КРАЖА- ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



1- 173-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда г. <адрес> Н. А. Мирошникова,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Польшиковой И. П.,

Подсудимого

Аксенова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: г. <адрес>, судимого

- (ДД.ММ.ГГГГ) по приговору Коминтерновского районного суда г. <адрес> по ст. 73 УК РФ наказание было назначено условно и установлен испытательный срок 2 года.

Защитника Акимова О. Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№)

При секретаре Юнаковой С.Н.,

С участием потерпевшего (ФИО1)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксенова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аксенов М. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 02 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Аксенов М.С. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находились в районе <адрес>, где заметили припаркованный на обочине дороги автомобиль (Марка1) г/н (№). откуда решили совершить кражу чужого имущества. В продолжение своих преступных намерений, движимые целью наживы, действуя согласованно, Аксенов М.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, подошли к вышеуказанному автомобилю. Убедившись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, Аксенов М.С. согласно отведенной ему преступной роли, ногой разбил стекло задней левой двери автомобиля, а лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, ногой разбил стекло передней левой двери автомобиля. Затем Аксенов М.С. открыл дверь автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне, он тайно похитил автомобильную магнитолу марки (Марка2) стоимостью <данные изъяты> рублей и два CD - диска стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на <данные изъяты> рублей. После этого Аксенов М.С. передал похищенное имущество лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено. С места преступления Аксенов М.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, с похищенным имуществом попытались скрыться, однако, данное преступление не было доведено ими до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, с похищенным имуществом был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Аксенова М.С. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, потерпевшему (ФИО1) мог бы быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Аксёнов М. С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в ходе следствия заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ).

Указанное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника. Аксёнов М. С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, потерпевший (ФИО1) не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Аксёнова М. С. в ходе следствия.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч. 3

ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд

приходит к выводу, что вина Аксёнова М. С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Действия Аксёнова Максима Сергеевича в соответствии с исследованными по делу доказательствами и позицией государственного обвинителя, суд считает правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аксёнову М. С. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Аксёнов М. С. ранее судим, в настоящее время совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Коминтерновского районного суда г. <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ). Однако, Аксенов М.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возместил, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, по месту регистрации подсудимый характеризуется посредственно, состоит на учете в ВОКПД с 2000 года с диагнозом: « последствия раннего органического поражения ЦНС (врожденная органическая недостаточность) с задержкой темпа психического развития, расторможенностью поведения».

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Аксёнову М. С., предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аксёнова М.С., суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Коминтерновского районного суда г. <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксёнова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Аксёнову М.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 2 лет в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Аксёнова М. С. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Аксёнову М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Коминтерновского районного суда г. <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) подлежит самостоятельному исполнению.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобильную магнитолу (Марка2) и два CD диска оставить в распоряжение потерпевшего (ФИО1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский

областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления

осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>