Дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комаричи 21 февраля 2012 г. Комаричский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Тимошина А.В., при секретаре Манько О.П., а также с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е., подсудимого Каверзина С.В., защитника Машкова Э.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших Финошкиной Е.В., Финошкиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Каверзина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего водителем у ИП ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Комаричского судебного участка № 40 Брянской области по ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 115 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч.1, 119 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каверзин С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, 2 эпизода угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, и насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Каверзин С.В., находясь в общественном месте – на складе, принадлежащем ООО «Сахар» и расположенном в <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, беспричинно, используя в качестве предлога ссору с ФИО8, в присутствии находившихся там рабочих, грубо нарушая общественный порядок, вопреки нравственным нормам поведения схватил косу, поднял ее вверх и побежал с ней за ФИО8, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь на складе, принадлежащем ООО «Сахар» и расположенном в <адрес>, в ходе возникшего на почве неприязненных отношений скандала с ФИО8, с целью угрозы убийством взял косу и со словами: «Я тебя убью!» замахнулся ею в сторону ФИО8, которая восприняла угрозу убийством как реальную опасность для своей жизни. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут пришел домой к ФИО8 по адресу: <адрес>, где в ходе возникшего на почве неприязненных отношений скандала, с целью угрозы убийством приставил принесенную с собой отвертку к правому боку несовершеннолетней ФИО6, высказывая при этом угрозы, в результате чего ФИО6 восприняла угрозу убийством как реальную опасность для своей жизни, обоснованно опасаясь ее осуществления. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к несовершеннолетней ФИО6, с целью причинения физической боли которой умышленно, действуя из хулиганских побуждений, вопреки нравственным нормам поведения, схватил ее рукой за левое плечо и с силой сдавил его, причинив потерпевшей ФИО6 физическую боль. Подсудимый Каверзин С.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал частично, указав, что он не признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а» и 116 ч. 2 п. «а» УК РФ. От дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый сожительствует с ее старшей дочерью ФИО7, в связи с этим у нее сложились с подсудимым неприязненные отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе в ООО «Сахар», она позвонила своей дочери и попросила, чтобы та пришла к ней на работу, но та ответила, что ее не отпускает Каверзин С.В. В связи с этим она по телефону обругала Каверзина С.В. Вскоре после этого тот пришел к ней на работу, где стал ругаться и драться с ней. При этом он взял огнетушитель и попытался облить ее из огнетушителя, но тот не сработал. Затем он взял косу, стал махать ею и гоняться за ней. При этом она опасалась, что Каверзин С.В. может ее убить. Происходило это в присутствии других работников предприятия. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Каверзин С.В. пришел к ним домой за ФИО7, но не застал ее. В руке у него была отвертка. При этом он потребовал паспорт и куртку ФИО7 Когда она (ФИО8) отказалась отдавать ему паспорт дочери, он схватил за плечо ее младшую дочь Анну Финошкину, после чего она отдала ему паспорт. В настоящее время она помирилась с подсудимым и не желает привлекать его к уголовной ответственности. Согласно оглашенным в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниям ФИО8, данным ею на предварительном следствии, которые она подтвердила в судебном заседании, она работает в ООО «Сахар», где ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в складе для хранения сырца. Примерно в 21 час она позвонила своей дочери ФИО7 и попросила ее прийти к ней на работу, но та ответила, что не сможет к ней прийти, так как ей не разрешает Каверзин С.В. После этого в телефонном разговоре с Каверзиным С.В. она обругала последнего. Примерно в 22 часа 30 минут тот пришел к ней на работу, где устроил скандал, выражался нецензурной бранью, схватил огнетушитель и стал поливать ее содержимым огнетушителя. Затем он схватил ее за волосы, повалил на асфальтированный пол в складе, оскорбляя ее и требуя просить у него прощение. В этот момент к ним подбежали работавшие на складе женщины и попросили Каверзина С.В. отпустить ее. Тот отпустил, но продолжал скандалить. Он вновь схватил огнетушитель и, обливая ее содержимым огнетушителя, погнался за ней. Затем он схватил косу и со словами: «Я тебя убью!» побежал за ней. Угрозы со стороны Каверзина С.В. она воспринимала, как реальную опасность для своей жизни, очень испугалась и стала убегать в сторону выхода. У выхода из склада он догнал ее и металлической частью косы толкнул в область поясницы. После этого она позвонила в милицию. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Каверзин С.В. пришел к ним домой, где подошел к ее несовершеннолетней дочери ФИО6, схватил ее за руку, затем подставил металлическую отвертку к правому боку и стал требовать у нее (ФИО8) куртку и паспорт ФИО7 Испугавшись за жизнь своей несовершеннолетней дочери, она отдала ему паспорт ФИО7, объяснив ему, что куртку не нашла. Затем ее муж ФИО9 стал разговаривать с Каверзиным С.В., а сама она и ее несовершеннолетняя ее дочь убежали из дома и вызвали милицию. (л.д. 37-38, 60-61) Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что Каверзин Степан, который дружил с ее сестрой, шел к ним домой с отверткой в руке. Зайдя в дом, она сказала об этом своей маме. Когда Каверзин С.В. вошел в дом, то потребовал паспорт ее сестры ФИО20. Мама отказалась давать паспорт, т.к. была против отношений Каверзина С.В. с дочерью, которая тогда была несовершеннолетней. Тогда Каверзин С.В. взял ее (ФИО6) рукой за плечо, держа в другой руке отвертку, и спросил у ее мамы: «Тебе она жалка?» Мама ответила, что конечно жалка и отдала ему паспорт ФИО22. Сама она (ФИО6) при этом испугалась за свою маму, т.к. Каверзин С.В. раньше ругался с ней, и она боялась, что он может убить маму. Затем Каверзин С.В. отпустил ее, и она вместе с мамой убежали из дома, т.к. боялись, что он погонится за ними. Впоследствии Каверзин С.В. извинился перед ними за этот поступок и принес подарок. Согласно оглашенным в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниям ФИО6, данным ею на предварительном следствии, она с родителями проживает в <адрес>, у нее есть сестра ФИО7, которая проживает с подсудимым Каверзиным С.В. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на улицу, она увидела, что к их дому идет Каверзин С.В., в руках которого был предмет, похожий на отвертку. При этом она испугалась, опасаясь, что Каверзин С.В. идет убивать ее маму, так как между ними сложились неприязненные отношения. Забежав в дом, она крикнула своей маме, что к ним идет Каверзин С.В. Затем Каверзин С.В. зашел в их дом, подошел к ней (ФИО6), схватил ее за левое плечо и сдавил его, причинив сильную физическую боль. При этом он почти вплотную приставил к ее правому боку отвертку и спросил у ее мамы: «Тебе она жалка?». Действия Каверзина С.В. она (ФИО6) восприняла, как реальную опасность для своей жизни, т.к. поведение его было агрессивным. Ее мама ответила Каверзину С.В.: «Конечно жалка». После этого он потребовал паспорт и куртку ФИО7 Когда ее мама отдала ему паспорт ФИО7 и сказала, что куртки ее нет, он замахнулся на маму отверткой и опять потребовал куртку. Затем в конфликт вмешался ее папа, который стал разговаривать с Каверзиным С.В., а сама она вместе с мамой, воспользовавшись этим моментом, убежали к соседям. (л.д. 56-58) Оглашенные показания ФИО6 в судебном заседании подтвердила, уточнив их в той части, что отвертку Каверзин С.В. не приставлял почти вплотную к ее боку, а держал на некотором расстоянии, а когда он держал ее за плечо, то сильной боли при этом ей не причинил. Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО8 и другими рабочими заступила на смену в ООО «Сахар». ФИО8 позвонила по телефону своей дочери и попросила прийти к ней на работу. Та вначале согласилась, но потом сказала, что не может прийти. В разговоре по телефону ФИО8 обругала Каверзина С.В. Через некоторое время после этого она услышала крик и увидела, что Каверзин С.В. стоял с ФИО8 и требовал, чтобы она его не оскорбляла. Взяв ФИО8 за волосы, он требовал, чтобы она просила у него прощения. Затем он взял огнетушитель и хотел облить из него ФИО8, но огнетушитель не сработал. Согласно оглашенным в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниям ФИО10, данным ею на предварительном следствии, которые она подтвердила в судебном заседании, она работает вместе с потерпевшей ФИО8 в ООО «Сахар». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 22 часа 30 минут на склад, где они работали, пришел Каверзин С.В., после чего между ним и ФИО8 начался скандал, в ходе которого он схватил огнетушитель и стал поливать содержимым огнетушителя ФИО8, затем схватил ее за волосы, повалил на пол и кричал: «Проси прощение!». Сама она (ФИО10) при этом прекратила работу, волновалась, вместе с присутствовавшей там ФИО11 они подбежали к Каверзину С.В. и стали просить его отпустить потерпевшую, Каверзин С.В. отпустил ФИО8, но скандал между ними продолжился, Каверзин С. В. схватил второй огнетушитель и побежал за ФИО8, при этом обливая ее содержимым огнетушителя, затем ФИО8 обругала его нецензурным словом, после чего Каверзин С.В. схватил косу и побежал с ней за ФИО8, бежавшей в сторону выхода из склада. (л.д. 31-32) Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО8 и другими рабочими заступила на смену в ООО «Сахар». ФИО8 позвонила своей дочери. При этом в телефонном разговоре она обругала Каверзина С.В., который через некоторое время пришел к ней на работу и устроил скандал, в ходе которого стал поливать ФИО8 содержимым огнетушителя, затем схватил за волосы. Присутствовавшие при этом рабочие стали просить его, чтобы он отпустил ФИО8 Когда он ее отпустил, она его опять обругала и стала убегать, а он погнался за ней. Согласно оглашенным в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниям ФИО11, данным ею на предварительном следствии, которые она подтвердила в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими рабочими она находилась на рабочем месте в ООО «Сахар». Примерно в 22 часа 30 минут на склад, где они работали, пришел Каверзин С.В., который схватил огнетушитель и стал поливать содержимым огнетушителя ФИО8, затем схватил ее за волосы, повалил на пол и кричал: «Проси прощение!». Испугавшись за ФИО8, она и ФИО10 подбежали к Каверзину С.В. и просили его отпустить ФИО8 Тот отпустил ее, но скандал между ними продолжился. ФИО8 обругала его, а Каверзин С.В. опять схватил огнетушитель и вылил все его содержимое на ФИО8 Происходившее заставило ее (ФИО11) нервничать, она плакала и прекратила работу. (л.д. 26-27) Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что в июле 2011 г. примерно в 23 часа, находясь на работе в ООО «Сахар», она услышала крики и увидела, что Каверзин С.В. ругается с ФИО8 Затем он стал поливать ее из огнетушителя, потом схватил ее за волосы. ФИО11 стала просить, чтобы он отпустил ФИО8 Когда он отпустил, ФИО8 опять его обругала, после чего он схватил косу и погнался за ФИО8 Согласно оглашенным в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниям ФИО12, данным ею на предварительном следствии, которые она подтвердила в судебном заседании, она работает вместе с потерпевшей ФИО8 в ООО «Сахар». ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими рабочими она находилась на рабочем месте, примерно в 22 часа 30 минут на склад, где они работали, пришел Каверзин С.В., который начал скандалить с ФИО8 – он схватил огнетушитель и стал поливать содержимым огнетушителя ФИО8, затем схватил ее за волосы, повалил на асфальт и кричал: «Проси прощение!». Сама она (ФИО12) при этом очень испугалась, нервничала, плакала и прекратила работу. Находившиеся там же ФИО10 и ФИО11 подбежали к Каверзину С.В. и просили его отпустить ФИО8 Когда тот отпустил ее, скандал между ними продолжился. ФИО8 обругала его, а он опять схватил огнетушитель и стал поливать ее содержимым огнетушителя. Затем он схватил косу, поднял ее вверх и со словами: «Я тебя убью!» побежал за ФИО8, которая побежала в сторону выхода из склада. (л.д. 28-30) Показаниями свидетеля ФИО9, который показал в судебном заседании, что однажды вечером в июле 2011 г., придя домой, он услышал крики и увидел, что в доме находятся его жена и Каверзин С.В. Последнему он сказал, чтобы тот не кричал и не ругался в его доме. Тем временем его жена и дочь ушли из дома через вторую дверь. Вскоре после этого к ним приехали сотрудники полиции. Согласно оглашенным в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниям ФИО9, данным им на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Каверзин С.В,. который схватил его несовершеннолетнюю дочь ФИО6 рукой за плечо и сдавил, затем подставил металлическую отвертку к ее правому боку и стал требовать у его жены ФИО8 куртку и паспорт ее старшей дочери Долгих Яны, которая сожительствует с Каверзиным С.В. Жена отдала Каверзину С.В. паспорт Яны и сказала, что куртки нет, т.к. в ней ушла Яна. Затем он стал разговаривать с Каверзиным С.В., тот отвлекся, а жена и дочь тем временем убежали на улицу. (л.д. 62-65) Оглашенные в судебном заседании показания ФИО9 суд признает достоверными, т.к. они не противоречат другим материалам дела. Доводы ФИО9 о том, что на предварительном следствии он не давал таких показаний, а протокол допроса подписал, не читая его, опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании дознавателя ФИО13 Поэтому суд полагает, что изменение ФИО9 своих показаний в судебном заседании объясняется его желанием оказать подсудимому содействие в уходе от уголовной ответственности. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседании пояснила, что, работая старшим дознавателем ОД МО МВД «Севский», она производила дознание по уголовному делу в отношении Каверзина С.В., в ходе которого допрашивала несовершеннолетнюю ФИО6 и ее отца ФИО9 При этом ФИО6 показала по данному делу, что когда она увидела шедшего к ним Каверзина С.В. с отверткой в руках, то испугалась, т.к. ранее у него были конфликты с ее мамой. Когда он зашел в их дом, то схватил ее за плечо и сдавил, а к боку приставил отвертку и спросил у ее мамы, жалка ли ей дочь. При этом он потребовал паспорт и куртку ее сестры Яны. Мама отдала ему паспорт Яны, а по поводу куртки сказала, что в ней Яна ушла. Каверзин С.В. продолжал требовать эту куртку, а когда ему предложили поговорить с Яной по телефону, он отбросил телефон. Потом вмешался ее папа, который отвлек Каверзина С.В. разговором, а сама она с мамой убежали. ФИО9 в ходе допроса дал аналогичные показания, подтверждая, что он также присутствовал при данном конфликте. Кроме того она (ФИО13) допрашивала свидетелей по поводу нападения Каверзина С.В. на ФИО8 на ее рабочем месте в складе ООО «Сахар». При этом свидетели давали показания неохотно, ссылаясь, что они при конфликте не присутствовали. Но затем, после просмотра видеозаписи, свидетели подтвердили обстоятельства произошедшего. К материалам дела видеозапись приобщена не была в связи с тем, что она была произведена на старом оборудовании и для снятия копии видеозаписи это оборудование требовалось отправлять в <адрес>, оставив при этом весь завод на длительное время без видеонаблюдения. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, что когда Каверзин С.В. поднялся по лестнице в склад, между ним и ФИО8 начался скандал. При этом он схватил огнетушитель и стал поливать ее, она стала убегать. Потом он стал поливать ее из второго огнетушителя. Затем схватил за волосы, пригнул к асфальту и держал. К ним подбежали рабочие завода, после чего он отпустил ФИО8 При этом она продолжала ругаться на него, поэтому, судя по видеозаписи, создавалось впечатление, что она провоцировала его. Затем он схватил косу и замахнулся ею, после чего находившиеся там люди стали убегать в сторону выхода. Последней бежала ФИО8, которую Каверзин С.В. догнал и толкнул косой в спину. Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается также письменными материалами дела. Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, когда он находился на рабочем месте и охранял склад для хранения сырца ООО «Сахар», на склад пришел Каверзин С.