Обвинительный приговор



№ 1-311-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимого Власова Ю. В.,

защитника Помогаловой Н.И., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова Ю. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- (ДД.ММ.ГГГГ), Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытию срока наказания;

- (ДД.ММ.ГГГГ), Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

- (ДД.ММ.ГГГГ), мировым судьей судебного участка <адрес>, по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 и ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию определено 1 год 10 месяцев лишения свободы;

- (ДД.ММ.ГГГГ), мировым судьей судебного участка <адрес>, по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединен неотбытый срок 11 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ). Всего к отбытию определено 2 года лишения свободы. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ), по отбытию срока наказания;

- (ДД.ММ.ГГГГ), мировым судьей судебного участка <адрес>, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Власов Ю.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Власов Ю.В., нигде не работающий, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, в период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ), организовал и содержал притон для потребления наркотических средств: подобрал и приспособил для изготовления и потребления наркотиков жилое помещение кухни по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. В кухне этой квартиры Власов Ю.В. содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное жилое помещение другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотиков, для изготовления и потребления наркотических средств. Для содержания притона Власов Ю.В. использовал специально приспособленные предметы посуды, которые предоставлял лицам, потребляющим наркотики. Кроме того, Власов Ю.В. осуществлял уборку помещения кухни своей квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, тем самым, поддерживая соответствующее состояние помещения. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотиков помещения для изготовления и потребления наркотических средств, Власов Ю.В. получал часть приготовленного наркотического средства, для личного потребления. Так, (ДД.ММ.ГГГГ) года, примерно в 14 часов 10 минут, Власов Ю.В. предоставил помещение кухни квартиры <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств (ФИО2), который изготовил и потребил в вышеуказанном помещении наркотические средства группы опия. В качестве вознаграждения Власов Ю.В. получил, часть приготовленного наркотического средства группы опия для личного потребления. В ходе проведенного (ДД.ММ.ГГГГ), по месту жительства Власова Ю.В. осмотра квартиры, находившиеся там Власов Ю.В. и (ФИО2), сотрудниками полиции, были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование в (Госорган1). Согласно акту медицинского освидетельствования (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) у Власова Ю.В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия. Согласно акту медицинского освидетельствования (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) у (ФИО2) установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия. Согласно справке эксперта (Госорган3) по <адрес> (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), на внутренней поверхности тарелки, изъятой (ДД.ММ.ГГГГ), в <адрес>, у Власова Ю.В., обнаружены следы наркотического средства - кодеин. Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ), около 19 часов 50 минут, Власов Ю.В. предоставил помещение кухни квартиры <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств (ФИО1) и (ФИО3), которые изготовили и потребили в вышеуказанном помещении наркотические средства группы опия. В качестве вознаграждения Власов Ю.В. получил, часть приготовленного наркотического средства группы опия для личного потребления. В ходе проведенного (ДД.ММ.ГГГГ), по месту жительства Власова Ю.В., осмотра квартиры, находившиеся там Власов Ю.В., (ФИО1) и (ФИО3) сотрудниками полиции были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование в (Госорган1). Согласно акту медицинского освидетельствования (№) от -(ДД.ММ.ГГГГ), у Власова Ю.В. установлен факт употребления наркотических средств группы опия. Согласно акту медицинского освидетельствования (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), у (ФИО1) установлен факт употребления наркотических средств группы опия, каннабиноидов. Согласно акту медицинского освидетельствования (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), у (ФИО3) установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

Подсудимый Власов Ю.В., предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Власовым Ю.В. добровольно, и после консультации с защитником (ФИО4), он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Власова Ю.В. в ходе дознания. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Власова Ю.В. в особом порядке. Суд находит предъявленное Власову Ю.В. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Власову Ю.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ – он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, он состоит на учете в облнаркодиспансере, с диагнозом «пагубное употребление опиатов» с (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 115), а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Власову Ю.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, а также состояние его здоровья, он страдает гепатитом «В» (с его слов), характеризуется посредственно.

Однако он ранее судим за умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

В тоже время, суд учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, а также состояние его здоровья, считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания, с применением ст. 73 УК РФ, но без ограничения свободы, так как суд считает возможным сохранить ему предыдущие условное осуждение.

Суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, не находит оснований в соответствии со ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова Ю. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Власова Ю.В. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), подлежат самостоятельному исполнению.

Меру процессуального принуждения осужденному Власову Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.

    Вещественные доказательства: два полимерных шприца, металлическую кружку и керамическую тарелку, изъятые (ДД.ММ.ГГГГ), по месту жительства у Власова Ю.В., четыре полимерных шприца, металлический ковш и стеклянный пузырек, изъятые (ДД.ММ.ГГГГ), по месту жительства у Власова Ю.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) по <адрес> (л.д. 70) – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                             А.А. Черных