Приговор в отношении Комарова К.М.



№ 1-185-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – (Госорган1) Саликова А.Ю.,

подсудимого – Комарова К.М.,

защитника – Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего – (ФИО1),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комарова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленные следствием дату и время Комаров К.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяина квартиры нет дома и никто не наблюдает за его действиями, приступил к осуществлению задуманного преступления. Действуя тайно, с целью незаконного проникновения в жилище для совершения кражи, Комаров К.М. выбил плечом входную дверь указанной выше квартиры, после чего незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие (ФИО1), чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенными деньгами Комаров К.М. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Комаров К.М. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Комаровым К.М. добровольно и после консультации с защитником. Комаров К.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Комарову К.М. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Комарова К.М. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Комаров К.М. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, заявил о совершенном преступлении, добровольно возместил причиненный ущерб, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания – данные обстоятельства в соответствии с п.п. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим. При этом он состоит на учете в ОПНД с диагнозом «расстройство адаптации с проблемами нарушения поведения пограничная интеллектуальная недостаточность».

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, штраф и ограничение свободы суд не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока обязать Комарова <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Комарову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин