Копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 февраля 2012 года п. Комаричи Комаричский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Баранова М.Н. при секретаре Хорзеевой Е.Е. с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Карюгиной О.Е. подсудимого Зайцева И.В. адвоката Гаврилова В.М., представившего ордер №, удостоверение № а также с участием представителя потерпевшего Куфтова В.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, русского прож без регистрации в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Комаричским райсудом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «а», 68 ч.2,69 ч.2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, судимого 20.03.2006 года Комаричским районным судом Брянской области по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 68 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судим ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Постановлением Комаричского районного суда Брянской области от 15..06.2007 года наказание в виде штрафа заменено на 180 часов обязательных работ. Судим ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 год 7 мес. лишения свободы, на основании ст. 70, ст. 74ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 4 месяца 20 дней лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого с совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 00 часов, подсудимый с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к помещению фермы, принадлежащей СПК им. Тимирязева, тайно через проем, находящийся внизу входных ворот, проник в помещение фермы, откуда похитил теленка весом 35 кг. стоимостью 4550 рублей, после чего с похищенным теленком с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб СПК им. Мичурина <адрес> области на сумму 4550 рублей. Подсудимый Зайцев И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого согласны с применением данного порядка судебного разбирательства. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Зайцева И.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимый Зайцев И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими обстоятельствами подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего который не желает лишать свободы подсудимого. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и находит возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, исходя из принципов наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, обстоятельства совершенного преступления, суд, руководствуясь принципом справедливости, судейским убеждением, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд считает, что назначенное подсудимому наказание достаточно для исправления осужденного и не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зайцева И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Зайцева И.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения Зайцеву И.В. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись Судья М.Н. Баранов