Приговор в отношении Богданова А.А.



№ 1-143-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,

обвиняемого – Богданова А.А.,

защитника – Бахлина А.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.А. в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – МАРИХУАНА. Приобретенную марихуану Богданов А.А. стал незаконно хранил при себе до 22 час. 50 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ОМ в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Богданова А.А., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в правом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) данное вещество, изъятое у Богданова А.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ. Для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Богданов А.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Богдановым А.А. добровольно и после консультации с защитником. Богданов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Богданову А.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Богданова А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Богданов А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Состоит на профилактическом наблюдении в ОНД ВО с диагнозом – «пагубное употребление каннабиноидов». Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Богданова А.А., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру принуждения Богданову <данные изъяты> в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: бумажный сверток и прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета – марихуаной, изъятой (ДД.ММ.ГГГГ) у гр. Богданова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин