Приговор в отношении Колесникова К.М.



№ 1-186-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,

подсудимого – Колесникова М.В.,

защитника – Жидко А.Б., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесникова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ) Колесников М.В. управляя автомобилем (Марка2) г.н. (№). в состоянии алкогольного опьянения не отреагировал на законное требование сотрудника ДПС остановиться и продолжил движение по <адрес> по направлению движения из <адрес> После чего с целью избежать административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, т.е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, у Колесникова М.В. возник прямой умысел на совершение заведомо ложного доноса и привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц. Осуществляя свой преступный умысел (ДД.ММ.ГГГГ) в 11 час. 50 мин. Колесников М.В., прибывшим к <адрес> членам следственно-оперативной группы совершил заведомо ложный донос о краже его автомобиля (Марка2) г.н. (№) После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел прибывшему на место происшествия по адресу: <адрес> (Госорган1) (ФИО1) собственноручно написал заведомо ложное заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21 часа 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 06 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) от <адрес> тайно похитили принадлежащий ему автомобиль (Марка2) г.н. (№), причинив тем самым ему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимый Колесников М.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Колесниковым М.В. добровольно и после консультации с защитником. Колесников М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Колесникову М.В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Колесникова М.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Колесников М.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту регистрации и работы характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Колесникова М.В., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Колесникову <данные изъяты> в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

- автомобиль (Марка2) г.н. (№), свидетельство о регистрации (№) – оставить у Колесникова М.В.;

- DVD-R диск (Марка1) с записью телефонного разговора гр. Колесникова М.В. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин