Приговор в отношении Коровина К.А.



№ 1-76-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

обвиняемого – Коровина К.А.,

защитника – Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коровина <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин К.А. в неустановленное время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья данного растения и высушил их. Полученное вещество пересыпал в газетный сверток, и незаконно хранил при себе для собственного потребления. (ДД.ММ.ГГГГ) в 19 час. 30 мин. он был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного (ДД.ММ.ГГГГ) в период с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. в (Госорган1), расположенном по адресу: <адрес> у Коровина К.А., в заднем правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у (ФИО1) (ДД.ММ.ГГГГ) в (Госорган1), является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,42 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ. Для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Коровин К.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Коровиным К.А. добровольно и после консультации с защитником. Коровин К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Коровину К.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Коровина К.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Коровин К.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете в (Госучереждение1) с диагнозом – «наркомания». Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коровина К.А., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коровина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру принуждения Коровину <данные изъяты> в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуана, изъятое у гр. Коровина К.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин