хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, особый порядок, штраф



№ 1-239/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 11 июня 2010 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Ярославцев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Глазьевой И.А.,

подсудимой Беловзоровой Марии Петровны,

защитника Помогаловой Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Плещеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беловзоровой Марии Петровны, родившейся Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беловзорова М.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Беловзорова М.П. приобрела спиртосодержащую жидкость, разлитую в полимерную емкость объемом 5 литров, опасную для жизни и здоровья потребителей, с целью последующего ее сбыта и получения в результате этого материальной выгоды. Данную жидкость в последующем Беловзорова М.П. разливала в более мелкие емкости и реализовывала из своей квартиры гражданам для личного потребления.

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Беловзорова М.П., находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... и имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала для пищевого потребления ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 30 рублей стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная» и находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 403 от 08.02.2010 года является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям содержит микрокомпонент: ацетон с концентрацией – 114,539 мг/л. Указанная жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Беловзорова М.П. предъявленное обвинение признала в полном объеме, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Беловзорова М.П. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Беловзоровой М.П. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Беловзоровой М.П. органами предварительного следствия верно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой Беловзоровой М.П. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Беловзоровой М.П. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным применить к подсудимой Беловзоровой М.П. наказание в виде штрафа.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимую должное воспитательное воздействие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Беловзорову Марию Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру процессуального принуждения Беловзоровой Марии Петровне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: прозрачную стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с металлическим колпачком желтого цвета и этикеткой с надписью «Пшеничная», содержащую прозрачную жидкость с характерным запахом спирта – уничтожить.

Три денежные купюры достоинством по 10 рублей с серийными номерами «ВТ 8502184», «ЛВ 1516203», «Яз 1368314», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области – возвратить ФЭУ ГУВД Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Ярославцев.