Приговор в отношении Свинакова Г.А.



№ 1-101-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

обвиняемого – Свинакова Г.А.,

защитника – Ворониной В.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свинакова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- (ДД.ММ.ГГГГ) Левобережным районным судом <адрес> по п. «в, г» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от (ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 2 года 5 месяцев. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытии срока наказания;

- (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 10 час. 00 мин. Свинаков Г.А., находясь у дома № <адрес>, увидел на шее у (ФИО1) золотую цепочку с крестиком и решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, на глазах у посторонних граждан Свинаков Г.А. подошел к (ФИО1), сорвал у него с шеи золотую цепочку с крестиком, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Не обращая внимания на просьбы последнего вернуть цепочку с крестиком, с места преступления попытался скрыться, однако был задержан (ФИО1) и прибывшими сотрудниками милиции, не сумев до конца довести свой преступный умысел.

Подсудимый Свинаков Г.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Свинаковым Г.А. добровольно и после консультации с защитником. Свинаков Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Свинакову Г.А. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Свинакова Г.А., верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Свинаков Г.А. совершил покушение на преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, в деле имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим. К ним суд также относит и состояние здоровья его отца, а также то, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, материальных претензий не имеет.

Вместе с тем, суд учитывает, что Свинаков Г.А. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно. В его действиях усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свинакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновского районного суда <адрес>, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Свинакову <данные изъяты> в виде обязательства о явке – отменить, избрав ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять – с (ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой крестик - оставить у (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин