Обвинительный приговор



№ 1-254-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого Сигова (ФИО31),

защитника Тупица Н.А., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сигова (ФИО31), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сигов А.Н. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

1) (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в точно не установленное следствием время, Сигов А.М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с собой заранее приисканные предметы, неустановленные следствием и пришел к <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, Сигов А.М., реализуя свой преступный умысел, вошел в 6-й подъезд дома и поднялся по лестничному маршу на 7-й этаж, где подошел к квартире <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Сигов А.М. убедился, что хозяев в квартире нет, и посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями. Действуя умышленно, Сигов А.М. заранее приготовленными предметами, взломал замок двух дверей в квартиру, после чего незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: фотоаппарат (Марка1), стоимостью 7 990 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 ГБайт, стоимостью 500 рублей, ноутбук (Наименование32), стоимостью 10 499 рублей, чем причинил потерпевшему (ФИО26) значительный материальный ущерб, на общую сумму 18 989 рублей. С похищенным имуществом Сигов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2) (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, в точно не установленное следствием время, Сигов А.М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с собой заранее приисканные предметы, неустановленные следствием и пришел к <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, Сигов А.М., реализуя свой преступный умысел, вошел во 2-й подъезд дома и поднялся по лестничному маршу на 6-й этаж, где подошел к квартире <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Сигов А.М. убедился, что хозяев в квартире нет и посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями. Действуя умышленно, Сигов А.М. заранее приготовленными предметами взломал замок двух дверей в квартиру, после чего незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: игровую приставку (Марка5) с джойстиком, общей стоимостью 13 000 рублей, нетбук (Марка3), стоимостью 12 000 рублей, аудиоплеер (Марка2), стоимостью 3 500 рублей, CD-диски для игровой приставки (Марка5), в количестве 12 штук, каждый диск стоимостью по 1 500 рублей, а всего на общую сумму 18.000 рублей, дополнительный джойстик к приставке (Марка5), стоимостью 2 500 рублей, ресивер (Наименование31), материальной стоимости не имеет, сумку фирмы (Наименование30), стоимостью 3 000 рублей, чем причинил потерпевшему (ФИО5) значительный материальный ущерб, на общую сумму 52 000 рублей. С похищенным имуществом Сигов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

3) (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в период времени с 10 часов 15 минут до 13 часов 00 минут, в точно не установленное следствием время, Сигов А.М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с собой заранее приисканные предметы, неустановленные следствием, и пришел к <адрес> Находясь у вышеуказанного дома, Сигов А.М., реализуя свой преступный умысел, вошел в 3-й подъезд дома и поднялся по лестничному маршу на 4-й этаж, где подошел к квартире <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Сигов А.М. убедился, что хозяев в квартире нет, и посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями. Действуя умышленно, Сигов А.М. заранее приготовленными предметами взломал замок двери в квартиру, после чего незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая, видеокамеру (Марка4), стоимостью 15 000 рублей, видеокамера находилась в матерчатом чехле с короткой ручкой, чехол материальной стоимости не имеет, серьги из золота, стоимостью 3 000 рублей, крест из золота, стоимостью 6 000 рублей, перстень из золота, стоимостью 3 000 рублей, подвеска из золота, стоимостью 2 000 рублей, цепочка из золота, стоимостью 1 500 рублей, серьги из золота, стоимостью 2 500 рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью 3 000 рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью 2 500 рублей, перстень из золота с двумя бриллиантами и одним камнем бирюзы, стоимостью 5 000 рублей, кольцо из золота с тремя фианитами, стоимостью 1 500 рублей, мужское кольцо-печатку из золота, стоимостью 3 000 рублей, кольцо из серебра с фианитами, стоимостью 1 000 рублей, серьги из серебра, стоимостью 350 рублей, серьги из серебра, стоимостью 350 рублей, подвеску из серебра в виде капли с жемчугом, стоимостью 400 рублей, серьги в виде капли с жемчугом, стоимостью 600 рублей, пластиковую карту (Наименование29), на имя (ФИО1), материальной стоимости не имеет, пластиковую карту (Наименование29), на имя (ФИО2), материальной стоимости не имеет, сотовый телефон (Наименование28), стоимостью 1 900 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 256 МБ, стоимостью 200 рублей, одну коробку с чаем лечебным (Наименование27), стоимостью 110 рублей, одну коробку с чаем лечебным (Наименование24), стоимостью 110 рублей, одну коробку с чаем лечебным (Наименование26), стоимостью 110 рублей, карту памяти на 2 Гбайт, стоимостью 300 рублей, 1 пару аккумуляторных батарей, стоимостью 500 рублей, пакет полиэтиленовый с логотипом (Наименование25), материальной стоимости не имеет, чем причинил потерпевшей (ФИО13) значительный материальный ущерб, на общую сумму 64 930 рублей. С похищенным имуществом Сигов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

4) (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, в точно не установленное следствием время, Сигов А.М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с собой заранее приисканные предметы, неустановленные следствием, и пришел к <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, Сигов А.М., реализуя свой преступный умысел, вошел во 2-й подъезд дома и поднялся по лестничному маршу на 5-й этаж, где подошел к квартире <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Сигов А.М. убедился, что хозяев в квартире нет, и посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями. Действуя умышленно, Сигов А.М. заранее приготовленными предметами взломал замок двери в квартиру, после чего незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: мужское кольцо из золота, стоимостью 3 500 рублей, сберегательную книжку (Наименование10) на имя (ФИО3), которая материальной стоимости не имеет, чем причинил потерпевшей (ФИО27) значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. С похищенным имуществом Сигов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

5) (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, в точно не установленное следствием время, Сигов А.М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с собой заранее приисканные предметы, неустановленные следствием и пришел к <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, Сигов А.М., реализуя свой преступный умысел, вошел в 5-й подъезд дома и поднялся по лестничному маршу на 4-й этаж, где подошел к квартире <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Сигов А.М. убедился, что хозяев в квартире нет, и посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями. Действуя умышленно, Сигов А.М. заранее приготовленными предметами взломал замок входной двери в квартиру, после чего незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: видеокамеру (Марка4), стоимостью 29 814 рублей, в видеокамере находилась карта памяти объемом 32 Гбайта, которая входила в стоимость видеокамеры (Марка4), серьги из золота в виде цепочки, стоимостью 3 000 рублей, серьги из золота с камнем фианит, стоимостью 2 500 рублей, перстень из золота с кристаллами Сваровски, стоимостью 12 000 рублей, кулон из золота в виде китайского иероглифа, стоимостью 12 000 рублей, кулон из золота в виде иконы, стоимостью 10 000 рублей, цифровой фотоаппарат (Марка6), стоимостью 4 000 рублей, кулон из серебра, стоимостью 3 000 рублей, кулон из золота, стоимостью 3 000 рублей, чем причинил потерпевшей (ФИО28) значительный материальный ущерб, на общую сумму 79 314 рублей. С похищенным имуществом Сигов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

6) (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, в точно не установленное следствием время, Сигов А.М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с собой заранее приисканные предметы, неустановленные следствием и пришел к <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, Сигов А.М., реализуя свой преступный умысел, вошел в 6-й подъезд дома и поднялся по лестничному маршу на 4-й этаж, где подошел к квартире <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Сигов А.М. убедился, что хозяев в квартире нет, и посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями. Действуя умышленно, Сигов А.М. заранее приготовленными предметами взломал замок входной двери в квартиру, после чего незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: перстень из золота с камнем бриллиант со вставками из белого золота, стоимостью 12 000 рублей, цепочку из золота, стоимостью 18 000 рублей, браслет из золота, стоимостью 9 000 рублей, серьги из золота с камнем бриллиант и вставками из белого золота, стоимостью 20 000 рублей, одна серьга из золота, стоимостью 6 000 рублей, серьги из золота с камнем фианит, стоимостью 3 000 рублей, подвеску из золота, с изображением "Святой Екатерины", стоимостью 2 500 рублей, крест из золота, стоимостью 1 000 рублей, подвеску из серебра в виде слона, стоимостью 120 рубля, подвеску из серебра в виде бабочки, стоимостью 180 рублей, серьги из золота в виде цепочки, стоимостью 2 000 рублей, крест из серебра, стоимостью 200 рублей, крест из серебра "северная чернь" с позолотой и чернением, стоимостью 600 рублей, серьги из серебра "северная чернь" с позолотой и чернением, стоимостью 1 000 рублей, чем причинил потерпевшей (ФИО29) значительный материальный ущерб, на общую сумму 75 600 рублей. С похищенным имуществом Сигов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

7) (ДД.ММ.ГГГГ), около 09 часов 45 минут, Сигов А.М. имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, на автомобиле (Марка7), (№), прибыл в <адрес>, где остановился около дома <адрес>. После чего Сигов А.М. вошел в третий подъезд вышеуказанного дома и поднялся на шестой этаж. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений Сигов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные инструменты, открыл нижний врезной замок входной двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в данную квартиру, принадлежащую (ФИО30). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сигов А.В. начал осматривать вышеуказанную квартиру. При осмотре которой он обнаружил и похитил денежные средства в сумме 16 000 рублей, ноутбук (Марка8), стоимостью 22 633 рубля 38 копеек; фотоаппарат (Марка9), стоимостью 4 290 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2,67 грамма, с бриллиантами 2,57 кр; 0,022 2/4, бриллианты 4,57кр.; 0,052 2/4 стоимостью 5 300 рублей; кольцо с цирконием, из золота 585 пробы, весом 2,75 грамма, стоимостью 4 812 рублей 50 копеек; кольцо из золота 585 пробы, весом 2,67 гр. с бриллиантами 4кр 57,0052 2/4, 2кр 57 0022 2/4, стоимостью 5 500 рублей; кольцо с фионитом, из золота 585 пробы, весом 2,75 гр., стоимостью 4 500 рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 2,42 грамма, стоимостью 3 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, вес 2,42 гр. стоимостью 1 693 рубля; цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 1 800 рублей, цепочку из золота 585 пробы с кулончиком, стоимостью 2 500 рублей, две сережки витые из золота 585 пробы, стоимостью 4 000 рублей; мужские духи (Наименование8) стоимостью 580 рублей, женские духи (Наименование23) стоимостью 3 000 рублей, женские духи (Марка10) стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие (ФИО30). После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Сигов А.М. причинил потерпевшей (ФИО30) материальный ущерб на общую сумму 80 608 рублей 88 копеек. С похищенным имуществом Сигов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

1. Подсудимый Сигов А.М., допрошенный по существу предъявленного обвинения, по эпизоду кражи имущества (ФИО26) из кв. <адрес>, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, суду пояснил, что он согласен с обстоятельствами совершенного им преступления - кражи имущества (ФИО26) из кв. <адрес>, как они изложены в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, согласен также со своими показаниями, которые он давал на предварительном следствии, от дачи дальнейших показаний в суде он отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Судом на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, оглашались показания подсудимого, которые он давал на следствии (т. 1 л.д. 95-98, т. 7 л.д. 26-37), где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснял, что в начале (ДД.ММ.ГГГГ), точно не помнит, так как было давно, примерно после обеда, после 13.00 часов, он проходил мимо <адрес>. Увидел, что дверь подъезда, примерно 6 подъезд, открыта, решил зайти в него для совершения кражи из какой-нибудь квартиры, зашел в подъезд, стал подниматься пешком вверх по лестнице, Дом 9-ти этажный. На одном из этажей, каком именно не помнит, увидел металлическую дверь квартиры, точное расположение данной квартиры не помнит, замок в данной двери был легко открывающийся крючком и булавкой. Он достал данные предметы из кармана куртки, в которой был одет в тот момент. Булавку и крючок в виде буквы «Г» вставил в замок двери, провернул замок, он открылся, вошел в квартиру. Вторая дверь была открыта. Зайдя в одну из комнат, забрал ноутбук, лежащий на столе. Стол где именно в комнате находился, не помнит. Ноутбук, какой именно был, ни цвет, ни модель, ни размер, не помнит. В этой же комнате взял фотоаппарат, его не может описать ни по цвету, ни по названию фирмы ни по размеру. Положил все это в пакет, который взял там же в квартире и ушел из квартиры. В квартире находился в перчатках тряпочных, темного цвета. Где они, не знает, наверное выкинул, но где именно не помнит уже. Выйдя из квартиры, дверь за собой просто прикрыл. Спустился пешком на 1-й этаж, вышел из подъезда и на общественном транспорте доехал до магазина (Наименование22), где продал все похищенное неизвестному мужчине, за 3 000 руб. Вспомнить данного гражданина не сможет.

Вина подсудимого в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО26) из кв. <адрес>, также полностью подтверждается показаниями потерпевшего (ФИО26), которые он давал на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду его неявки, где он пояснил, что проживает с женой - (ФИО6) и матерью - (ФИО7) (ДД.ММ.ГГГГ), около 06 часов 30 минут, ушел на работу, а в 15 часов 15 минут, позвонила мать и сказала, что она ушла из квартиры около 13 часов 00 минут, а вернулась около 15 часов 00 минут, и квартира вскрыта, похищены его вещи. Они всегда закрывали на один замок металлическую дверь и на один замок деревянную дверь. Он вернулся домой и обнаружил, что похищен фотоаппарат (Марка1) черного цвета, стоимостью 7 990 рублей, находился на столе, ноутбук (Наименование32) черного цвета, стоимостью 10 499 рублей. В фотоаппарате была флеш-карта на 2 Гбайт, стоимостью 500 рублей. Ущерб для него значительный, на общую сумму 18 989 рублей. Он также пояснял, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 16.00 часов, был дома, когда в дверь квартиры позвонили, то он открыл дверь и увидел, что пришла следователь и 5 ранее незнакомых мужчин, один из которых стал показывать и рассказывать, что и где он похитил. При этом, он сразу прошел в его комнату, расположенную первую справа по коридору и сразу указал на мебельную стенку, пояснив, что оттуда он похитил ноутбук и фотоаппарат. Он сказал правильно. Данного парня он видел впервые, он ему незнаком, ранее с ним не встречался (том (№) л.д. 59-62, 68-70, том (№) л.д.87-89).

Показаниями свидетеля (ФИО8), который суду пояснил, что он работает в должности ст. о/у (Госорган1) по <адрес>, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений по линии квартирных краж. (ДД.ММ.ГГГГ), от начальника своего узнал, что задержан Сигов (ФИО31), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, за совершение квартирной кражи на территории <адрес>. Руководитель поставил задачу съездить к данному гражданину и пообщаться с ним на предмет совершал ли он еще квартирные кражи, в частности в <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ), встретился с Сиговым А.М. в (Наименование21) <адрес>, и стал задавать ему вопросы, не совершал ли он квартирные кражи на территории <адрес> и тот пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 13 часов 30 минут, проник в одну из квартир расположенных в <адрес>, откуда похитил фотоаппарат и ноутбук импортного производства, после чего похищенное продал у магазина (Наименование22) <адрес>, неизвестному мужчине за 3 000 рублей. По данному факту Сигов А.М. написал собственноручно заявление, при этом ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, он Сигова А.М. по данному заявлению опросил собственноручно, показания тот давал добровольно без какого-либо воздействия на него. Кроме того, в объяснении по факту заявления, Сигов А.М. указал, что сначала он выбрал несколько квартир в вышеуказанном доме, установил через телефонную базу номера телефонов и прозвонив их предварительно, убедился в какой квартире отсутствуют жители, после чего проник в нее. Объяснение писал он сам, а Сигов А.М., прочитав его, подписал.

Показаниями свидетеля (ФИО9), который суду пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), он находился в (Госорган1) <адрес>. В это время к нему обратился сотрудник полиции и предложил быть понятым при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте с участием подозреваемого. Он согласился. Его провели в один из кабинетов на 2-м этаже (Госорган1) <адрес>, где уже находился какой-то незнакомый парень, которого представили как подозреваемого Сигова А.М., также еще один мужчина, который сам представился адвокатом подозреваемого. После этого был приглашен еще один мужчина, как он понял тоже понятым. Следователь разъяснила права понятых, Сигову А.М. разъяснили его права, после чего все оделись и вышли из здания (Госорган1) <адрес>, где на ступеньках сфотографировались и Сигов А.М. указал на <адрес>. Там Сигов А.М. указал на дверь одного из подъездов. Все поднялись пешком за Сиговым А.М. на 8-й этаж. Там он указал на дверь, слева от лестницы под номером (№) и пояснил, что в начале (ДД.ММ.ГГГГ) из данной квартиры похитил вещи. Когда дверь открыл хозяин квартиры, все прошли в квартиру и Сигов А.М., пройдясь по квартире, пояснил, что похитил из комнаты (№) справа от входной двери в квартиру ноутбук и фотоаппарат, из стенки справа от двери в комнату. При этом следователь фотографировала места, которые указывал Сигов А.М. Потом все вернулись в здание (Госорган1) <адрес>, где был составлен протокол и все расписались в нем и в фототаблице.

Показаниями свидетеля (ФИО10), который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля (ФИО9)

Кроме того вина подсудимого Сигова А.М. в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО26) из кв. <адрес>, подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением (ФИО26) от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором он просит принять меры к розыску для привлечения к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло в <адрес>. 16 по <адрес>, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, (ДД.ММ.ГГГГ), и тайно похитило имущество на общую сумму 18 989 рублей (том (№) л.д.39),

- протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), фото-таблицей и схемой к данному протоколу, согласно которым объектом осмотра является <адрес>, в ходе которого изъят товарный чек от (ДД.ММ.ГГГГ), и товарный чек от (ДД.ММ.ГГГГ) (том (№) л.д. 40-51),

- протоколом проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ), с участием подозреваемого Сигова А.М., согласно которому Сигов А.М. указал на <адрес>, где он похитил фотоаппарат и ноутбук в одной из комнат (том (№) л.д. 41-53),

- заявлением о совершенном преступлении от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором Сигов А.М. сообщил, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 13 часов 30 минут, он проник в одну из квартир, расположенных в доме <адрес>, откуда похитил фотоаппарат и ноутбук импортного производства. Похищенное продал у магазина (Наименование22) неизвестному за 3 000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (том (№) л.д. 86),

- протоколом выемки от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому изъяты шесть кассовых чеков (том (№) л.д.73-76),

- протоколом осмотра предметов, документов от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором были осмотрены гарантийный талон от (ДД.ММ.ГГГГ), на ноутбук (Наименование32) серийный номер (№), товарный чек № (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), на ноутбук (Наименование32), товарный чек № (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), товарный чек от (ДД.ММ.ГГГГ), на сумму 3 299 рублей, чек (№) банка (Наименование20) на сумму 3 299 рублей, чек (№) банка (Наименование20) на сумму 5 001 рублей, чек банка (Наименование20) на сумму 10 499 рублей, чек от (ДД.ММ.ГГГГ), на сумму 5 001 рублей, чек от (ДД.ММ.ГГГГ), на сумму 10 499 рублей (том (№) л.д.77-80),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ), гарантийного талона от (ДД.ММ.ГГГГ), на ноутбук (Наименование32) серийный номер (№), товарного чека № (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), на ноутбук (Наименование32), товарного чека № (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), товарного чека от (ДД.ММ.ГГГГ), на сумму 3 299, чека (№) банка (Наименование20) на сумму 3 299 рублей, чека 425751 банка (Наименование20) на сумму 5 001 рублей, чека банка Русский Стандарт на сумму 10 499 рублей, чека от (ДД.ММ.ГГГГ), на сумму 5 001 рублей, чека от (ДД.ММ.ГГГГ), на сумму 10 499 рублей (том (№) л.д. 81),

- распиской от (ФИО26) о том, что ему возмещен материальный ущерб в сумму 20 000 рублей (том. (№) л.д.117).

2. Подсудимый Сигов А.М., допрошенный по существу предъявленного обвинения, по эпизоду кражи имущества (ФИО5) из кв. <адрес>, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, суду пояснил, что он согласен с обстоятельствами совершенного им преступления - кражи имущества (ФИО5) из кв. <адрес>, как они изложены в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, согласен также со своими показаниями, которые он давал на предварительном следствии, от дачи дальнейших показаний в суде он отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Судом на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, оглашались показания подсудимого, которые он давал на следствии (т. 1 л.д. 200-204, т. 7 л.д. 26-33), где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснял, что в середине (ДД.ММ.ГГГГ), точно не помнит, проходил возле <адрес>. Данный дом находится неподалеку от школы <адрес> Дом 9-ти этажный серого цвета. Увидел, что во 2-м подъезде данного дома открыта дверь, вошел внутрь подъезда с целью совершения кражи из какой-нибудь квартиры данного подъезда. Стал подниматься пешком и смотреть на двери квартир, приискивая дверь с замком, которую смог бы открыть. Поднялся пешком приблизительно на 6-й этаж и увидел прямо по лестнице дверь квартиры, в которой увидел отверстие, в котором видно было задвижку замка, решил задвижку отодвинуть. Булавкой, которая была у него в кармане куртки, просунул ее в дырку и отодвинул задвижку. Дверь открылась, вошел в квартиру. Второй двери в квартиру не было. Справа была комната, в которую он вошел. Дверь в комнату не была закрыта на замки и были ли замки в двери комнаты, он не помнит. У окна увидел тумбочку, тумбочку описать не сможет, так как не помнит. На ней стояла приставка (Марка5) черного цвета с джойстиками, которые лежали сверху приставки. Была ли подключена куда-либо приставка, не помнит. Приставку положил в пакет, который взял там же в комнате, но где именно, он не помнит. Рядом с приставкой лежали коробки пластиковые с дисками для приставки (Марка5) Коробки не открывал. Коробок было около 7 штук. Их положил в пакет вместе с приставкой. В этой комнате более ничего не было. Прошел во вторую комнату, которая расположена прямо от входной двери. В комнате стоял стол письменный, но где именно он стоял, точно не помнит. На нем находился ноутбук маленький по размеру, цвет его не помнит. Верхняя крышка была открыта или закрыта, не помнит. Ноутбук был не подключен шнурами ни к чему, название его не помнит, его положил тоже в пакет к приставке. Более в данной квартире ничего не похищал. Дверь входную захлопнул, она захлопнулась на задвижку. Спустился пешком на 1-й этаж, поехал в офис, где оставил приставку и диски похищенные, ноутбук посмотрел еще по дороге. Он оказался старым и его не заинтересовал, поэтому его выбросил недалеко от <адрес>. В квартире находился в перчатках, в них и шел по улице, так как была зима, и руки мерзли. Перчатки темного цвета, тряпочные. В какой именно обуви и одежде находился в квартире, не помнит. Похищенными приставкой и дисками пользовался в своем офисе, по адресу: <адрес>

Вина подсудимого в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО5) из кв. <адрес>, также полностью подтверждается показаниями потерпевшего (ФИО5), которые он давал на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду его неявки, где он пояснял, что проживает вместе с (ФИО11), они снимают квартиру. Когда въехали в квартиру, то во входной двери был замок реечный, как обычная защелка. Дверь в квартиру двойная, внешняя - металлическая, в ней один как раз реечный замок, вторая дверь - деревянная, в ней тоже находится замок, но он в нерабочем состоянии, поэтому ту дверь просто прикрывали, не закрывая на ключ. Квартира двухкомнатная, комнаты расположены друг за другом по коридору. Он проживает в самой дальней комнате. Двери с другом, когда уходили из своей комнаты, просто прикрывали. В его двери замка нет, в двери в комнату друга стояла просто щеколда. (ДД.ММ.ГГГГ), (ФИО11) уехал в <адрес>, где и пробыл примерно до (ДД.ММ.ГГГГ). (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 15 часов 00 минут, он подошел к своей двери квартиры, открыл входную дверь своим ключом. Замок открыл без затруднений, прошел в квартиру и увидел беспорядок. Осмотрелся и обнаружил, что пропала приставка (Марка5), стоимостью 13 000 рублей, в комплекте с одним джойстиком, второй джойстик для данной приставки, покупался отдельно, стоимостью 2 500 рублей. Рядом лежали диски для приставки (Марка5), в количестве 12 штук. Каждый диск по 1 500 руб. Пропал ресивер (Наименование31), к телевизору для просмотра цифрового TV, ресивер компанией "Би лайн" предоставляется бесплатно вместе с интернетом. Ресивер находился рядом с игровой приставкой. Также похищен был нетбук (Наименование19), стоимостью 12 000 рублей, в корпусе серого цвета, а крышка с внешней стороны черного цвета. Похищен также плеер МР-3, в корпусе черного цвета название (Марка2), стоимостью 3 500 рублей. Он лежал на столе в его комнате, без наушников, но с проводом УСБ. Провод входит в стоимость МР-3 плеера, рядом находился нетбук. Уже после ухода сотрудников милиции он обнаружил пропажу сумки фирмы (Наименование30), в виде рюкзака, черного цвета, значок (Наименование30), стоимостью 3 000 рублей. Сумка с двумя наплечными ручками. Больше ничего не пропало. Ущерб для него значительный, на общую сумму 52 000 рублей, так как находится на обеспечении родителей и сам не работает. Также пояснял, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 15.30 часов, он был дома, когда в дверь квартиры позвонили, пришла следователь и 5 ранее незнакомых мужчин, один из которых стал показывать и рассказывать, что и где похитил. При этом он сразу прошел в его комнату и сразу указал на место, откуда была похищена приставка (Марка5), сказав, что он ее похитил вместе с дисками. После этого он прошел в комнату, которую занимает (ФИО11) и показал, что оттуда со стола похитил ноутбук. Ноутбук был похищен со стола в его комнате, а у (ФИО11) похищено вообще ничего не было из его личных вещей (том (№) л.д.181-183, том (№) л.д. 22-25, том (№) л.д.66-68).

Показаниями свидетеля (ФИО8), который суду показал, что он работает в должности ст. о/у (Госорган1) по <адрес>, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений по линии квартирных краж. (ДД.ММ.ГГГГ), от начальника своего узнал, что задержан Сигов (ФИО31), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, за совершение квартирной кражи на территории <адрес>. Руководитель поставил задачу съездить к данному гражданину и пообщаться с ним на предмет совершал ли он еще квартирные кражи, в частности в <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ), встретился с Сиговым А.М. в ИВС <адрес> и стал задавать ему вопросы, не совершал ли он квартирные кражи на территории <адрес> и тот пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 12.00 часов, он проник в одну из квартир расположенную в <адрес>, откуда похитил игровую приставку (Марка5), ноутбук. Игровую приставку оставил себе, а ноутбук продал у магазина (Наименование22) неустановленному мужчине за 2 тысячи рублей, деньги потратил на собственные нужды. По данному факту Сигов А.М. написал собственноручно заявление, при этом ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, он Сигова А.М. по данному заявлению опросил собственноручно, показания тот давал добровольно без какого-либо воздействия на него. Кроме того, в объяснении по факту заявления, Сигов А.М. указал, что дверь квартиры он открыл отмычками, которые у него были с собой. Объяснение писал он сам, а Сигов А.М., прочитав его, подписал (том (№) л.д.192-195).

Показаниями свидетеля (ФИО9), который суду показал, что (ДД.ММ.ГГГГ), он находился в (Госорган1) <адрес>. В это время к нему обратился сотрудник полиции и предложил быть понятым при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте с участием подозреваемого. Он согласился. Его провели в один из кабинетов на 2-м этаже ОП (№) <адрес>, где уже находился какой-то незнакомый парень, которого представили как подозреваемого Сигова А.М., также еще один мужчина, который сам представился адвокатом подозреваемого. После этого был приглашен еще один мужчина, как он понял тоже понятым. Следователь разъяснила права понятых, Сигову А.М. разъяснили его права, после чего все оделись и вышли из здания (Госорган1) <адрес>, где на ступеньках сфотографировались и Сигов А.М. указал на <адрес>. Там Сигов А.М. сам вышли из автомашины, следователь сфотографировала у вывески номера дома, после чего Сигов А.М. сказал, что нужно подойти к подъезду (№) данного дома, так как он из одной квартиры данного дома совершил кражу вещей примерно в (ДД.ММ.ГГГГ) Сигов А.М. прошел на 6-й этаж пешком, все следовали за ним. Там он указал на дверь квартиры (№) и сказал, что замок в двери иной. Когда дверь открыл молодой человек, все прошли внутрь и Сигов А.М. показал на дальнюю комнату, сказав, что оттуда он похитил приставку игровую, а из другой комнаты похитил со стола ноутбук, после чего все вышли из квартиры. При этом следователь фотографировала места, которые указывал Сигов А.М. Потом все вернулись в здание (Госорган1) <адрес>, где был составлен протокол и все расписались в нем и в фото-таблице (том (№) л.д. 54-57).

Показаниями свидетеля (ФИО10), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля (ФИО9) (том (№) л.д.58-61).

Кроме того вина подсудимого Сигова А.М. в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО5) из кв. <адрес>, подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением (ФИО5) от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, (ДД.ММ.ГГГГ), незаконно проникло в его жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило ему имущество на общую сумму 46 500 рублей (том (№) л.д. 168),

- протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), схемой к данному протоколу, согласно которым объектом осмотра является <адрес> (том (№) л.д.169-172),

- протоколом проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ), и фото-таблицей к данному протоколу с участием подозреваемого Сигова А.М., согласно которым он указал на кв. <адрес>, пояснив что из данной квартиры похитил имущество (том (№) л.д. 41-53),

- заявлением о совершенном преступлении от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором Сигов А.М. сообщил, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 12.00 часов, он проник в одну из квартир расположенную в доме <адрес>, откуда похитил игровую приставку (Марка5), ноутбук. Игровую приставку оставил себе, а ноутбук продал у магазина (Наименование22) неустановленному мужчине за 2 тысячи рублей, деньги потратил на собственные нужды (том (№) л.д.192),

- протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего (ФИО5) от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого были осмотрены приставка (Марка5), два джойстика к данной приставке и 7 пластиковых коробок с играми. (ФИО5) указал, что приставка (Марка5) принадлежит ему, он ее узнал по серийному номеру и по внешним признакам, также узнал 6 коробок с дисками для данной приставки, два джойстика так как в каждом джойстике находятся аккумуляторы, емкостью 2500 Ампер в час, которые он устанавливал самостоятельно и отдельно (том (№) л.д.26-29),

- протоколом выемки от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому изъяты коробка от игровой приставки (Марка5) с серийным номером, коробка от дополнительного джойстика для приставки (Марка5), коробка из под ноутбука (Марка3) с серийным номером, коробка из под плеера (Марка2), с серийным номером (том (№) л.д.71-74),

- протоколом осмотра предметов, документов от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором были осмотрены коробка от игровой приставки (Марка5), с серийным номером, коробка от дополнительного джойстика для приставки (Марка5), коробка из под ноутбука (Марка3) с серийным номером, коробка из под плеера (Марка2), с серийным номером (том (№) л.д.75-77),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ): коробки от игровой приставки (Марка5) с серийным номером, коробки от дополнительного джойстика для приставки (Марка5), коробки из под ноутбука (Марка3) с серийным номером, коробки из под плеера (Марка2) с серийным номером (том (№) л.д. 82-83),

- распиской (ФИО5) о том, что ему возмещен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей (том (№) л.д. 119).

3. Подсудимый Сигов А.М., допрошенный по существу предъявленного обвинения, по эпизоду кражи имущества (ФИО13) из <адрес>. 1-а по <адрес>, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, суду пояснил, что он согласен с обстоятельствами совершенного им преступления - кражи имущества (ФИО13) из кв. <адрес>, как они изложены в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, согласен также со своими показаниями, которые он давал на предварительном следствии, от дачи дальнейших показаний в суде он отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Судом на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, оглашались показания подсудимого, которые он давал на следствии (т. 2 л.д. 61-64, т. 7 л.д. 26-33), где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснял, что примерно (ДД.ММ.ГГГГ), точнее не помнит, в утреннее время, проходил мимо <адрес> Дом серого цвета, 9-ти этажный, многоподъездный. Он там недалеко проживает. Увидел посередине дома открытый подъезд, решил зайти в него чтобы совершить из какой-нибудь квартиры кражу. Зашел в подъезд, поднялся пешком примерно на 4 или 5 этаж. Там увидел прямо по лестнице дверь квартиры, замок которой смог бы открыть. Дверь металлическая, цвет не помнит, приметного на самой двери ничего не было. Решил проникнуть в данную квартиру, позвонил в звонок двери, убедился, что никого дома нет, так как никто дверь не открыл. У него при себе была металлическая пластина в виде буквы «Г» и булавка. Данные предметы вместе вставил в замок и провернул личинку замка. Замок был в данной двери один. Вторая дверь была открыта, вошел в квартиру. В ней одна или две комнаты, точнее не помнит. Справа от входной двери помнит комнату, туда прошел, увидел прямо от входа в комнату тумбочку, описать ее не может. Верхний ящик открыл. Там увидел коробочку, цвет ее не помнит. Открыл ее, в ней лежали золотые украшения, их не рассматривал, поэтому не может сказать, что именно. Золото высыпал себе в карман куртки, в которой был в данный момент. Там же в тумбочке лежали коробки бумажные зеленого цвета, кажется две. Их машинально взял в руку. Кажется там же в тумбочке находилась видеокамера маленького размера, но цвет и названия ее не помнит. Была ли она в коробке или в чехле, либо просто так лежала, не помнит. Видеокамеру держал в руке. Рядом с коробкой с золотом лежали деньги, но какие именно купюры и точную сумму не помнит, но примерно 10 000 рублей. После этого вышел из квартиры, была ли еще комната в квартире, не помнит. После этого вышел из квартиры, прикрыв за собой дверь, спустился пешком на 1-й этаж, вышел из подъезда, сел в маршрутку и поехал к магазину (Наименование16) <адрес>, где продал примерно за 5 000 рублей, похищенные золотые украшения, неизвестному мужчине. Узнать его не сможет. Видеокамеру продал у магазина (Наименование22) <адрес> за 3 000 рублей, тоже незнакомому мужчине, узнать не сможет. Деньги оставил себе и потратил на личные нужды. Когда брал зеленые бумажные коробки, то не знал, что в них, уже потом рассмотрел и понял, что это чай, который просто не стал выкидывать, он лежал у него в офисе.

Вина подсудимого в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО13) из кв. <адрес>, также полностью подтверждается показаниями потерпевшей (ФИО13), которые она давала на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду ее неявки, где она поясняла, что она проживает с мужем и двумя детьми. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 10 часов 15 минут, повезла ребенка к маме. Дверь закрыла на верхний замок своим ключом. Вернувшись домой примерно в 13 часов 00 минут, она обнаружила, что дверь входной двери приоткрыта, замка в двери не было. Зашла в квартиру и обнаружила на полу остатки входного замка. На полу были раскиданы вещи. Сразу вызвала сотрудников полиции. Были похищены следующие предметы: денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, каждая, лежали в шкатулке, в верхнем ящике тумбочки, видеокамеру (Марка4), стоимостью 15 000 рублей, видеокамера находилась в матерчатом чехле с короткой ручкой, чехол материальной стоимости не имеет, серьги из золота, стоимостью 3 000 рублей, крест из золота, стоимостью 6 000 рублей, перстень из золота, стоимостью 3 000 рублей, подвеска из золота, стоимостью 2 000 рублей, цепочка из золота, стоимостью 1 500 рублей, серьги из золота, стоимостью 2 500 рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью 3 000 рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью 2 500 рублей, перстень из золота с двумя бриллиантами и одним камнем бирюзы, стоимостью 5 000 рублей, кольцо из золота с тремя фианитами, стоимостью 1 500 рублей, мужское кольцо печатка из золота, стоимостью 3.000 рублей кольцо из серебра с фианитами, стоимостью 1 000 рублей, серьги из серебра стоимостью 350 рублей, серьги из серебра, стоимостью 350 рублей, подвеска из серебра в виде капли с жемчугом, стоимостью 400 рублей, серьги в виде капли с жемчугом, стоимостью 600 рублей, пластиковая карта (Наименование29) на имя (ФИО1), материальной стоимости не имеет, пластиковая карта (Наименование29) на имя (ФИО2), материальной стоимости не имеет, сотовый телефон (Наименование28), стоимостью 1 900 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 256 МБ, стоимостью 200 рублей, одна коробка с чаем лечебным (Наименование27), стоимостью 110 рублей, одна коробка с чаем лечебным (Наименование24), стоимостью 110 рублей, одна коробка с чаем лечебным (Наименование26), стоимостью 110 рублей, карта памяти на 2 Гбайт, стоимостью 300 рублей, 1 пара акамулляторных батарей, стоимостью 500 рублей, пакет полиэтиленовый с логотипом (Наименование25), материальной стоимости не имеет, чем причинил ей значительный материальный ущерб, на общую сумму 64 930 рублей. У нее был похищен чай лечебный - один печеночный, один сидативный, третий - очищающий, стоял в верхнем ящике тумбочки под телевизором, непосредственно в левой стороне, где у нее хранятся лекарства. Чай она накануне купила. Каждая коробка стоит по 110 руб. Каждая коробка зеленого цвета, окончание названий чая "Веда", точно не помнит, кажется есть название (Наименование15), (Наименование14), (Наименование24). На каждой коробке чая, ее мама собственноручно успела написать ручкой с чернилами синего цвета как его употреблять, то есть на одной - за 30 минут до обеда, на второй - за 30 минут до завтрака, на третьей - за 30 минут до ужина. Писала на коробках мама, по ее просьбе, подчерк она знает хорошо и сразу узнает - он красивый, размашистый и довольно крупный. Она также отметила, что до хищения, успела выпить примерно по 2 раза каждого чая. Кроме того она поясняла, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 15.35 часов, была дома, ждала сотрудников полиции, когда в дверь квартиры позвонили, пришла следователь и примерно 5 ранее незнакомых мужчин, один из которых стал показывать и рассказывать, что и где он похитил. При этом он сразу уверенно прошел в комнату, расположенную справа по коридору от входной двери, где он рукой показал на ящик, расположенный в тумбе под телевизором, пояснив, что оттуда он похитил деньги, золото, видеокамеру (том (№) л.д. 28-32, 34-38, том (№) л.д. 32-34, том (№) л.д.117-119).

Показаниями свидетеля (ФИО8), который суду пояснил, что он работает в должности ст. о/у (Госорган1) по <адрес>, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений по линии квартирных краж. (ДД.ММ.ГГГГ), от начальника своего узнал, что задержан гр. Сигов (ФИО31), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, за совершение квартирной кражи на территории <адрес>. Руководитель поставил задачу съездить к данному гражданину и пообщаться с ним на предмет совершал ли он еще квартирные кражи, в частности в <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ) встретился с гр. Сиговым А.М. в (Наименование21) <адрес> и стал задавать ему вопросы не совершал ли он квартирные кражи на территории <адрес> и тот пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), и проник в одну из квартир дома <адрес>, откуда похитил деньги в сумме 10 000 рублей, золотые украшения и несколько коробок чая. Золотые украшения продал у магазина (Наименование16) мужчине, золотые украшения продал у магазина (Наименование22) неизвестному мужчине за 3 000 рублей, чай находится у него в офисе в <адрес>. По данному факту Сигов А.М. написал собственноручно заявление, при этом ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, он Сигова А.М. по данному заявлению опросил собственноручно, показания тот давал добровольно без какого-либо воздействия на него. Кроме того, в объяснении по факту заявления, Сигов А.М. указал, что дверь квартиры открыл отмычками, которые у него были с собой. Объяснение писал он сам, а Сигов А.М., прочитав его, подписал (том (№) л.д.192-195).

