хранение нркотических средств в крупном размере (марихуана). Рассмотрено в особом порядке. наказание назначено условно.



№ 1-123-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Гуськова <данные изъяты>,

защитника Бахлина А.В. представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Плещеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуськова <данные изъяты>, родившегося (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Гуськов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Гуськов А.А. в неустановленные дознанием время и месте, при не установленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана. Приобретенную марихуану Гуськов А.А. стал незаконно хранить при себе до 06 ч. 20 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), когда в (Госорган1) по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у Гуськова А.А., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в левом кармане джинсов, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,36 грамма, что согласно постановлению правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления правительства от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Гуськов А.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, а при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гуськов А.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Гуськова А.А. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Гуськова А.А. органами предварительного следствия верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вменяя в вину квалифицирующий признак – крупный размер, суд исходит из размеров, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому Гуськову А.А. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Гуськову А.А. судом не установлено.

При назначении Гуськову А.А. наказания, суд учитывает, изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого и считает возможным применить к подсудимому Гуськову А.А. ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно. Суд при этом предоставляет подсудимому право своим поведением доказать возможность исправления без реального отбытия наказания.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гуськова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гуськову А.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гуськова А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Без уведомления этого органа не менять регистрации по месту жительства и места фактического проживания.

Меру процессуального принуждения Гуськову А.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) – газетный сверток и полимерный пакет с веществом растительного происхождения- марихуаной весом 8,27 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Ярославцев