Мухин В.В. - совершения преступления, предустмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 27 сентября 2011 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.,

государственного обвинителя –

помощника прокурора Комаричского района Машурова П.А.,

обвиняемого Мухина В.В.,

защитника Гаврилова В.М.,

представившего удостоверение № 081 и ордер № 252392,

при секретаре Стадник Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мухин В.В. обратился в ОВД по Комаричскому муниципальному району с заявлением о том, что неизвестные лица в ночь ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу автомобиля «Форд-Фокус», находившегося около его дома по адресу: <адрес> принадлежавшего ФИО4, которым он управлял по доверенности. Данное заявлении было зарегистрировано в КУСП за , после чего при опросе ФИО1, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, подтвердил факт кражи автомобиля. Затем, в ходе проведенной проверки было установлено, что указанный автомобиль никто не похищал, а Мухин В.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил на нем ДТП на территории <адрес>, после чего, опасаясь ответственности за совершенное правонарушение, обратился в ОВД по Комаричскому муниципальному району с заявлением о краже автомобиля.

Подсудимый Мухин В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия Мухина В.В. квалифицированы правильно по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данная статья предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, положительную характеристику с места жительства, наличие у него на иждивении двоих детей. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, что позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Мухину В.В. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Мухина В.В. обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественное доказательство по делу – отказной материал от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Комаричского

районного суда – подпись

Копия верна

Судья А.В. Тимошин