Показаниями свидетеля (ФИО12), которые он давал на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду его неявки, где он пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 14.00 часов, вместе с братом, по личным вопросам, находился в кабинете (Госорган2) по <адрес>, когда подошел мужчина, представился сотрудником полиции и предложил побыть понятыми при проверки показаний на месте, с участием подозреваемого. Они с братом согласились, после чего их провели в кабинет (№) данного здания, где ему и брату разъяснили права понятых. Там же находился ранее незнакомый мужчина, примерно 30 лет, как он понял именно подозреваемый и его адвокат. После этого, все участники вышли со следователем на улицу, где сфотографировались на ступеньках здания (Госорган1) по <адрес>, потом сели в служебную дежурную автомашину и подозреваемый, который представился как Сигов (ФИО31), проехали к <адрес>, где сфотографировались у таблички с данным номером и названием улицы, после чего прошли в подъезд (№) данного дома, где поднялись за подозреваемы на 4-й этаж, вошли в <адрес> данного дома. Войдя в данную квартиру Сигов А.М. прошел в комнату, расположенную справа по коридору и там указал на нижний шкаф мебельной стенки, пояснив, что именно оттуда похитил в (ДД.ММ.ГГГГ) вещи. После этого все вышли из данной квартиры. При этом все следователь фотографировала. Потом все вернулись в здание (Госорган1) <адрес>, где был составлен протокол, и он тоже расписался в нем и в фото-таблице (том (№) л.д. 106-109).

Аналогичными показаниями свидетеля (ФИО12), которые он дал на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду его неявки (том (№) л.д. 110-113).

Кроме того вина подсудимого Сигова А.М. в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО13) из кв. <адрес>, подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением (ФИО13) от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое (ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 10 часов 15 минут до 13 часов 00 минут, тайно похитило принадлежащее ей имущество из квартиры по адресу: <адрес>, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 50 200 рублей (том (№) л.д. 9),

- протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), фото-таблицей и схемой к данному протоколу, согласно которым объектом осмотра является кв. <адрес> (том (№) л.д. 10-17),

- заявлением о совершенном преступлении от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором Сигов А.М. сообщил, что (ДД.ММ.ГГГГ), и проник в одну из квартир дома <адрес>, откуда похитил деньги в сумме 10 000 рублей, золотые украшения и несколько коробок чая. Золотые украшения продал у магазина (Наименование16) мужчине, золотые украшения продал у магазина (Наименование22) неизвестному мужчине за 3 000 рублей, чай находится у него в офисе в <адрес> (том (№) л.д.53),

- протоколом проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ), и фото-таблицей к данному протоколу с участием подозреваемого Сигова А.М., согласно которым он указал на кв. <адрес>, пояснив, что похитил из данной квартиры имущество (том (№) л.д. 96-105),

- протоколом осмотра предметов с участием потерпевшей (ФИО13) от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого были осмотрены три пакета с чаем, (ФИО13) пояснила, что она их хорошо узнает по внешнему виду - по зеленому цвету, по общему названию - (Наименование14) и по специальным названиям чая - (Наименование15), (Наименование24), (Наименование13). На крышке каждой коробки ее мама написала собственноручно, время употребления каждого чая, так как он лечебный, чтобы не забыть. Подчерк своей мамы знает хорошо, поэтому его сразу узнала - он красивый крупный, правильный, то есть буквы четкие разборчивые (том (№) л.д. 35-39),

- протоколом приобщения предметов и документов от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому три пакета с чаем (Наименование14) под названиями (Наименование15), (Наименование24), (Наименование13) хранятся при материалах уголовного дела (том (№) л.д. 40),

- протоколом выемки от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому изъяты копия кассового чека (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), копии фрагмента коробки от телефона (Наименование28) с имей-кодом (№) (том (№) л.д.41-44),

- протоколом осмотра предметов, документов от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором были осмотрены копия кассового чека (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), копии фрагмента коробки от телефона (Наименование28) с имей-кодом (№) (том (№) л.д.45-47),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ) копии кассового чека (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), копии фрагмента коробки от телефона (Наименование28) с имей-кодом (№) (том (№) л.д.48),

- распиской (ФИО13) о том, что ей возмещена часть материального ущерба (том. (№) л.д. 124).

4. Подсудимый Сигов А.М., допрошенный по существу предъявленного обвинения, по эпизоду кражи имущества (ФИО27) из кв. <адрес>, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, суду пояснил, что он согласен с обстоятельствами совершенного им преступления - кражи имущества (ФИО27) из кв. <адрес>, как они изложены в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, согласен также со своими показаниями, которые он давал на предварительном следствии, от дачи дальнейших показаний в суде он отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Судом на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, оглашались показания подсудимого, которые он давал на следствии (том (№) л.д. 174-176, том (№) л.д. 26-33), где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснял, что примерно в середине (ДД.ММ.ГГГГ) года, точнее не помнит, возможно действительно (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 12 часов 00 минут, был у <адрес>, где увидел, что один из подъездов открыт. Он зашел в него с целью что-нибудь украсть, поднялся на 5 или 6 этаж, где слева от лестницы увидел дверь, замок на которой смог бы открыть. Подошел к данной двери квартиры (№), позвонил, никто не открыл, после чего отверткой, которая была при себе, расковырял замок на металлической двери. Открыл дверь, была ли вторая дверь и открыта ли она была, не помнит. Вошел в квартиру и направился в комнату, расположенную справа от входной двери. Начал осматривать ящики шкафа и обнаружил там золотое кольцо и сберегательную книжку. Зачем похитил сберкнижку не знает, ее оставил в офисе по адресу: <адрес>, а кольцо продал у магазина (Наименование16) незнакомому мужчине за 2 000 рублей.

Вина подсудимого в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО27) из <адрес>. 81 по <адрес>, также полностью подтверждается показаниями потерпевшей (ФИО27), которые она давала на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду ее неявки, где она поясняла, что она проживает с мужем (ФИО3) и сыном (ФИО14), (ДД.ММ.ГГГГ) рождения. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 12 часов 00 минут, вышла с сыном из квартиры. Муж был на работе. Сын закрыл обе двери на замки, по одному замку на каждой двери. Вернулась с сыном домой, в 13 часов 30 минут. Вставили ключ в замок, дверь оказалась открыта. Деревянная дверь, тоже оказалась открыта. Вошли в коридор и увидели, что вещи разбросаны в комнате, позвонила мужу и тот сказал вызывать полицию. Она вызвала полицию, приехал муж и обнаружил, что пропала мужское обручальное кольцо, стоимостью 3 500 рублей, что является значительным материальным ущербом. Также пропала сберегательная книжка на имя мужа - (ФИО3), которая материальной ценности не представляет, денег на ней не было (том (№) л.д.141-143, 144-146).

Кроме того вина подсудимого Сигова А.М. в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО27) из кв<адрес>, подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением (ФИО27) от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором она просит принять к меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое (ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, незаконно проникло в ее квартиру <адрес>, откуда тайно похитило золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (том (№) л.д.126),

- протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), фото-таблицей к данному протоколу, согласно которым объектом осмотра является кв. <адрес> (том (№) л.д. 127-134),

- протоколом явки с повинной Сигова А.М. от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором он указал, что примерно в середине (ДД.ММ.ГГГГ) года, в период с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, подъехал к <адрес>, где его заинтересовала квартира (№). С помощью специального оборудования, открыл дверь и зашел в квартиру, откуда похитил золотые изделия, которые сразу продал у магазина (Наименование16), деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается (том (№) л.д. 164),

- протоколом проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ), с участием подозреваемого Сигова А.М., согласно которому он указал на кв. <адрес> пояснив, что повредил замок и из квартиры похитил кольцо и сберегательную книжку (ДД.ММ.ГГГГ) (том (№) л.д.177-184),

- протоколом осмотра предметов с участием свидетеля (ФИО3) от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого была осмотрена сберегательная книжка (Наименование10) (№) структурное подразделение (№)** (цифры не читаются) счет (№).8(ДД.ММ.ГГГГ).4865764 на имя (ФИО3) (том (№) л.д. 260-264).

5. Подсудимый Сигов А.М., допрошенный по существу предъявленного обвинения, по эпизоду кражи имущества (ФИО28) из кв. <адрес>, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, суду пояснил, что он согласен с обстоятельствами совершенного им преступления - кражи имущества (ФИО28) из кв. <адрес>, как они изложены в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, согласен также со своими показаниями, которые он давал на предварительном следствии, от дачи дальнейших показаний в суде он отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Судом на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, оглашались показания подсудимого, которые он давал на следствии (том (№) л.д. 68-71, том (№) л.д. 26-33), где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснял, что совершил кражу из квартиры <адрес>. Точное число не помнит, но в конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, в утреннее время, точные часы назвать не может, так как не помнит, приехал во двор вышеуказанного дома на автомобиле Порш Кайен, которым управляет по доверенности, которая оформлена на знакомого - (ФИО15), государственный номер данной автомашины 002, буквы не помнит, цвет черный. В автомобиле был один. Дом белого цвета, девятиэтажный. Один из подъездов был открыт и он в него зашел. Автомашину оставил во дворе, за домом. Стал пешком подниматься на верхние этажи подъезда и смотреть двери квартир, с подходящим замком, то есть тот замок, который бы смог открыть. Так дошел примерно до 4 или 5 этажа. Справа от лестницы увидел металлическую дверь, цвет которой не помнит. Замок был с плоской личинкой, который бы он смог открыть. Позвонил в данную квартиру, никто не открыл. Соседние квартиры не прозванивал. На этаже, кажется всего, было 4 двери в квартиры. Из кармана куртки достал отмычку, в виде металлической пластинки плоской формы, которая влазила в личинку замка. У него была с собой только одна отмычка. Всунул отмычку в личинку замка и провернул ее, открыл дверь, была ли вторая дверь, не помнит, но точно не открывал. На данный момент примерно помнит, что по прямой от входа находится комната. Дверь в комнату была открыта, какого цвета дверь не помнит. В комнате увидел тумбочку, на которой стояла шкатулка. Ни тумбочку, ни шкатулку, описать не может. Открыл шкатулку, внутри увидел золото, какое именно уже не помнит. В этой же комнате нашел коробку с видеокамерой, но в коробку в квартире не заглядывал. По весу коробки пронял, что в ней что-то есть. Данную коробку нашел или там же на тумбочке, или в шкафу. Обстановку данной комнаты не помнит. После этого вышел из квартиры, захлопнув за собой дверь. Спустился пешком вниз по лестнице, в подъезде никого не встретил, сел в свою автомашину и поехал в центр <адрес>, продать похищенное. У магазина (Наименование16) продал золотые украшения незнакомому мужчине, за сколько именно не помнит, но около 6 000 рублей, после этого поехал на рынок (Наименование12) <адрес>, где встретил знакомого по имени (ФИО4), которому продал похищенную видеокамеру, примерно за 2 000 рублей. В совершении данного преступления раскаивается.

Вина подсудимого в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО28) из <адрес>. 54 по <адрес>, также полностью подтверждается показаниями потерпевшей (ФИО28), которые она давала на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду ее неявки, где она поясняла, что она проживает со своей семьей. (ДД.ММ.ГГГГ), она с супругом примерно в 13 часов 00 минут, уехала к родителям в <адрес>. В квартире остался сын (ФИО34). С мужем решили остаться с ночевкой, а (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 14 часов 30 минут, позвонил сын и сообщил, что когда он пришел из школы, то дверь в квартиру была открыта. Она сказала, что сыну надо вызвать полицию. Когда она вернулась домой, то в квартире уже были сотрудники полиции. В квартире был нарушен порядок вещей. Пропало следующее имущество: видеокамера "Сони", стоимостью 29 814 рублей, в ней находилась карта памяти объемом 32 Гбайта, которая входила в стоимость видеокамеры (Марка4), серьги из золота в виде цепочки, стоимостью 3 000 рублей, серьги из золота с камнем фианит, стоимостью 2 500 рублей, перстень из золота с кристаллами Сваровски, стоимостью 12 000 рублей, кулон из золота в виде китайского иероглифа, стоимостью 12 000 рублей, кулон из золота в виде иконы, стоимостью 10 000 рублей, цифровой фотоаппарат (Марка6), стоимостью 4 000 рублей, кулон из серебра, стоимостью 3 000 рублей, кулон из золота, стоимостью 3 000 рублей. Ущерб был на общую сумму 79 314 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. Кроме того она пояснила, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 15.00 часов, была дома, ждала сотрудников полиции, когда в дверь квартиры позвонили, пришла следователь и примерно 5 ранее незнакомых ей мужчин, один из которых стал показывать и рассказывать, что и где он похитил. При этом он сразу прошел в комнату, расположенную справа от входной двери, там огляделся, и сразу предложил пройти во вторую комнату, где осмотревшись, указал на шкаф, расположенный слева от входной двери в комнату и пояснил, что из шкафа похитил видеокамеру и золото. Это все правильно, но он ничего не сказал про похищенный фотоаппарат, который находился на момент кражи в первой комнате. Данного парня она видела впервые, ранее с ним нигде не встречалась. После квартирной кражи, они поменяли металлическую дверь и вообще убрали вторую деревянную дверь (том (№) л.д. 30-34, 47-51, том № л.д.114-116).

Показаниями свидетеля (ФИО12), которые он давал на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду его неявки, где он пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 14.00 часов, вместе с братом, по личным вопросам, находился в кабинете <адрес> по <адрес>, когда подошел мужчина, представился сотрудником полиции и предложил побыть понятыми при проверки показаний на месте, с участием подозреваемого. Они с братом согласились, после чего их провели в кабинет (№) данного здания, где ему и брату разъяснили права понятых. Там же находился ранее незнакомый мужчина, примерно 30 лет, как он понял именно подозреваемый и его адвокат. После этого, все участники вышли со следователем на улицу, где сфотографировались на ступеньках здания <адрес> по <адрес>, потом сели в служебную дежурную автомашину и подозреваемый, который представился как Сигов (ФИО31), проехали к <адрес>, там вышли из автомашины, прошли в один из подъездов, которые указал Сигов А.М., после этого подозреваемый предложил всем войти в подъезд, подняться пешком на 4-й этаж, где он указал на дверь квартиры (№), пояснив, что он в (ДД.ММ.ГГГГ), похитил из данной квартиры вещи, все вошли в данную квартиру, с разрешения хозяйки, там Сигов А.м. указал на комнату, расположенную напротив входной двери и войдя в нее, за дверью показал на шкаф, пояснив, что из него похитил видеокамеру и золотые украшения, после чего все ушли из данной квартиры. При этом все следователь фотографировала. Потом все вернулись в здание <адрес> <адрес>, где был составлен протокол, и он тоже расписался в нем и в фото-таблице (том (№) л.д.106-109).

Аналогичными показаниями свидетеля (ФИО12), которые он давал на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду его неявки (том (№) л.д.110-113).

Показаниями свидетеля (ФИО8), который суду пояснил, что он работает в должности ст. о/у (Госорган1) по <адрес>, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений по линии квартирных краж. (ДД.ММ.ГГГГ), от начальника своего узнал, что задержан Сигов (ФИО31), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, за совершение квартирной кражи на территории <адрес>. Руководитель поставил задачу съездить к данному гражданину и пообщаться с ним на предмет совершал ли он еще квартирные кражи, в частности в <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ), встретился с Сиговым А.М. в (Наименование21) <адрес> и стал задавать ему вопросы, не совершал ли он квартирные кражи на территории <адрес> и тот пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 11 часов 00 минут, он проник в одну из квартир расположенную. в <адрес>, откуда похитил видеокамеру в упаковке, золотые украшения. Видеокамеру он продал своему знакомому (ФИО4), на мини-рынке (Наименование12) за 2 000 рублей, золото продал незнакомому мужчине у магазина (Наименование16) за 5 500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. По данному факту Сигов А.М. написал собственноручно заявление, при этом он разъяснил ему, статью 51 Конституции РФ. После заявления он принял от Сигова А.М. объяснение по данному факту, объяснение писал он собственноручно, со слов Сигова А.М., он потом прочитал его и они поставил свои подписи. В объяснении Сигов А.М. ему пояснил, что перед совершением кражи он прошел за сутки подъезд <адрес> с целью обнаружения квартир, в дверях у которых стояли замки, которые он смог бы открыть, с помощью имеющихся у него инструментов. Номера записал себе, потом через телефонную базу данных установил номера телефонов в тех квартирах, прозвонил их на предмет того, есть ли в них жители, если на звонки отвечали, он бросал трубку. В одной из квартир никто не ответил и он понял, что в данной квартире никого нет, с помощью имеющихся у него инструментов, а именно отмычек и проворотов, сломал замок двери и проник в квартиру. Деньги от продажи похищенного имущества потратил на личные нужды (том (№) л.д.192-196).

Показаниями свидетеля (ФИО4), которые он давал на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду его неявки, где он пояснял, что занимается на рынке (Наименование11) <адрес>, покупкой вещей у населения, знает Сигова А.М. и тот ему как-то продал видеокамеру в упаковке (Марка4), с документами и всеми составляющими. Данную видеокамеру (ФИО4) хранил у себя дома (том (№) л.д. 92-94).

Кроме того вина подсудимого Сигова А.М. в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО28) из кв. <адрес>, подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением (ФИО28) от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое (ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 10 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, совершило хищение принадлежащего ей имущества из квартиры <адрес>, на сумму 59 000 рублей (том (№) л.д.12),

- протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), фото-таблицы к данному протоколу, согласно которым объектом осмотра является <адрес> (том (№) л.д.13-19),

- заявлением Сигова А.М. от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором он указал, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 11 часов 00 минут, он проник в одну из квартир, расположенную в <адрес>, откуда похитил видеокамеру в упаковке, золотые украшения. Видеокамеру он продал своему знакомому (ФИО4), на мини-рынке (Наименование12), за 2 000 рублей, золото продал незнакомому мужчине, у магазина (Наименование16), за 5 500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (том (№) л.д. 52),

- протоколом очной ставки между обвиняемым Сиговым А.М. и свидетелем (ФИО4) от (ДД.ММ.ГГГГ), где Сигов А.М. указал, что продал похищенную или из квартиры <адрес> или из квартиры <адрес>, видеокамеру (Марка4) в упаковке (ФИО4), не сообщив ему, откуда данная видеокамера. (ФИО4) подтвердил, что покупал у Сигова А.М. видеокамеру и не знал о том, что она краденная (том (№) л.д. 232-235),

- протоколом проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ), с участием подозреваемого Сигова А.М., согласно которому он указал на кв. 150 д. 54 по ул. Лизюкова г. Воронежа, пояснив, что повредил замок и из квартиры похитил имущество, в частности указав, что видеокамеру похитил из шкафа в комнате (том (№) л.д.96-105),

- распиской потерпевшей (ФИО28) о том, что ей возмещена часть ущерба (том (№) л.д.126).

6. Подсудимый Сигов А.М., допрошенный по существу предъявленного обвинения, по эпизоду кражи имущества (ФИО29) из кв. <адрес>, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, суду пояснил, что он согласен с обстоятельствами совершенного им преступления - кражи имущества (ФИО29) из кв. <адрес>, как они изложены в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, согласен также со своими показаниями, которые он давал на предварительном следствии, от дачи дальнейших показаний в суде он отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Судом на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, оглашались показания подсудимого, которые он давал на следствии (том (№) л.д.107-112, том (№) л.д. 26-33), где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснял, что в конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, точно он не помнит, примерно в 11.00 часов, проходил по <адрес>. Захотел в туалет и увидев открытую дверь в один из подъездов многоподъездного дома, зашел в данный подъезд. Подъезд расположен в середине дома. Дом данный белого цвета, 9-ти этажный. Поднялся пешком приблизительно на 4-й этаж и в этот момент увидел слева от лестницы металлическую дверь, цвет которой на данный момент не помнит. В двери был замок, который бы он смог открыть с помощью крючка и булавки. Позвонил в дверь квартиры, чтобы проверить, что в квартире никого нет. Никто не открыл. Тогда он достал из кармана куртки, в которую был одет в тот момент, крючок металлический в форме буквы «Г», длиной 5-7 см, плоский по форме, а также булавку металлическую. Их вместе вставил в личинку замка, замок при этом был один в двери. Данные предметы провернул в замке, в какую сторону не помнит. Замок открылся, была ли вторая дверь, он не помнит, но точно может сказать, что замки на второй двери не открывал. В квартире справа от входной двери была комната, сразу зашел в эту комнату и залез в шкаф или в сервант, просто точнее уже не помнит. Шкаф или сервант стояли слева от входа в комнату. Открыв дверцы увидел лежавшее золото. Его положил в карман своей куртки, после чего пошел в другую комнату, где ничего ценного не увидел и вышел из данной квартиры. Подробно описать обстановку комнат в вышеуказанной квартире он не может. Уходя из квартиры, входную дверь просто прикрыл за собой. Вниз на первый этаж спускался пешком. Выйдя из подъезда, сел на маршрутку и поехал к магазину (Наименование16) <адрес>, где продал золото похищенное неизвестному человеку за 5 000 рублей.

Вина подсудимого в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО29) из кв<адрес>, также полностью подтверждается показаниями потерпевшей (ФИО29), которые она давала на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду ее неявки, где она поясняла, что она, со своей дочерью, снимает квартиру по адресу: <адрес>, а ее родители проживают по адресу: <адрес>. У них дома она хранила свои украшения. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 11 час 25 минут, ее мама позвонила и сообщила, что входная дверь <адрес> открыта. Мама сказала, что она сначала думала, что отец дома, а когда прошла дальше в квартиру, и увидела, что в квартире разбросаны вещи, то поняла, что были посторонние лица, сказала, что (ДД.ММ.ГГГГ), она примерно в 10 часов 30 минут, ушла из дома за продуктами в магазин и вернулась домой примерно в 11 часов 20 минут. В ходе телефонного разговора мама сообщила ей, что хранящиеся у них ее золотые и серебряные украшения, украдены. После разговора с мамой, она позвонила сотрудникам полиции. Примерно в 11 часов 45 минут, она пришла к маме, дома у нее были сотрудники полиции. У нее были похищены следующие ценные вещи, а именно золотые и серебряные украшения, которые принадлежали лично ей и которые находились в квартире родителей. Данные украшения находились в верхнем ящике комода, в ближайшем углу с левой стороны в комнате (№), в маленьком пластмассовом стаканчике, который находился в детском носочке, бело-розового цвета. В результате кражи у ее были похищены украшения, на общую сумму 75 600 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Первоначально указывала ущерб на сумму 30 557 рублей, по первоначальной стоимости украшений, но сейчас таких цен нет. Кто мог совершить данное преступление, она не знает, и никого не подозревает. Ключи от квартиры никто из членов семьи не терял. Ключи от квартиры родителей имеются у нее, брата, и по одному комплекту ключей у родителей. Кроме того, она поясняла, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 14.30 часов, к ним в квартиру позвонили, пришла следователь, и 5 мужчин, ранее незнакомых. При этом один, как она поняла, был непосредственно преступник. Он сразу прошел во вторую комнату справа по коридору и указал на комод, пояснив, что в нем из шкатулки похитил золотые украшения. Это он показал правильно, только ошибся в том, что похищенные вещи лежали в шкатулке. Данного парня она видела впервые, нигде ранее его не встречала (том (№) л.д. 148-152, 177-181, том (№) л.д. 117-119).

    Показаниями свидетеля (ФИО9), который суду пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), он находился в (Госорган1) <адрес>. В это время к нему обратился сотрудник полиции и предложил быть понятым, при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте с участием подозреваемого. Он согласился. Его провели в один из кабинетов на 2-м этаже (Госорган1) <адрес>, где уже находился уже какой-то незнакомый парень, которого представили как подозреваемого Сигова А.М., также еще один мужчина, который сам представился адвокатом подозреваемого. Затем был приглашен еще один мужчина, понятой. Им следователь разъяснила права понятых, Сигову А.М. разъяснили его права, после чего все оделись и вышли из здания (Госорган1) <адрес>, где на ступеньках сфотографировались и Сигов А.М. сказал, что нужно проехать к <адрес>, где во дворе данного дома Сигов А.М. указал на один из подъездов, там тоже сфотографировались. Затем по ступенькам прошли на 4-й этаж, Сигов А.М. указал на одну из дверей подъезда, пояснив, что проник в данную квартиру и стал рассказывать, как он это сделал и когда с разрешения хозяйки квартиры прошли внутрь, то Сигов А.М. указал на одну из комнат, пояснив, что там он похитил золотые украшения из тумбочки либо из стола из шкатулки. После этого все вышли из данной квартиры, спустились на 1-й этаж, вышли из подъезда и сели в милицейскую автомашину (том (№) л.д. 54-57).

    Аналогичными показаниями свидетеля (ФИО10), который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля (ФИО9) (том (№) л.д.58-61).

    Показаниями свидетеля (ФИО23), который суду показал, что (ДД.ММ.ГГГГ), он совместно с о/у (ФИО16), о/у (ФИО24) проехали на автомобиле (Марка11), (№) регион, с применением видеозаписи (Марка4) к <адрес>, так как у них имелась информация о том, что Сигов А.М. планировал совершить квартирную кражу в данном доме. В 10 часов 20 минут они заняли позицию наблюдения и в 10 часов 37 минут увидели Сигова А.М. и (ФИО4), которые зашли в подъезд <адрес>, где пробыли 13 минут и в 10 часов 50 минут вышли из данного подъезда, в руках у них ничего не было. Они обследовали данный подъезд и обнаружил факт повреждения замка входной двери кв. <адрес>, вернулись в автомобиль, принято было решение о задержании Сигова А.М. и (ФИО4), но тех уже не обнаружили.

    Показаниями свидетеля (ФИО17), которые он давал на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду его неявки, где он пояснял, что он работает в должности ст. о/у (Госорган1) по <адрес>, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений по линии квартирных краж. (ДД.ММ.ГГГГ), от своего начальника узнал, что задержан Сигов (ФИО31), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, за совершение квартирной кражи на территории <адрес>. Руководитель поставил задачу съездить к данному гражданину и пообщаться с ним на предмет совершал ли он еще квартирные кражи в частности в <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ), встретился с Сиговым А.М. в здании (Госорган3) по <адрес> и стал задавать ему вопросы, не совершал ли он квартирные кражи на территории <адрес>, и тот рассказал, что желает написать заявление о том, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 10 часов 40 минут, он совершил кражу из кв. <адрес>, ювелирных украшений, которые продал у магазина (Наименование16), парню по имени (ФИО33). Данное заявление Сигов А.М. написал собственноручно, без какого-либо давления на него. При этом он сам же написал объяснение по данному факту. Сигову А.М. он ничего не диктовал, Сигов А.М. все писал сам (том (№) л.д. 150-152).

