незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия



Дело №1-82/2011 ф

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 22 августа 2011 года

Комаричский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баранова М.Н.

с участием:

государственного обвинителя –

пом. прокурора Комаричского района Машурова П.А.

подсудимого Горина А.В.

защитника Комаричской юр. консультации Гаврилова В.М.

представившего удостоверение № 081 и ордер № 252355

при секретаре Шаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия; незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В первой декаде сентября 2010 года подсудимый в <адрес>, обнаружил в подвале дома своего умершего брата Горина В.Н., обрез охотничьего ружья модели ИжК 16 калибра № И63730 в разобранном виде, без рукоятки, данный обрез забрал и хранил в гараже собственного дома по адресу: <адрес>.

В первой декаде сентября 2010 года Горин А.В. к имеющемуся у него обрезу охотничьего ружья модели ИжК 16 калибра, из цельного куска древесины из готовил пистолетную рукоятку, для дополнительной жесткости конструкцию снабдил металлическими скобами, закрепленными шурупами саморезами, после чего без цели сбыта, хранил у себя в гараже в ящике с инструментами по ДД.ММ.ГГГГ, когда обрез был изъят сотрудниками полиции. На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у Горина А.В. обрез изготовлен самодельным способом путем переделки одноствольного куркового ружья 16 калибра модели ИжК № И 63730 и является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные преступления и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны с применением данного порядка судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы правильно по 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия; по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, в результате совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, характеризуется положительно по месту жительства, возраст подсудимого, с момента совершения преступления подсудимым не совершено административных правонарушений и преступлений.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ при рассмотрении дела судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, что позволяет суду сделать вывод о том, что исправление Горина А.В. возможно без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ т.е. ниже низшего предела чем предусмотрено санкцией 223 ч.1 УК РФ за данный вид преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

По ст. 223 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 У РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Горину А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Горину А.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Горина А.В. после вступления приговора в законную силу обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Самодельный обрез охотничьего ружья одноствольного куркового ружья 16 калибра модели ИжК № И 63730 уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в течении 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -подпись

Копия верна

Судья М.Н. Баранов