храниение наркотиков, особый порядок, условно



№ 1-285/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 30 апреля 2010 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Ярославцев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Бояркина И.А.,

подсудимого Лукьянова Романа Александровича

защитника Головиной Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Плещеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова Романа Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Воронеж, ..., ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего поваром в ... военнообязанного, судимого Дата обезличена г. ... судом ... по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ... суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и в неустановленном месте Лукьянов Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Приобретенную марихуану Лукьянов Р.А. стал незаконно хранить при себе до 19 часов 40 минут 27.01.2010 г., когда был задержан около дома № Номер обезличен по ... ... и доставлен за совершение административного правонарушения в ОМ № 4 УВД по г. Воронежу по адресу: ул. Хользунова, д. 123 «А». В ходе личного досмотра у Лукьянова Р.А. в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое у Лукьянова Р.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,94 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ», является крупным размером.

Подсудимый Лукьянов Р.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Р.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Лукьянова Р.А. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Лукьянова Р.А. органами предварительного следствия верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лукьянову Р.А. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лукьянову Р.А. суд в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, выраженное в пагубном употреблении опиатов.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Лукьянову Р.А. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений.

С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Лукьянову Р.А. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно. Суд при этом предоставляет подсудимому возможность, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лукьянову Роману Александровичу наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лукьянова Романа Александровича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, но не чаще одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день определенный этим органом.

Меру процессуального принуждения Лукьянову Роману Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: вещество растительного происхождения – марихуану, изъятую 27.01.2010 г. у Лукьянова Р.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД г. Воронежа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Ярославцев