Обвинительный приговор



№ 1-310-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Днепровской О.В.,

подсудимой Казанцевой М. С.,

защитника Галкиной Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казанцевой М. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

(ДД.ММ.ГГГГ), Центральным районным судом <адрес>, по ст. 159 ч. 4 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Согласно справки Казанцева М.С. состоит на учете в (Госорган1) по <адрес>, испытательный срок истекает (ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), приговор от (ДД.ММ.ГГГГ), приведен в соответствие с ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» и она считается осужденной по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, с сохранением ранее возложенных обязанностей,

(ДД.ММ.ГГГГ), Коминтерновским районным судом <адрес>, по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казанцева М.С. совершила покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, в точно неустановленное следствием время, Казанцева М.С. находилась у торговых рядов, расположенных у <адрес>, где обратила внимание, на ранее ей не знакомую, гражданку (ФИО1) В это время у Казанцевой М.С. возник преступный умысел, направленный на совершение карманной кражи чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Казанцева М.С. убедилась, что (ФИО1), а также посторонние лица за ее преступными действиями не наблюдают, умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитила из бокового кармана сумки, находящейся при (ФИО1) денежную купюру достоинством 100 рублей. Однако, Казанцева М.С. не смогла довести свои преступные намерения до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после хищения денежной купюры была задержана сотрудниками отдела (Госорган2) по <адрес> и могла своими преступными действиями причинить потерпевшей (ФИО1) материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Подсудимая Казанцева М.С. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Казанцевой М.С. добровольно, и после консультации с защитником (ФИО2), она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Казанцевой М.С. в ходе следствия. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела по обвинению Казанцевой М.С. в особом порядке. Суд находит предъявленное Казанцевой М.С. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимой Казанцевой М.С., правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК – совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие ее ответственность, отягчающие обстоятельства не установлены.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Казанцевой М.С., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний: гипертонией, кардиосклерозом, атеросклеротическим атеросклерозом, артритом, гастритом, поясничным остеохондрозом (л.д. 118). Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (Наименование1) от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) Казанцева М.С. является полностью вменяемом, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, в применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д. 77-79).

Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы. Однако Казанцева М.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, в период отбытия условного наказания, за совершение умышленного преступления средней тяжести.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны с назначением наказания, с применением ст. 73 УК РФ, но без ограничения свободы, так как суд считает возможным сохранить ей предыдущие условные осуждения.

Суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, не находит оснований в соответствии со ст. 15 УК РФ, для изменения категорий преступления Казанцевой М.С. на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Казанцеву М. С., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ей испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Казанцеву М. С. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

    Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), и по приговору Коминтерновского районного суда <адрес>, от (ДД.ММ.ГГГГ), подлежат самостоятельному исполнению.

    Меру пресечения осужденной Казанцевой М. С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 100 рублей (№) – оставить на хранении у потерпевшей (ФИО1) (л.д. 67).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                             А.А. Черных