Приговор в отношении Попкова В.Б.



№ 1-187-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

подсудимого – Попкова В.Б.,

защитника – Ворониной В.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попкова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попков В.Б. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах обнаружил куст дикорастущей конопли, он решил сорвать листья с данного куста, чтобы впоследствии лично употребить. Он оборвал верхушки данного растения, сложил в газетный сверток и отправился домой по адресу: <адрес>, где высушил указанные листья и измельчил руками. Затем сложил все это в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе до момента когда, в 00 час. 10 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) он был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 00 час. 35 мин. до 00 час. 45 мин. в помещении дежурной части (Госорган1), расположенного по адресу: <адрес> у Попкова В.Б. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справки об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган2) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган2) данное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Попкова В.Б., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ. Для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Попков В.Б. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Попковым В.Б. добровольно и после консультации с защитником. Попков В.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Попкову В.Б. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Попкова В.Б. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Попков В.Б. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, юридически не судим, по месту регистрации характеризуется положительно. Имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Попкова В.Б., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру процессуального принуждения Попкову <данные изъяты> в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у гр. Попкова В.Б., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин