Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комаричи 26 сентября 2011 г. Судья Комаричского районного суда Брянской области Тимошин А.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е., подсудимой Миркиной В.С., защитника Машкова Э.А., представившего удостоверение № 1023 и ордер № 269773, а также с участием потерпевшего ФИО4, при секретаре Стадник Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Миркиной В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миркина В.С. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 18 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Миркина В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, в ходе оказания сопротивления ФИО6, который пытался совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера, превышая пределы необходимой обороны, нанесла ему один удар ножом в область внутренней стороны правого бедра, причинив тем самым колото-резаное ранение внутренней поверхности нижней трети правого бедра с повреждением по ходу раневого канала бедренной вены, повлекшее массивную кровопотерю, относящееся к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, в результате чего пострадавший ФИО6 скончался на месте происшествия. Подсудимая Миркина В.С. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевшие также согласились с применением данного порядка постановления приговора. Суд считает, что органом предварительного следствия действия Миркиной В.С. квалифицированы правильно по ст. 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Данная статья предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства. При назначении размера и вида наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимая вину признала полностью, написала явку с повинной, в содеянном раскаялась, с потерпевшими примирилась, причиненный им имущественный ущерб возместила, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническими заболеваниями, состоит на учете у врачей психиатра с диагнозом «депрессивный синдром с соматическими проявлениями» и нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии», ранее не судима, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения у врача-психиатра. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, примирение с потерпевшими, возмещение причиненного потерпевшим имущественного ущерба, положительную характеристику с места жительства, наличие у нее хронических заболеваний. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, что позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, поэтому суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Миркину В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Миркиной В.С. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Возложить на Миркину В.С. обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденными. Назначить Миркиной В.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения у врача-психиатра. Вещественные доказательства: - бутылку стеклянную, бутылку пластиковую, 3 ножа, 3 марлевых тампона, соскоб с пола, окурок, срезы ногтевых пластин Миркиной В.С. и ФИО6, фрагмент полотенца, бейсболку, соскоб с ковра, кожный лоскут – уничтожить; - брюки, кофту, свитер и монету, принадлежащие ФИО7 – возвратить по принадлежности ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Комаричского районного суда – А.В. Тимошин