Приговор в отношении измайловой И.И.



№ 1-102-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> района г. Воронежа Глазьевой И.А.,

обвиняемой – Измайловой И.И.,

защитника – Бахлина А.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Измайловой <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, судимой (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Измайлова И.И. в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – АЦЕТИЛИРОВАННЫЙ ОПИЙ. Приобретенный ацетилированный опий Измайлова И.И. стала незаконно хранить при себе до 21 час. 30 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), когда была за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доставлена в (Госорган2) по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра сотрудником милиции, у Измайловой И.И. в правом рукаве куртки был обнаружен и изъят полимерный шприц емкостью 22 мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета, объемом 8,2 мл. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) жидкость светло-коричневого цвета, объемом 8,2 мл, находящаяся в полимерном шприце емкостью 22 мл., изъятая у гр. Измайловой И.И., является наркотическим средством - АЦЕТИЛИРОВАННЫЙ ОПИЙ. Масса сухого остатка ацетилированного опия составила 0,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) является крупным размером.

Подсудимая Измайлова И.И. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Измайловой И.И. добровольно и после консультации с защитником. Измайлова И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Измайловой И.И. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Измайловой И.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание.

Измайлова И.И. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Страдает заболеваниями – гепатитом «Б» и «С», хроническим пиелонефритом. Её мать инвалид 3 группы. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим её наказание. В то же время, Измайлова И.И. ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что относится к отягчающему обстоятельству, она же состоит на учете в (Госорган1) с диагнозом – «опиумная наркомания».

При таких обстоятельствах суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Измайлову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

В период испытательного срока обязать Измайлову <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Измайловой <данные изъяты> в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: полимерный шприц с остатками наркотического средства - АЦЕТИЛИРОВАННЫЙ ОПИЙ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин