Приговор в отношении Алиева Т.Р.о



№ 1-100-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда г. <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> района г. <адрес> Девятовой Д.Н.,

обвиняемого – Алиева <данные изъяты>,

защитника – Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ) <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) (ДД.ММ.ГГГГ) <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3) (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

4) (ДД.ММ.ГГГГ)<адрес> районным судом <адрес> по ст.30.ч.3,158 ч.2 п.»а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев <данные изъяты> в неустановленное следствием время, месте, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у не установленного следствием лица без цели сбыта, для личного потребления содержащееся в двух полимерных пакетах наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) составила 13,79 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) относится к особо крупному размеру и оборот которого в РФ в соответствии с данным постановлением, законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен.

Кроме того при вышеуказанных обстоятельствах Алиев <данные изъяты> незаконно приобрел содержащееся в 6-ти бумажных свертках наркотическое средство – МЕТАДОН, общая масса которого согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) составила 1,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) относится к крупному размеру и оборот которого в РФ в соответствии с данным постановлением, законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере и наркотическое средство – МЕТАДОН в крупном размере Алиев <данные изъяты> незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, до того момента, как (ДД.ММ.ГГГГ) в 20 час. 35 мин. в вышеуказанном доме сотрудниками (Госорган3) в ходе обыска указанные наркотические средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 13,79 грамма, что относится к особо крупному размеру и наркотическое средство – МЕТАДОН, общей массой 1,84 грамма, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками (Госорган3).

Подсудимый Алиев <данные изъяты> предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Алиевым <данные изъяты> добровольно и после консультации с защитником. Алиев <данные изъяты> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Алиеву <данные изъяты> обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Алиева <данные изъяты> верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Алиев <данные изъяты> совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Но Алиев <данные изъяты> ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, состоит на учете в ОНД ВО с диагнозом – «наркомания». Рецидив – относится к обстоятельствам отягчающим наказание. К смягчающим - суд относит наличие заболевания у осужденного и болезнь его матери (ч.2 ст.61 УК РФ).

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны, без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв под стражу его в зале суда.

Вещественные доказательства: 1) полимерный пакет, опечатанный биркой с печатью (№) (Госорган2) (заключение (№)), с находящимся внутри полимерным пакетом, с комкообразным веществом кремового цвета, и биркой (№) с пояснительным текстом; 2) полимерный пакет, опечатанный биркой с печатью (№) (Госорган2) (заключение (№)), с находящимся внутри полимерным пакетом, с комкообразным веществом кремового цвета, и биркой (№) с пояснительным текстом; 3) полимерный пакет, опечатанный биркой с печатью № 6 (Госорган2) (заключение (№)), с находящимся внутри 6 полимерными пробирками с комкообразным веществом белого цвета, и биркой (№) с пояснительным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин