Приговор в отношении Гордийченко Д.В., Кузнецова Р.А.



№ 1-103-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

обвиняемых: Гордийченко Д.В., Кузнецова Р.А.,

защитников: Жидко А.Б., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшей: Сухаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гордийченко <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого (ДД.ММ.ГГГГ) Советским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Кузнецова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 04 час. 30 мин. Гордийченко Д.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в целях собственного обогащения, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Кузнецовым Р.А. совместно с которым прибыли к <адрес>. Реализуя свои преступные намерения и убедившись, что в указанном доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает. Кузнецов Р.А. согласно отведенной ему преступной роли, в продолжение своего совместного преступного умысла руками оторвал лист фанеры, вставленной вместо стекла в одном из окон вышеуказанного дома, после чего совместно с Гордийченко Д.В. незаконно проникли в частный дом. Продолжая преступные действия Гордийченко Д.В. и Кузнецов Р.А. действуя согласованно тайно похитили из дома телевизор (Наименование1) стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. Сухаревой Е.В., причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С похищенным Гордийченко Д.В. и Кузнецов Р.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Гордийченко Д.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Гордийченко Д.В. добровольно и после консультации с защитником. Гордийченко Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Гордийченко Д.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Подсудимый Кузнецов Р.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Кузнецовым Р.А. добровольно и после консультации с защитником. Кузнецов Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Кузнецову Р.А. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Гордийченко Д.В., Кузнецова Р.А. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гордийченко Д.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Гордийченко Д.В. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в деле имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит наличие заболевание у Гордийченко Д.В. – остеомиелит правой кисти.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гордийченко Д.В. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступлений. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд считает возможным штраф не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову Р.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание.

Кузнецов Р.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в деле имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кузнецов Р.А. состоит на учете в ОПНД с диагнозом: «органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями».

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд считает возможным штраф не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордийченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Гордийченко <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться.

Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Кузнецова <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Гордийченко <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Меру пресечения Кузнецову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин