Бузников С.А. - совершения преступления, предустмотренного 166 ч. 1 УК РФ



Дело №1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 28 сентября 2011 года

Комаричский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баранова М.Н.

с участием:

государственного обвинителя –

пом. прокурора Комаричского района Машурова П.А.,

подсудимого Бузникова С.А.,

защитника Гаврилова В.М.

представившего удостоверение № 081 и ордер № 252387,

при секретаре Хорзеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бузникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено в п. Комаричи Комаричского района Брянской области при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года в п. Комаричи около 16 часов подсудимый, находясь на пассажирском сиденье вместе с ФИО14 в автомашине ВАЗ-2109 г.н. , которая принадлежала ФИО15 с правом пользования по генеральной доверенности, стоящей возле дома № 37 по ул. Транспортной, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, без согласия владельца автомашины, сел на водительское сиденье, с помощью находящегося в замке зажигания ключа завел автомобиль и поехал в сторону магазина № , расположенному по адресу <адрес> с целью приобретения спиртного. Не обращая внимания на просьбы ФИО19 остановить автомашину и прекратить противоправные действия, подсудимый доехал до магазина , где передумал делать покупки, развернулся и вернулся к дому ФИО16, затем проехал до конца ФИО17 и снова вернулся к дому ФИО18, где в автомашине кончился бензин и она не смогла двигаться далее.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанное преступление и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны с применением данного порядка судебного разбирательства.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании вышеизложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Бузникова С.А. квалифицированы правильно по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств в порядке ст. 61 УК РФ суд признает то обстоятельство, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, в результате совершенного преступления отсутствуют тяжкие последствия, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ при рассмотрении дела судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципов наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, обстоятельства совершенного преступления, суд руководствуясь принципом справедливости судейским убеждением считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу на заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Бузникову С.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,, не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в порядке ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись

Копия верна

Судья Баранов М.Н.