Приговор в отношении Журавлева Н.В.



№ 1-156-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого – Журавлева Н.В.,

защитника – Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Журавлева <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <адрес> районным судом <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.213 ч.1 ;119 УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных дознанием обстоятельствах Журавлев Н.В. приобрел и хранил при себе газетный сверток с марихуаной до (ДД.ММ.ГГГГ), когда примерно в 12 часов 00 минут Журавлев Н.В. находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в (Госорган1), расположенное по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 20 мин. в присутствии двух понятых Журавлеву Н.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации – наркотики, оружие, на что Журавлев Н.В. ответил, что таковых не имеет, после чего в результате личного досмотра в правом боковом кармане брюк у Журавлева Н.В. в присутствии двух понятых сотрудник милиции обнаружил и изъял бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, впоследствии упакованный и опечатанный. Согласно справки об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество растительного происхождения, изъятое у Журавлева Н.В. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 11,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ. Для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. (в редакции Постановления Правительства от (ДД.ММ.ГГГГ) (№))

Подсудимый Журавлев Н.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Журавлевым Н.В. добровольно и после консультации с защитником. Журавлев Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Журавлеву Н.В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Журавлева Н.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) ФЗ) как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Журавлев Н.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, со слов, страдает рядом заболеваний. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Вместе с тем преступление им совершено в период не снятой и не погашенной судимости и в его действиях содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство относится к отягчающим его наказание. Помимо этого, он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром алкогольной зависимости средней стадии, по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны, без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву <данные изъяты> в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания считать с (ДД.ММ.ГГГГ)

Вещественные доказательства: марихуану, массой 11,67 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин