в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Милостной поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Милостного в ходе предварительного расследования.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Милостного Е.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому Милостному Е.Н.. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, полное признание вины. В тоже время суд учитывает, что тяжких последствий от преступления не наступило, а совершенное преступление относится в соответствии с законом к категории средней тяжести, однако носит повышенную общественную опасность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Милостного суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит, то обстоятельство, что Милостный добровольно начал проходить лечение от наркомании.

Учитывая изложенное, а так же то, что данное преступление Милостной Е.Н. совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления суд считает, что перевоспитание подсудимого Милостного Е.Н. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милостного Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Милостному Е.Н.. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию, частично неотбытое наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Милостному Е.Н.. определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Милостному Е.Н. изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: металлические кастрюля, миска, кружка, пассатижи, два полимерных шприца с градуировкой на 10 мл каждый, один из них в полимерной упаковке, полимерная воронка с налетом на поверхностях указанных объектов (за исключением шприца в упаковке) вещества темного цвета (пакет Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Воронежской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ярославцев С.В.