ГРАБЕЖ- ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ НЕОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ



Дело № 1-177-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Польшиковой И.П.,

обвиняемых

Сошникова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- (ДД.ММ.ГГГГ) по приговору Рамонского районного суда <адрес> в совершении преступлений предусмотренных ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год.

Юсупова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца с/з <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Золотых <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Защитников Грасис М. М., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№), Жидко А.Б., представившего удостоверение (№) и ордер (№), Акимова О. Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Юнаковой С.Н.,

с участием потерпевшей (ФИО2),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Сошникова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сошников М.В., Юсупов Д. А., Золотых Д.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 06 часов 50 минут Сошников М.В. по предварительному сговору с Юсуповым Д.А., имея прямой умысел и корыстные мотивы, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, прибыли <адрес>, где увидели ранее незнакомую (ФИО2).

Реализуя свои преступные намерения, предварительно распределив между собой преступные роли и обговорив преступные обязанности, Сошников М.В. и Юсупов Д.А. осознавая, что их действия очевидны для окружающих и потерпевшей, подошли к (ФИО2). При этом Сошников М.В., выполняя отведенную ему преступную роль, отошёл от Юсупова Д.А. на небольшое расстояние и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью оповестить Юсупова Д.А. о возможном прибытии сотрудников милиции или иных граждан. В это время Юсупов Д.А., согласно отведенной ему преступной роли, подошел к (ФИО2) и вырвал, т. е. открыто похитил из ее рук сумку не представляющую материальной ценности, с находящимся внутри кошельком картой компании (Марка1), банковскими картами Сбербанка РФ «(Марка2) и (Марка3), металлическим ключом, одноразовым медицинским шприцем для инъекций с раствором инсулина, не представляющими материальной стоимости, с деньгами в размере <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном (Марка4), стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым потерпевшей (ФИО2) был причинен незначительный материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сошников М.В. и Юсупов Д.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 16 часов 00 минут Сошников М.В. в группе лиц по предварительному сговору с Золотых Д.С, имея прямой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, прибыли к квартире <адрес>

<адрес>, где проживал их ранее знакомый (ФИО1). Реализуя свои преступные намерения Сошников М.В. и Золотых Д.С., достоверно зная что (ФИО1) находится дома, действуя совместно, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в жилище (ФИО1) в <адрес> указанного дома. В продолжение своих преступных действий Сошников М.В. и Золотых Д.С., осознавая, что их преступные действия очевидны для потерпевшего, подошли к (ФИО1) и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья стали наносить ему множественные удары руками и ногами в область лица, и по различным частям тела, тем самым причинив (ФИО1), физическую боль. От полученных ударов (ФИО1) упал на пол. Подавив, таким образом, волю (ФИО1) к сопротивлению, Сошников М.В. и Золотых Д.С. открыто похитили из внутреннего кармана куртки, одетой на потерпевшем, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие (ФИО1)., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Сошников М.В. и Золотых Д.С. с места преступления с похищенными деньгами скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Согласно заключения эксперта (№).11 от (ДД.ММ.ГГГГ) во время проведения

судебно-медицинской экспертизы, а также с учетом данных медицинской документацией у гр. (ФИО1) каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Сошников М.В., Золотых Д.С., Юсупов Д.А. согласны с предъявленным каждому из них обвинением в полном объеме, в ходе следствия заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ).

Указанное ходатайство заявлено каждым из них добровольно, в присутствии защитников. Каждый из подсудимых понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного каждому из них обвинения, и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Сошникова М.В. Золотых Д.С. Юсупова Д.А. в ходе следствия.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по

инкриминируемым подсудимым статьям не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к

выводу, что вина подсудимых Сошников М.В. Золотых Д.С. Юсупов Д.А., в совершении инкриминируемых им преступлений доказана в полном объеме.

Действия Сошникова <данные изъяты> ( по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшая (ФИО2)) правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сошникова <данные изъяты> ( по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевший (ФИО1).) правильно квалифицированы по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Юсупова <данные изъяты> ( по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшая (ФИО2)) правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия Золотых <данные изъяты> ( по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевший (ФИО1)) правильно квалифицированы по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень

общественной опасности совершенных преступлений, роль и степень участия каждого их подсудимых в совершении преступления, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Сошников М.В. ранее судим, в настоящее время совершил ряд умышленных тяжких преступлений в период условного осуждения, в связи с чем, условное осуждение в по приговору Рамонского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), подлежит отмене, в соответствии с правилами ст.70 УК РФ.

Вместе с тем Сошников М.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

Суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание Сошникову М.В. наличие в материалах уголовного дела его явки с повинной ( т. <адрес>. д. 25) от (ДД.ММ.ГГГГ).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В виду того, что в действиях подсудимого Сошникова М.В. усматривается совокупность умышленных преступлений относящихся законодателе к категории тяжких, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Юсупов Д. А. ранее не судим, в настоящее время совершил умышленное тяжкое преступление, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возместил.

Суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание Юсупову Д.А. наличие в материалах уголовного дела его явки с повинной ( т. <адрес>. д. 34) от (ДД.ММ.ГГГГ).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Золотых Д.С. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил.

Суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание Золотых Д.С. наличие в материалах уголовного дела его явки с повинной ( т. <адрес>. д. 231 ) от (ДД.ММ.ГГГГ).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия

характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам при которых они были совершены, личности каждого виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд полагает необходимым назначить им следующее наказание:

Сошникову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа и

ограничения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не находит.

Юсупову Д.А., Золотых Д.С. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сошникова <данные изъяты> признать виновным (по эпизоду от

(ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшая (ФИО2)) в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Сошникова <данные изъяты> признать виновным ( по эпизоду от

(ДД.ММ.ГГГГ) потерпевший (ФИО1) в совершении преступления предусмотренного по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сошникову <данные изъяты> наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Сошникову М.В. условное осуждение, назначенное по приговору Рамонского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое Сошниковым М.В. наказание по приговору Рамонского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначив Сошникову М.В. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сошникову <данные изъяты>, до вступления приговора в

законную силу оставить без изменения, содержание под стражей в (Госорган1).

Срок отбытия наказания Сошникову М.В. исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ), засчитав в

срок отбытия наказания время его содержания под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ).

Золотых <данные изъяты> признать виновным (по эпизоду от

(ДД.ММ.ГГГГ) потерпевший Аксёнов Ю.А..) в совершении преступления предусмотренного по п.п. «а» «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Золотых <данные изъяты> наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 3 лет в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Золотых Д.С. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически

являться на регистрацию в государственный специализирован орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Золотых Д. С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Юсупова <данные изъяты> признать виновным ( по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшая (ФИО2)) в совершении преступления предусмотренного по п.п. «а» 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Юсупову Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 3 лет в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Юсупова Д.А. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически

являться на регистрацию в государственный специализирован орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юсупову Д.А.

оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сумку, флешкарту (Марка5) металлический ключ, сотовый телефон

(Марка4), упаковочную коробку от сотового телефона оставить в распоряжение потерпевшей (ФИО2).

-документы на имя (ФИО1), деньги в сумме <данные изъяты> рублей - оставить в распоряжение потерпевшего (ФИО1)

- мягкую игрушку «медвежонок», кошелёк черного цвета возвратить потерпевшему (ФИО1)

- часть упаковочной коробки с IME1 сотового телефона (Марка4) - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский

областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сошниковым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления

осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова