Приговор в отношении Буниной А.И.



№ 1-131-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,

обвиняемой – Буниной А.И.,

защитника – Снетковой О.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буниной <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунина А.И., имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в (ДД.ММ.ГГГГ) года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрела заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, в количестве 3,5 литров за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с целью последующего сбыта и получения в результате этого материальной выгоды.

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 15 часов 40 минут Бунина А.И., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, реализовала для пищевого потребления (ФИО2), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой (Название1) с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью в количестве 464 мл.

Приобретенная у Буниной А.И. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». по органолептическим и физико-химическим показателям. Указанная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Бунина А.И. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Буниной А.И. добровольно и после консультации с защитником. Бунина А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Буниной А.И. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Буниной А.И. в связи с позицией гос. обвинителя необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, исключив признак хранения.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства смягчающие ее наказание.

Бунина А.И. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. Смягчающим обстоятельством является: активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бунину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения Буниной <данные изъяты> в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- спиртосодержащую продукцию, приобретенную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (ДД.ММ.ГГГГ) у Буниной А.И. по адресу: <адрес>, находящуюся в стеклянной бутылке с этикеткой «пиво Невское»; хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: (№), (№), (№), (№), добровольно выданные Буниной А.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (ДД.ММ.ГГГГ) у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес> - оставить у оперуполномоченного (Госорган1) (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин