Обвинительный приговор



№ 1-294-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимой Козявкиной В. Б.,

защитника Насоновой О.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козявкиной В. Б., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Козявкина В.Б. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Козявкина В.Б., имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в начале (ДД.ММ.ГГГГ) года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, приобрела заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, в количестве 5 литров, с целью последующего сбыта и получения в результате этого материальной выгоды. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 16 часов, Козявкина В.Б., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, реализовала для пищевого потребления (ФИО1), участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 45 рублей полимерную бутылку без этикетки емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью объемом 500 мл. Приобретенная у Козявкиной В.Б. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Указанная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Козявкина В.Б. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним и поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Козявкиной В.Б. добровольно, и после консультации с защитником Насоновой О.Ю., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Козявкиной В.Б. в ходе следствия. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Козявкиной В.Б. в особом порядке. Суд находит предъявленное Козявкиной В.Б. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, переквалифицирует действия подсудимой со ст. 238 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 и ст. 238 ч. 1 УК РФ – она совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Закупка спиртосодержащей продукции проходила под контролем сотрудников полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом суд учитывает, что изменение квалификации, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания подсудимой, руководствуясь положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие её ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Козявкиной В.Б., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, а также состояние здоровья – она страдает рядом хронических заболеваний: холециститом, панкреатитом, артритом.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козявкину В. Б., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание – штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства: спиртосодержащуюся продукцию, приобретенную у ходе ОРМ «Проверочная закупка», (ДД.ММ.ГГГГ), у Козявкиной В.Б. по адресу: <адрес>, хранящуюся в камере вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> (л.д. 111) – уничтожить; денежные средства – 1 купюра, достоинством 50 рублей, с номером (№), добровольно выданную Козявкиной В.Б. (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе осмотра места происшествия - оставить на хранении у оперуполномоченного (Госорган2) по <адрес> (ФИО2) (л.д. 118).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                             А.А. Черных