совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-116/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Чернышевой Т.А.,

подсудимого Суровикина <данные изъяты>,

защитника Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суровикина <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суровикин А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Суровикин А.В. в неустановленное время в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин, и незаконно хранил при себе для личного потребления.

(ДД.ММ.ГГГГ) в в 16 часов 55 минут у <адрес> Суровикин А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в (Госорган1) по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра у Суровикина А.В. в левом внутреннем кармане пальто был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) порошкообразное вещество, массой 0,64 грамма, изъятое у Суровикина А.В., содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Суровикин А.В. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Суровикина А.В. в ходе предварительного следствия.

Находя обвинение Суровикина А.В. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Суровикину А.В. суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Преступление, которое совершил Суровикин А.В., в соответствии с законом, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Суровикин А.В. судим. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. К обстоятельствам, отягчающим наказание Суровикина А.В. в соответствии с п. и) ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит наличие рецидива в его действиях.

В соответствии с изложенным, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая все смягчающие вину обстоятельства - условно, с тем, чтобы в период испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на Суровикина А.В. выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суровикина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суровикину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Суровикина А.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения Суровикину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество светло -серого цвета -амфетамин, изъятое у Суровикина А.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.