Кроме того вина подсудимого Сигова А.М. в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО29) из кв. <адрес>, подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением (ФИО29) от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором она просит принять меры к неизвестному лицу и привлечь к уголовной ответственности лицо, которое (ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, из кв. <адрес>, тайно похитило золотые и серебряные украшения на общую на сумму 30 557 рублей (том (№) л.д. 123),

- протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), схемами к данному протоколу, фото-таблицами к данному протоколу, согласно которым объектом осмотра является кв. <адрес>, в ходе которого изъяты три товарных чека и три кассовых чека на ювелирные украшения (том (№) л.д.124-142),

- заявлением Сигова А.М. от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором он указал, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 10 часов 40 минут, он совершил кражу из <адрес>, ювелирных украшений, которые продал у магазина (Наименование16) парню по имени (ФИО33) (том (№) л.д.102),

- протоколом проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ), с участием подозреваемого Сигова А.М., согласно которому Сигов А.М. указал на <адрес>, пояснив, что в одной из комнат он похитил золотые украшения (том (№) л.д.41-53),

- актом видеонаблюдения от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором ст. о/у по (Госорган1) по <адрес> (ФИО16), сообщил о том, что (ДД.ММ.ГГГГ), он совместно с о/у (ФИО23) и о/у (ФИО24), проехал на автомобиле (Марка11), (№), с применением видеозаписи (Марка4) к <адрес>, так как у них имелась информация о том, что Сигов А.М. планировал совершить квартирную кражу в данном доме. В 10 часов 20 минут, они заняли позицию наблюдения и в 10 часов 37 минут увидели Сигова А.М. и (ФИО4), которые зашли в подъезд <адрес>, где пробыли 13 минут и в 10 часов 50 минут, вышли из данного подъезда, в руках у них ничего не было. Он обследовал данный подъезд и обнаружил факт повреждения замка входной двери <адрес>. Когда вернулся в автомобиль, было принято решение о задержании Сигова А.М. и (ФИО4), но тех уже не обнаружили (том (№) л.д.192-193),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором Сигов А.М. указал, что он вообще никого не узнает, пояснить ничего не может. Запись идет 19 секунд (том (№) л.д.243-245),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ), диска с видеозаписью (том (№) л.д.246),

- протоколом осмотра предметов (документов) от (ДД.ММ.ГГГГ), трех товарных и трех кассовых чеков на ювелирные украшения (том (№) л.д.171-173),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ), трех товарных и трех кассовых чеков (том (№) л.д.174),

- протоколом обыска от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого по адресу: <адрес>-а офис 16, у Сигова А.М. изъяты предметы, имеющие значение по уголовному делу: три пакета чая (Наименование14) - под названиями (Наименование24)", (Наименование15), "(Наименование13) игровая приставка (Марка5) приставка (Марка5) сер. (№), дополнительный джойстик сер. (№) и 6 коробок с пластиковыми с дисками для приставки (Марка5) - с названиями <данные изъяты>, сберегательная книжка (Наименование10) на первой странице счет (№), на имя (ФИО3). Номер структурного подразделения отчетливо не читается. Номер книжки (№) (том (№) л.д. 246-254),

- протоколом осмотра предметов (документов) от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> (том (№) л.д. 1- 37),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ) (том (№) л.д. 85),

- протоколом обыска от (ДД.ММ.ГГГГ), по адресу: <адрес> у (ФИО4) (том (№) л.д. 209-215),

- протоколом осмотра предметов от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> (том (№) л.д.38-67),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ) (том (№) л.д. 86),

- распиской потерпевшей (ФИО29) о том, что ей возмещена часть материального ущерба (том (№) л.д. 121).

7. Подсудимый Сигов А.М., допрошенный по существу предъявленного обвинения, по эпизоду кражи имущества (ФИО30) из кв. <адрес>, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, суду пояснил, что он согласен с обстоятельствами совершенного им преступления - кражи имущества (ФИО30) из кв. <адрес>, как они изложены в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, согласен также со своими показаниями, которые он давал на предварительном следствии, от дачи дальнейших показаний в суде он отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Судом на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, оглашались показания подсудимого, которые он давал на следствии (том (№) л.д. 80-82, том (№) л.д. 130-134, том 7 л.д. 26-33), где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснял, что (ДД.ММ.ГГГГ), около 09 часов 00 минут, он на автомобиле (Марка7) государственный регистрационный знак, (№), которым управляет по доверенности выехал из своего дома, заехал за своим знакомым - (ФИО4), (ДД.ММ.ГГГГ) г.р., и решил прокатиться вместе с ним на автомобиле. Выехали из <адрес> и поехали по трассе в сторону <адрес>, почему именно туда, пояснить точно не может. Указанный автомобиль принадлежит его знакомому (ФИО15) В <адрес> он ни разу ранее не был. По приезду в город, он проехал пост ДПС на котором его не останавливали, после чего проехал по городу и выбрал дом, в котором можно было совершить кражу. Остановил свой выбор на панельном девятиэтажном доме, адреса дома на тот момент не знал. Машину оставил на тротуаре, напротив среднего подъезда. После чего вышел из автомобиля и зашел в средний подъезд, так как дверь в нем была открыта. (ФИО4) также вышел из автомобиля, чтобы покурить. Когда он пошел вверх по лестнице, то видел, что следом за ним зашел (ФИО4) и на его вопрос, куда он идет, тот пояснил, что в туалет и для этой цели он хочет использовать подъезд. (ФИО4) за ним не поднимался, а он поднялся на седьмой этаж, при этом шел и просматривал двери квартир, с тем замком, который бы смог открыть. На 6-м этаже, подошел к кв. (№) во входной двери которой был вставлен замок, который можно было легко открыть. Дверь была металлическая синего цвета. Он позвонил в звонок и убедился, что в квартире никого нет. При помощи булавки и крючка, которые у него случайно были с собой, открыл нижний врезной замок входной двери. Верхний замок был открыт. Открыв дверь, вошел в квартиру, она была однокомнатная, жилая комната была расположена слева от входа в квартиру. Прямо от входа была расположена кухня. Зашел в комнату и начал искать ценные вещи, которые можно было похитить. В шкафу, который расположен справа от входа в комнату обнаружил цифровой фотоаппарат (Марка9), на этом же шкафу стояла шкатулка, открыв ее, обнаружил золотые украшения, там были несколько цепочек, кольца и серьги. Их особо не рассматривал и точно описать не сможет. На столе в комнате стоял ноутбук (Марка8) в корпусе черного цвета, его также забрал с собой, в столе на котором стоял ноутбук, в верхнем выдвижном ящике, обнаружил деньги в сумме 16 000 рублей, купюрами по 5 000 и 1 000 рублей. Похищенный ноутбук положил в принесенный с собой полимерный пакет, после чего вышел из квартиры, прикрыл за собой дверь, и пешком спустился на первый этаж. На выходе из подъезда увидел (ФИО4), передал ему пакет, так как нужно было достать ключи от автомобиля из кармана. О том, что в пакете и откуда он его взял, тот не спрашивал. Выйдя на улицу, сели в автомобиль, и поехали в <адрес> обратным маршрутом, на посту ДПС также их не остановили. Подъезжая к <адрес>, (ФИО4) попросил доехать до магазина (Наименование16)", чтобы вернуть долг своему знакомому, по имени Сергей. Приехав в <адрес>, подъехали к магазину (Наименование16), (ФИО4) вышел из автомобиля и подошел ранее знакомому ему тоже парню по имени Сергей. Сергей является скупщиком золота. О чем разговаривал (ФИО4) с (ФИО33), он не знает и не слышал, так как продолжал сидеть в своем автомобиле. Потом увидел, что (ФИО4) пошел по улице, а Сергей подошел к его автомобилю и сел в него, сказал, что (ФИО4) попросил его подождать. Он решил воспользоваться случаем и предложил ему купить золото, тот сказал, что купит по цене 920 рублей за 1 грамм, он продал ему большую часть похищенных в <адрес> ювелирных изделий, приблизительно за 2 700 рублей. После чего (ФИО4) вернулся в автомобиль, а (ФИО33) вышел из него. После этого он довез (ФИО4) до магазина (Наименование4) <адрес>, где он вышел из автомобиля и отправился по своим делам. Затем, когда (ФИО4) ушел, он пошел к магазину (Наименование22) и продал похищенный ноутбук, ранее незнакомому ему мужчине за 3 000 рублей. Фотоаппарат и одно кольцо с камнями оставил у себя в машине, так как рассчитывал продать их позже. После продажи ноутбука вернулся в машину и поехал в юго-западный район <адрес>. Когда остановился около (Наименование1), расположенного по <адрес> точный адрес не знает, его задержали сотрудники полиции и доставили его и его машину на <адрес>, где он признался в совершенном им преступлении. Также участвуя в осмотре автомобиля, на котором приезжал в <адрес>, он указал, что похищенные: фотоаппарат и золотое кольцо, находятся в подлокотнике между передними сиденьями. Похищенные из квартиры духи он подарил (ФИО4), не рассказывая ему, откуда они. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО30) из <адрес>. 27-а по <адрес>, также полностью подтверждается показаниями потерпевшей (ФИО30), которые она давала на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду ее неявки, где она пояснила, что она проживает со своим гражданским мужем (ФИО18), 1974 года рождения. (ДД.ММ.ГГГГ), в 07 часов 35 минут, Валерий ушел как обычно на работу. Около 07 часов 50 минут, она также вышла из квартиры и пошла на работу. Уходя, закрыла входную металлическую дверь на врезной замок. Второй накладной замок, имеющийся также на двери, закрывает только изнутри. Когда выходила из дома никого подозрительного не заметила. Стояли ли около подъезда какие-нибудь автомобили не видела. Она все время находилась на своем рабочем месте. Около 11 часов 30 минут, ей позвонили из полиции и попросили придти домой. Она позвонила (ФИО18) и они вместе пришли домой. Подойдя к входной двери своей квартиры, она увидела сотрудников полиции, дверь в квартиру была приоткрыта. Она вошла в квартиру и увидела, что в комнате разбросаны вещи, открыты дверцы, вытащены ящики. При внимательном осмотре комнаты, обнаружила, что на столе, который расположен в дальнем левом углу от входа в комнату, отсутствует ноутбук (Марка8), в корпусе черного цвета, который она приобрела (ДД.ММ.ГГГГ), за 22 633,38 рублей. Также из верхнего ящика стола пропали денежные средства в сумме 16 000 рублей, купюрами: 2 номиналом по 5 000 рублей и 6 купюр номиналом по 1 000 рублей. Из нижнего ящика мебельной стенки, ближнего шкафа от входа в комнату, пропал фотоаппарат (Марка9), в корпусе черного цвета, который она приобрела (ДД.ММ.ГГГГ), в магазине (Наименование9), за 4 290 рублей. Из шкатулки, которая стояла на мебельной стенке, на крайнем шкафе от входа в комнату, пропали находившиеся в ней золотые украшения: кольцо с бриллиантами, размер 18,5 золотое 585 пробы, весом 2,67 грамма, бриллианты 2,57 кр; 0,022 2/4, бриллианты 4,57кр.; 0,052 2/4, приобрела (ДД.ММ.ГГГГ) за 5 300 рублей; золотое кольцо, с цирконием, 585 пробы, весом 2,75 грамма, широкое, приобрела (ДД.ММ.ГГГГ), за 4 812,50 рублей; кольцо золотое 585 пробы, весом 2,67 гр. с бриллиантами (№) (№), приобрела (ДД.ММ.ГГГГ), за 5 500 рублей, кольцо с фионитом, золотое, 585 пробы, весом 2,75 гр., размер 19,5 приобрела за 4 500 рублей; кольцо золотое, 585 пробы, весом 2,42 грамма, размер 18,75 ; стоимостью 3 000 рублей; кольцо золотое, 585 пробы, вес 2,42 гр. стоимостью 1 693 рубля; цепочка (браслет на руку) золотая, 585 пробы, замок был сломан, стоимостью 1 800 рублей; цепочка (браслет на ногу) золотая, 585 пробы, с кулончиком в виде дельфина, плетение прямоугольными пластинками, стоимостью 2 500 рублей; две сережки витые золотые 585 пробы, длиной 4 см стоимостью 4 000 рублей. Также из прихожей пропали мужские духи (Наименование8), стоимостью 580 рублей, женские духи (Наименование23), стоимостью 3 000 рублей, женские духи (Марка10) стоимостью 1 000 рублей. Все похищенное имущество сможет опознать. В результате совершения данного преступления ей был причинен ущерб, на общую сумму 80 608 рублей 88 копеек. Также она поясняла, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 16.00 часов, к ней домой с ее разрешения приехала следователь с задержанным Сиговым А.Н., а также двумя ранее незнакомыми ей парнями, понятыми, и адвокатом Сигова А.М. Сигов А.М. показал, что со стола в комнате он похитил ноутбук, из стола деньги, и указал на шкатулку шкафа, пояснив, что оттуда похитил золотые украшения. Это все он показал правильно (том (№) л.д. 60-63, том (№) л.д.187-190).

    Показаниями свидетеля (ФИО19), который суду показал, что он занимается скупкой ювелирных изделий, валюты около магазина (Наименование16) <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно с 10 часов 20 минут, находился у магазина (Наименование16) <адрес>. Примерно в 11 часов 30 минут, к нему подошел ранее знакомый парень по имени (ФИО32), с которым их познакомил парень по имени (ФИО31). (ФИО32) сказал, что приехал (ФИО31) и попросил к нему подойти. Затем он с (ФИО32) подошел к автомобилю (Марка12), (№). Он сел в автомобиль, а (ФИО32) куда-то ушел В автомобиле (ФИО31) предложил купить у него золотое обручальное кольцо и сломанную золотую серьгу. Он заплатил (ФИО31) 2 700 рублей, затем (ФИО31) уехал. Около 14 часов 30 минут, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, и попросил продать лом золотых изделий. Он ему продал, в том числе и золотое кольцо и поврежденную серьгу, что купил ранее у (ФИО31). А около 18 часов, ему позвонил сотрудник полиции и спросил, покупал ли он что-либо в автомобиле (Марка12) и когда узнал что покупал, попросил подъехать к нему на работу.

    Показаниями свидетеля (ФИО23), который суду показал, что (ДД.ММ.ГГГГ), около 07 часов 20 минут, он совместно со (ФИО16), (ФИО20) и (ФИО24), на автомобиле (Марка11), (№), подъехали к <адрес>, в котором проживает Сигов А.М. Им было известно, что Сигов А.М. передвигается на автомобиле "Порш Кайен", регистрационный знак (№). При осмотре двора, данный автомобиль был обнаружен. А примерно в 08.00 часов, из данного дома вышел Сигов А.М., ими ранее установленный, который был одет в бейсболку темного цвета, куртку черного цвета, джинсы светло-синего цвета. Сигов А.М. сел в вышеуказанный автомобиль и проехал в сторону <адрес>. Примерно в 08.20 часов, подъехал к <адрес>, к нему в автомобиль сел гражданин (ФИО4), ранее ими установленный. Он был одет в черную куртку, с капюшоном, бейсболку черного цвета, синие джинсы. Данные граждане на автомобиле (Марка12) проследовали в сторону <адрес>, где заправили на станции (Наименование7) автомашину бензином, после чего примерно в 08 часов 35 минут, направились в сторону <адрес>. Они следовали за ними на своем автомобиле, на допустимом расстоянии. Въехав в <адрес>, примерно в 09 часов 45 минут, Сигов А.М. и (ФИО4) остановили автомобиль у <адрес>, где вышли из автомобиля и зашли в первый подъезд д. <адрес>, но в 09 часов 50 минут, они вдвоем вышли из данного подъезда и прошли во двор <адрес>, где вошли в третий подъезд вышеуказанного дома. У них не было решения о задержании данных граждан, так как в подъезде <адрес>, они пробыли непродолжительное время, и вышли без каких-либо вещей. Они продолжали находиться в своем автомобилем и вести наблюдение за объектами. Из подъезда <адрес> Сигов А.М. и (ФИО4) вышли в 10 часов 25 минут, при этом (ФИО4) в руке нес пакет белого цвета с какими-то надписями, при этом пакет был заполнен какими-то предметами, которые через пакет не просматривались. (ФИО4) сел в автомобиль (Марка12), на переднее пассажирское сиденье с пакетом в руках, а Сигов А.М., положив что-то в багажник данной автомашины, сел на водительское место. В ходе проверки подъезда было установлено, что замок входной двери кв. (№) в вышеуказанном подъезде поврежден, но в связи с тем, что автомобиль преступников уже начал движение, Сигов А.М. и (ФИО4) задержаны не были. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а наблюдение за Сиговым А.М. и (ФИО4)в. было продолжено. При этом я видел, что автомобиль (Марка12) уже начал свое движение. Когда его коллеги вернулись в наш автомобиль, то сказали, что вскрыта дверь <адрес> данного дома, было принято решение о задержании Сигова А.М. и (ФИО4), а также была вызвана следственно-оперативная группа ОП <адрес>. Они проследовали за автомобилем (Марка12), который на большой скорости проследовал в <адрес>. В 10 часов 55 минут автомобиль (Марка12) доехал до перекрестка улиц <адрес>, где Сигов А.М. остался в автомобиле, а (ФИО4) вышел из него, подошел к магазину (Наименование16) <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул. П<адрес>, где (ФИО4) что-то передал мужчине, который был опознан как (ФИО19) - скупщик изделий из драгоценных металлов и валюты. Говорил ли о чем-то (ФИО4) с данным гражданином. Он не может сказать, так как не обратил внимания. В этот момент наблюдаемый автомобиль переехал на пересечение <адрес>. А (ФИО4) перешел на противоположную сторону, через проезжую часть к кинотеатру (Наименование5) и направился в сторону (Наименование3). В районе (Наименование6) Сигов А.М. развернулся по проезжей части на своем автомобиле, (ФИО4) сел к нему в автомобиль и они на большой скорости направились в обратную сторону, то есть к "пролетарию" <адрес>. Автомобиль (Марка12), с Сиговым А.М и (ФИО4), на большой скорости, нарушая ПДД, меняя направление движения, скрылся, они не смогли проследовать за ним из-за угрозы ДТП. С целью задержания Сигова А.М. и (ФИО4) были проверены ряд улиц <адрес>, и примерно в 13 часов 15 минут, была получена оперативная информация о том, что Сигов А.М. должен быть у общеобразовательной школы (№) по адресу: <адрес>. Когда приехали на место, то действительно обнаружили автомобиль (Марка12) на переднем сиденье которого находился Сигов А.М. (ФИО20) подошел к данной автомашине, предъявил служебное удостоверение, но автомобиль (Марка12) пытался совершить маневры, чтобы скрыться. Тогда их автомобиль перекрыл дорогу автомобилю (Марка12) Двери автомобиля (Марка12) были заблокированы, они повредили стекла боковые на данном автомобиле и задержали Сигова А.М., после чего транспортировали автомобиль (Марка12) к зданию (Госорган3) по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы лица, которых ожидал Сигов А.М. у здания школы (№)- никому не сообщили о случившемся и все причастные к совершенному Сиговым А.М. преступлению, были задержаны. На момент задержания Сигова А.М. он в автомобиле (Марка12) был один.

    Показаниями свидетеля (ФИО21), который суду пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), находился в (Госорган1) по <адрес>, когда к нему обратились с просьбой побыть понятым, при проверки показаний на месте, но нужно проехать в <адрес>. Ему стало интересно и он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права понятых, после чего вместе с ранее незнакомым гражданином, который стал показывать и рассказывать куда ехать, а также с его адвокатом проехали в <адрес>, где задержанный показал из какой квартиры он совершил кражу, и указал места, откуда он что похитил.

    Аналогичными показаниями свидетеля (ФИО22)

    Показаниями свидетеля (ФИО4), которые он давал на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в виду его неявки, где он пояснял, что у него есть знакомый (ФИО31), как потом узнал его фамилия Сигов. Тот (ДД.ММ.ГГГГ), около 08 часов 00 минут, позвонил ему и предложил съездить с ним в <адрес> к его знакомому. На что он согласился. Они поехали на автомобиле (Марка12), которым управлял Сигов А.М. Приехав в <адрес>, Сигов А.М. заехал во дворы домов, припарковал автомобиль и попросил его подождать, но ему захотелось в туалет и он решил зайти в подъезд дома с этой целью. А когда сходил в туалет, то стал ждать Сигова А.М. внизу и когда того увидел, то у Сигова А.М. был пакет полиэтиленовый в руках. (ФИО31) попросил помочь отнести его в автомобиль. Он видел, что в пакете ноутбук, донес его до автомашины, чей ноутбук, он не спрашивал. Когда они сели в (Марка12), то поехали в <адрес>, где проезжая мимо кинотеатра (Наименование5) <адрес>, примерно в 11 часов 30 минут, он попросил остановить автомашину, так как ему нужно было отдать долг знакомому по имени (ФИО33) Он сказал (ФИО33), что ему нужно дойти до сберкассы снять деньги, при этом сказав Сергею, что приехал вместе с (ФИО31). Сам ушел в сберкассу, но она оказалась закрыта, а потом увидел (ФИО31) на автомобиле его, сел к нему и тот довез его до магазина (Наименование4) <адрес>, где он вышел. О том, что (ФИО31) совершил кражу из квартиры в <адрес>, узнал от сотрудников полиции (том (№) л.д. 66-68).

    Кроме того вина подсудимого Сигова А.М. в совершенном преступлении – кражи имущества (ФИО30) из кв. <адрес>, подтверждается материалами уголовного дела:

    - заявлением (ФИО30) от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое (ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 07 часов 50 минут до 11 часов 30 минут, незаконно проникло в ее квартиру <адрес>, откуда тайно похитило ее имущество, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 80 608 рублей 88 копеек (том (№) л.д. 17),

    - протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), фото-таблицей к данному протоколу, согласно которым объектом осмотра является кв. <адрес>, в ходе которого изъята коробка и чек на фотоаппарат (Марка4) товарные чеки и бирки на золотые украшения (том (№) л.д. 25-26),

    - протоколом осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), и фото-таблицей к данному протоколу, согласно которым объектом осмотра является автомашина (Марка12), государственный номер (№) регион, припаркованная во дворе <адрес>, в ходе которого изъят фотоаппарат (Марка4) и кольцо из металла желтого цвета (том (№) л.д.29-38),

    - протоколом очной ставки между свидетелем (ФИО4) и свидетелем (ФИО16) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому (ФИО16) показал, что (ДД.ММ.ГГГГ), осуществлял наблюдение за Сиговым А.М. и (ФИО4) Те приехали в <адрес>, где сначала зашли в подъезд одного дома по <адрес>, вышли и зашли в подъезд д. <адрес>, откуда потом вышли вместе и (ФИО4) держал в руках пакет, с чем-то. Сели в автомашину и вернулись в <адрес>, где подъехали к магазину (Наименование16) <адрес>, (ФИО4) о чем-то поговорил со скупщиком, потом ушел. (ФИО4) показал, что зашел только в один подъезд одного дома в <адрес>, сходить в туалет, потом подождал Сигова А.М. и тот попросил помочь донести до автомашины пакет. Что было в нем и куда ходил Сигов А.М., он не знает (том (№) л.д. 212-215),

    - протоколом очной ставки между свидетелем (ФИО4) и свидетелем (ФИО23) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому (ФИО23) показал, что (ДД.ММ.ГГГГ), осуществлял наблюдение за Сиговым А.М. и (ФИО4) Те приехали в <адрес>, где сначала зашли в подъезд одного дома по <адрес>, вышли и зашли в подъезд д<адрес>, откуда потом вышли вместе и (ФИО4) держал в руках пакет, с чем-то. Сели в автомашину и вернулись в <адрес>, где подъехали к магазину (Наименование16) <адрес>, (ФИО4) о чем-то поговорил со скупщиком, потом ушел. (ФИО4) показал, что зашел только в один подъезд одного дома в <адрес>, сходить в туалет, потом подождал Сигова А.М. и тот попросил помочь донести до автомашины пакет. Что было в нем, и куда ходил Сигов А.М. он не знает (том (№) л.д. 220-223),

    - протоколом очной ставки между свидетелем (ФИО4) и свидетелем (ФИО24) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому (ФИО24) пояснял, что (ДД.ММ.ГГГГ) осуществлял наблюдение за Сиговым А.М. и (ФИО4) Те приехали в <адрес>, где сначала зашли в подъезд одного дома по <адрес>, вышли и зашли в подъезд <адрес>, откуда потом вышли вместе и (ФИО4) держал в руках пакет с чем-то. Сели в автомашину и вернулись в <адрес>, где подъехали к магазину (Наименование16) <адрес>, (ФИО4) о чем-то поговорил со скупщиком, потом ушел. (ФИО4) показал, что зашел только в один подъезд одного дома в <адрес>, сходить в туалет, потом подождал Сигова А.М. и тот попросил помочь донести до автомашины пакет. Что было в нем, и куда ходил Сигов А.М. он не знает (том (№) л.д. 224-227),

    - протоколом очной ставки между свидетелем (ФИО4) и обвиняемым Сиговым А.М. от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому Сигов А.М. показал, что (ДД.ММ.ГГГГ), предложил (ФИО4) прокатиться с ним, поехали в <адрес>, где он решил совершить кражу из квартиры, (ФИО4) об этом не сообщил, зашел в один из подъездов дома, (ФИО4) об этом не сообщил, потом попросил донести до автомашины пакет, не сказав что в нем. (ФИО4) показал, что зашел только в один подъезд одного дома в <адрес>, сходить в туалет, потом подождал Сигова А.М. и тот попросил помочь донести до автомашины пакет. Что было в нем, и куда ходил Сигов А.М. он не знает (том (№) л.д.236-239),

    - протоколом очной ставки между свидетелем (ФИО19) и обвиняемым Сиговым А.М. от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой (ФИО19) показал, что (ДД.ММ.ГГГГ), к нему подошел (ФИО32), отдать долг, но попросил подождать в автомашине (ФИО31), а когда у магазина (Наименование16) <адрес> сел в автомашину к (ФИО31). то тот предложил купить золотые изделия как лом, он ему отдал за это 2 700 рублей. Сигов А.М. подтвердил показания (ФИО19) (том (№) л.д.247-250),

    - протоколом проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ), с участием обвиняемого Сигова А.М., согласно которому он указал на <адрес>. 27-а по <адрес>, пояснив, что из данной квартиры похитил имущество (том (№) л.д.169-176),

    - актом видеонаблюдения от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором заместитель начальника - начальник отделения отдела <адрес> по <адрес> (ФИО20) указал, что (ДД.ММ.ГГГГ), около 07 часов 20 минут, он совместно со Старых А.И., Ткачевым Д.А. и Абрамовым А.С. на автомобиле (Марка11) государственный номер (№) регион подъехали к д. <адрес>, в котором проживает Сигов А.М. Им было известно, что Сигов А.М. передвигается на автомобиле (Марка12) регистрационный знак (№) регион. При осмотре двора этот автомобиль был обнаружен. А примерно в 08.00 часов из данного дома вышел Сигов А.М., ими ранее установленный, который был одет в бейсболку темного цвета, куртку черного цвета, джинсы светло-синего цвета. Сигов А.М. сел в автомобиль и проехал в сторону <адрес>, где примерно в 08. 20 часов подъехал к <адрес>, где к нему в автомобиль сел гражданин (ФИО4), ранее ими установленный. Он был одет в черную куртку с капюшоном, бейсболку черного цвета, синие джинсы. Данные граждане на автомобиле "Порш Кайен", проследовали в сторону <адрес>, где заправили на станции (Наименование7) автомашину бензином, после чего примерно в 08 часов 35 минут, направились в сторону <адрес>. Они следовали за ними на своем автомобиле на допустимом расстоянии. Въехав в <адрес> примерно в 09 часов 45 минут Сигов А.М. и (ФИО4) становили автомобиль у <адрес>, где вышли из автомобиля и зашли в первый подъезд <адрес>, но в 09 часов 50 минут они вдвоем вышли из данного подъезда и прошли во двор <адрес>, где вошли в третий подъезд вышеуказанного дома. У них не было решения о задержании данных граждан, так как в подъезде <адрес>-а по <адрес> они пробыли непродолжительное время, и вышли без каких-либо вещей. Они продолжали находиться в своем автомобилем и вести наблюдение за объектами. Из подъезда <адрес> Сигов А.М. и (ФИО4) вышли в 10 часов 25 минут, при этом (ФИО4) в руке нес пакет белого цвета с какими-то надписями, при этом пакет был заполнен какими-то предметами, которые через пакет не просматривались. (ФИО4) сел в автомобиль (Марка12) на переднее пассажирское сиденье с пакетом в руках, а Сигов А.М., положив что-то в багажник данной автомашины, сел на водительское место. В ходе проверки подъезда было установлено, что замок входной двери (№) в вышеуказанном подъезде поврежден, но в связи с тем, что вышеуказанный автомобиль уже начал свое движение, Сигов А.М. и (ФИО4) задержаны не были, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а наблюдение за Сиговым А.М. и (ФИО4)в. было продолжено. При этом он видел, что автомобиль (Марка12) уже начал свое движение. Когда его коллеги вернулись в их автомобиль, то сказали, что вскрыта дверь квартиры (№) данного дома, было принято решение о задержании Сигова А.М. и (ФИО4), а также была вызвана следственно-оперативная группа ОП <адрес>. Они проследовали за автомобилем (Марка12), который на большой скорости проследовал в г. Воронеж. В 10 часов 55 минут автомобиль (Марка12) доехал до перекрестка улиц <адрес>, где Сигов А.М. остался в автомобиле, а (ФИО4) вышел из него, подошел к магазину (Наименование16) <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где (ФИО4) что-то передал мужчине, который был опознан как (ФИО19) - скупщик изделий из драгоценных металлов и валюты. Говорил ли о чем-то (ФИО4) с данным гражданином. Он не может сказать, так как не обратил внимания. В этот момент наблюдаемый автомобиль переехал на пересечение <адрес>, а (ФИО4) перешел на противоположную сторону через проезжую часть к кинотеатру (Наименование5) и направился в сторону (Наименование3). В районе (Наименование6) Сигов А.М. развернулся по проезжей части на своем автомобиле, (ФИО4) сел к нему в автомобиль и они на большой скорости направились в обратную сторону, то есть к к/т (Наименование5) <адрес>. Автомобиль (Марка12) с Сиговым А.М и (ФИО4) на большой скорости, нарушая ПДД, меняя направление движения скрылся, они не смогли проследовать за ним из-за угрозы ДТП. С целью задержания Сигова А.М. и (ФИО4) были проверены ряд улиц <адрес>, и примерно в 13 часов 15 минут была получена оперативная информация о том, что Сигов А.М. должен быть у общеобразовательной школы <адрес> Когда приехали на место, то действительно обнаружили автомобиль (Марка12) на переднем сиденье которого находился Сигов А.М.. (ФИО20) подошел к данной автомашине, предъявил служебное удостоверение, увидел, что автомобиль (Марка12) пытается совершить маневры, чтобы скрыться, но их автомобиль перекрыл дорогу автомобилю (Марка12) Двери автомобиля (Марка12) были заблокированы, они повредили стекла боковые на данном автомобиле и задержали Сигова А.М., после чего транспортировали автомобиль (Марка12) к зданию (Госорган3) по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы лица, которых ожидал Сигов А.М. у здания школы (№), никому не сообщили о случившемся и все причастные к совершенному Сиговым А.М. преступлению, были задержаны. На момент задержания Сигова А.М. он в автомобиле (Марка12) был один (том (№) л.д. 55-57),

    - протоколом просмотра и прослушивания фонограммы от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой Сигов А.М. указал, что он узнал себя в мужчине, что ниже ростом, автомашину на видео - (Марка12), на которой он ездил, где именно стоит автомашина, то есть улица, он не понял, пояснить ничего не может по данному факту. Второго человека, что был вместе с ним, он не узнал (том (№) л.д.243-245),

    - протоколом признания и приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ) (том (№) л.д. 246),

    - протоколом осмотра предметов от (ДД.ММ.ГГГГ), и фото-таблицей к данному протоколу, согласно которым объектом осмотра является автомашина (Марка12), государственный номер (№) регион, припаркованная во дворе (Госорган1) по <адрес> (том (№) л.д.114-120),

    - постановлением о признании и приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому автомашина (Марка12), государственный номер (№) регион, возвращена владельцу (ФИО15) (том (№) л.д.121),

    - протоколом выемки от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому в помещении (Наименование21) по <адрес>, у командира отделения группы охраны и конвоирования (Госорган1) по <адрес>, (ФИО25) изъяты деньги в сумму 12 000 рублей, 8 долларов США, сберегательная книжка, водительское удостоверение, карта сбербанка (том (№) л.д.137-138),

    - протоколом осмотра предметов (документов) от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого осмотрены упаковочная коробка и гарантийный талон на фотоаппарат (Марка9), гарантийный талон и товарный чек на ноутбук (Марка8), товарные чеки и бирки на золотые украшения, изъятые в ходе осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ) - <адрес>; 2) фотоаппарат изъятый (ДД.ММ.ГГГГ) в подлокотнике салона автомобиля (Марка12) г.р.з (№) припаркованного во дворе <адрес>; 3) кольцо желтого металла изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) в подлокотнике салона автомобиля (Марка12) г.р.з. (№) припаркованного во дворе дома <адрес>; 4) Врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ) - кв. <адрес>; денежные средства купюрами 5000 рублей (№) в количестве 1шт, 1000 рублей в количестве 7 шт: (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), 500 рублей в количестве 1 штуки (№), 100 рублей в количестве 3 штук (№), (№), (№), изъятые (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе выемки в (Наименование21) по <адрес>; Свидетельство о регистрации ТС (№), страховой полис ВВВ(№), изъятые в ходе выемки (ДД.ММ.ГГГГ) в (Наименование21) по <адрес> (том (№) л.д.139-154),

    - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого упаковочная коробка и гарантийный талон на фотоаппарат (Марка9), гарантийный талон и товарный чек на ноутбук (Марка8), товарные чеки и бирки на золотые украшения, изъятые в ходе осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ) - кв. <адрес>; 2) фотоаппарат изъятый (ДД.ММ.ГГГГ) в подлокотнике салона автомобиля (Марка12) г.р.з (№) припаркованного во дворе дома <адрес>; 3) кольцо желтого металла изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) в подлокотнике салона автомобиля (Марка12) г.р.з. (№) припаркованного во дворе <адрес>; 4) Врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ) - кв. <адрес>; денежные средства купюрами 5000 рублей (№) в количестве 1шт, 1000 рублей в количестве 7 шт: (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), 500 рублей в количестве 1 штуки (№), 100 рублей в количестве 3 штук (№), (№), (№), изъятые (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе выемки в (Наименование21) по <адрес>; вернуть на ответственное хранение, до принятия законного решения по данному уголовному делу, потерпевшей (ФИО30) Свидетельство о регистрации (№), страховой полис ВВВ(№), изъятые в ходе выемки (ДД.ММ.ГГГГ) в (Наименование21) по <адрес>; вернуть на ответственное хранение, до принятия законного решения по данному уголовному делу, владельцу (ФИО15) (том (№) л.д.155-157),

    - распиской потерпевшей (ФИО30) о возмещении ей части материального ущерба (том (№) л.д. 128).

В ходе судебного разбирательства, не было установлено каких-либо нарушений процессуального законодательства, влекущих признание вышеизложенных доказательств недопустимыми. Суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности. Исследовав все доказательства в совокупности, допустимость которых сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке, суд считает вину подсудимого в совершенных преступлениях доказанной.

Действия подсудимого Сигова А.М., по каждому из 7-ми эпизодов, совершенных им преступлений, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Сигова А.М., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ учитывает, что подсудимый явился в следственный орган с явками с повинной, добровольное полное и частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, состояние здоровья его матери, находящейся на его иждивении – она страдает ишемической болезнью сердца, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой, реальной, мере наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания, с применением ст. 73 УК РФ, но без штрафа и без ограничения свободы.

Суд также, учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, не находит оснований в соответствии со ст. 15 УК РФ, для изменения их на менее тяжкие.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, с учетом частичного добровольного возмещения ущерба: (ФИО28) в сумме 25 186 рублей, (ФИО5) в сумме 15 000 рублей, (ФИО13) в сумме 40 000 рублей, подлежат полному удовлетворению подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сигова (ФИО31), виновным и назначить ему наказание:

    1). по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший (ФИО26)) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

    2). по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший (ФИО5)) – 2 (два) года лишения свободы;

    3). по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая (ФИО13)) – 2 (два) года лишения свободы;

    4). по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая (ФИО27)) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

    5). по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая (ФИО28)) – 2 (два) года лишения свободы;

    6). по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая (ФИО29)) – 2 (два) года лишения свободы;

    7). по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая (ФИО30)) – 2 (два) года лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить: 3 (три) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Сигова А.М. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - содержание под стражей в (Госорган4) <адрес>, Сигову А.М., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

    В возмещение материального ущерба, взыскать с осужденного Сигова А.М. в пользу (ФИО28) - 25 186 (двадцать пять тысяч сто восемьдесят шесть) рублей, в пользу (ФИО5) - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, (ФИО13) - 40 000 (сорок тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства: упаковочная коробка и гарантийный талон на фотоаппарат (Марка9), гарантийный талон и товарный чек на ноутбук (Марка8), товарные чеки и бирки на золотые украшения, изъятые в ходе осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ) - кв. <адрес>; фотоаппарат, изъятый (ДД.ММ.ГГГГ) в подлокотнике салона автомобиля (Марка12) г.р.з (№) припаркованного во дворе <адрес>; кольцо желтого металла изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) в подлокотнике салона автомобиля (Марка12) г.р.з. (№) припаркованного во дворе <адрес>; врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ) - <адрес>; денежные средства купюрами 5000 рублей (№) в количестве 1шт, 1000 рублей в количестве 7 шт: (№), (№), (№), (№), (№), (№), (№), 500 рублей в количестве 1 штуки (№), 100 рублей в количестве 3 штук (№), (№), (№), изъятые (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе выемки в (Наименование21) по <адрес> – оставить на хранении у потерпевшей (ФИО30); свидетельство о регистрации ТС (№), страховой полис ВВВ(№), изъятые в ходе выемки (ДД.ММ.ГГГГ) в (Наименование21) по <адрес> – оставить на хранении у (ФИО15); три пакета чая (Наименование14) - под названиями (Наименование24), (Наименование15), (Наименование13) – уничтожить, игровую приставку (Марка5) приставку (Марка5) сер. (№), дополнительный джойстик сер. (№) и 6 коробок с пластиковыми с дисками для приставки (Марка5) - с названиями <данные изъяты> - оставить на хранении у потерпевшего (ФИО5), сберегательную книжку сбербанка России на первой странице счет (№) на имя (ФИО3), номер структурного подразделения отчетливо не читается, номер книжки (№) - оставить на хранении у (ФИО3), видеокамеру (Марка4), в коробке, упакованную в пакет с логотипом (Наименование2), хранящуюся в камере вещественных доказательств (Госорган1) (т. 7 л.д. 11) – возвратить потерпевшей (ФИО28), пистолеты в количестве 5 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП (№) (т. 7 л.д. 11) - уничтожить, два диска с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                             А.А. Черных