грабежи, особый порядок, реальное лишение свободы



№ 1-272-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 мая 2010 года г.Воронеж

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Ярославцев С.В.,

при секретаре Плещеевой О.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Глазьева И.С.,

подсудимого Мурашова Николая Игоревича,

защитника Юдиной Е.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Мурашова Николая Игоревича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Мурашов Н.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 21 час 10 минут Мурашов Н.И. находился у дома 3 по ... ..., где встретил ранее незнакомого ФИО5 В это время у Мурашова Н.И. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, Мурашов Н.И., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО5, нанес последнему один удар кулаком в область правого глаза, чем причинил потерпевшему согласно заключения эксперта Номер обезличен.10 от Дата обезличена г., телесные повреждения в виде кровоподтека на веках правого глаза, ссадины в лобной области слева, которые квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Мурашов открыто похитил у ФИО5 из кармана куртки сотовый телефон «Sony Ericsson G502» стоимостью 6500 рублей, в котором находилась флешкарта M 2 стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 7100 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

С похищенным имуществом Мурашов Н.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Дата обезличена г. примерно в 21 час 30 минут Мурашов Н.И. находился на спортивной площадке около ... по ... ..., где встретил ранее незнакомую ФИО6 В это время у Мурашова Н.И. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Мурашов Н.И., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и окружающих, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО6, схватил её со спины своей рукой за шею и стал удерживать тем самым причинив последней физическую боль. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен.10 от Дата обезличена г., следов телесных повреждений у ФИО6 не обнаружено.

Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Мурашов Н.И. открыто похитил у ФИО6 принадлежащее ей имущество, а именно: черную сумку стоимостью 1500 рублей в которой находились: кошелек красного цвета стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 720», в корпусе серого цвета стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 730» в корпусе красного цвета стоимостью 4000 рублей, связку ключей и дисконтные карты не представляющие материальной ценности, а также документы не представляющие материальной ценности на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, зачетная книжка, студенческий билет, читательский билет и электронный пропуск в ВГУ, а всего имущества на общую сумму 11500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Мурашов Н.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Дата обезличена г. примерно в 21 час 05 минут Мурашов Н.И. находился на лестничной площадке в подъезде Номер обезличен ... по ... ..., где встретил ранее незнакомую ФИО7 В это время у Мурашова Н.И. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на открытое хищение чужого имущества.

Мурашов Н.И. реализуя свой преступный умысел и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, подошел со спины к ФИО7 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил её рукой за шею, тем самым причинив последней физическую боль. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен.10 от Дата обезличена г., следов телесных повреждений у ФИО7 не обнаружено.

Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Мурашов Н.И. открыто похитил у ФИО7 принадлежащее ей имущество, а именно: черную сумку стоимостью 800 рублей в которой находились: портмоне черного цвета стоимостью 500 рублей с деньгами 300 рублей, две помады стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон J100», в корпусе серо-белого цвета стоимостью 1855 рублей, косметичка черного цвета стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц стоимостью 300 рублей, связка ключей не представляющих материальной ценности, а также документы не представляющие материальной ценности на имя ФИО7: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и медицинская книжка, а всего имущества на общую сумму 5055 рублей, причинив значительный потерпевшей материальный ущерб.

С похищенным имуществом Мурашов Н.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Дата обезличена г. примерно в 21 час 10 минут Мурашов Н.И. находился у ... по ... ..., где встретил ранее незнакомую ФИО8 В это время у Мурашова Н.И. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Мурашов Н.И., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и окружающих, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО8, схватил её со спины своей рукой за шею и стал удерживать тем самым причинив последней физическую боль. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен.10 от Дата обезличена г., следов телесных повреждений у ФИО8 не обнаружено.

Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Мурашов Н.И. открыто похитил у ФИО8 принадлежащее ей имущество, а именно: черную сумку стоимостью 4900 рублей, в которой находились: кошелек черного цвета стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 240 рублей, деньги в сумме 19300 рублей, сотовый телефон «Nokia 5300» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «HTC P 5500» стоимостью 10000 рублей, плейер «I-POD» стоимостью 4000 рублей, наушники «Синхайзер» стоимостью 1000 рублей, флешкарта стоимостью 200 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Nokia 5300», стоимостью 100 рублей, две связки ключей не представляющие материальной ценности, а также документы не представляющие материальной ценности на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, и удостоверение личности, а всего имущества на общую сумму 43240 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Мурашов Н.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Мурашов, предъявленное обвинение признал в полном объеме, а в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мурашов поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Мурашова в ходе предварительного расследования.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Мурашова органами предварительного следствия по каждому из вмененных ему в вину эпизодов хищения имущества у потерпевших, верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мурашову суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, которые в соответствии с законом относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, полное признание вины. В тоже время суд учитывает, что тяжких последствий от преступления не наступило, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мурашову суд в соответствии с п. и) ч.2 ст.61 УК РФ – состояние его здоровья, как лицо пагубно употребляющее опиаты.

С учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, то, что совершенные преступления носят корыстную направленность, системный характер и совершены в период непогашенной судимости, что свидетельствует о нежелании подсудимого стать на путь исправления суд считает, что перевоспитание подсудимого Мурашова невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо назначение условного наказания суд не находит.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как исполнение данного вида наказания может отрицательно (повлиять) сказаться на возмещении ущерба, причиненного преступлениями и не применять ограничение свободы, поскольку не видит в этом целесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурашова Николая Игоревича признать виновным и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевший ФИО5) 2 года лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевшая ФИО6) 2 года лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевшая ФИО7) 2 года лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевший ФИО8) 2 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Мурашову Н.И. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием, назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мурашову Н.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание стражей в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области. Срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- сотовый телефон «Sony Ericsson G502» в корпусе черного цвета, IMEI: 354610024065177 с находящейся в нем флешкартой М2 объемом 1 Гб - хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить у него же;

- гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson J 100» - хранятся при уголовном деле, оснавить на хранении там же;

- упаковку в виде коробки на сотовый телефон «Самсунг Е 720» - хранящися у потерпевшей ФИО6, оставить у него же;

- сотовый телефон «Самсунг Е720» имей Номер обезличен - хранящийся у потерпевшей ФИО6, оставить у нее же;

- оригиналы документов на имя ФИО7, а именно: паспорт гражданина РФ серия 2004 Номер обезличен, медицинская книжка Номер обезличен, страховое пенсионное свидетельство Номер обезличен, тканевую сумку черного цвета; портмоне черного цвета; косметичку; 2 помады; тушь для ресниц - хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить у нее же;

- светокопии документов на имя ФИО7, а именно: паспорт гражданина РФ серия 2004 Номер обезличен, медицинская книжка Номер обезличен, страховое пенсионное свидетельство Номер обезличен - хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;

- упаковки в виде коробок на похищенные сотовые телефоны «Nokia 5300» и «HTC P 5 500» - хранящиеся у потерпевшей ФИО8, оставить у нее же;

- сотовый телефон «Nokia 5300» с IMEI: Номер обезличен - хранящийся у потерпевшей ФИО8, оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0