В., сказавший, что ему нужно поговорить с ФИО8 Когда Каверзин С.В. подошел к ФИО8 между ними начался скандал, в ходе которого он схватил огнетушитель и стал обливать ФИО8 содержимым огнетушителя. Затем он схватил ее за волосы, повалил на асфальт и держал ее. Потом он опять схватил огнетушитель и стал поливать ФИО8 Последняя кричала на Каверзина С.В. оскорбительные слова, а тот схватил косу, поднял ее вверх, направился в сторону ФИО8 и кричал при этом: «Я тебя убью!». Последняя испугалась и стала убегать в сторону выхода, а Каверзин С.В. побежал за ней. Находившиеся в складе рабочие тоже испугались и стали выбегать на улицу. На улице Каверзин С.В. бросил косу, после чего приехавшие сотрудники милиции забрали его. (л.д. 33-35) Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для просмотра видеозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ на территории ООО «Сахар». При этом на видеозаписи он видел, что в 22 часа 19 мин в склад для хранения сырца ООО «Сахар» вошел Каверзин С.В., затем между Каверзиным С.В. и ФИО8 начался скандал, в ходе которого он поливал ее содержимым огнетушителя, затем схватил за волосы и повалил на асфальт где держал в течение 1 минуты. После этого опять поливал из огнетушителя, затем с косой в руках он погнался за ней и толкнул ее косой в спину. (л.д. 18-20) Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 (л.д. 21-23) Заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Каверзина С.В. за угрозу убийством, которую с его стороны она воспринимала реально. (л.д.3). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, в ходе осмотра склада ООО «Сахар» были обнаружены и изъяты коса, два огнетушителя и жесткий диск. (л.д.4-5). Протоколом осмотра видеосъемки, согласно которому на видеозаписи зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «Сахар» Каверзин С.В. поливает ФИО8 из одного огнетушителя, потом из второго, затем хватает ее за волосы, прижимает к асфальту, затем отпускает ее, при этом она что-то кричит, затем он с косой в руках гонится за ней, догоняет и толкает ее в спину. (л.д. 14-17) Заявлением законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Каверзина С.В., угрожавшего ее дочери – ФИО6 (л.д.45). Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, дающими основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений. С учетом изложенного суд считает, что органом дознания действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч.1 и 119 ч. 1, УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз (2 эпизода). По ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ действия подсудимого органом дознания квалифицированы как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Однако, принимая во внимание, что из материалов дела и описания объективной стороны совершенного подсудимым преступления не усматривается факт нанесения потерпевшей побоев, суд полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «нанесение побоев» и квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений. При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал частично, с потерпевшими примирился, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании заявила, что претензий к подсудимому не имеет. Вышеперечисленные обстоятельства суд в порядке ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих его вину обстоятельств. Суд принимает во внимание также, что на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каверзина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года, по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год, по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год, по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор мирового судьи Комаричского судебного участка № 40 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каверзина С.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Каверзину С.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Комаричского района, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденным. Вещественные доказательства по делу – 2 огнетушителя и косу передать по принадлежности в ООО «Сахар». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Судья Комаричского районного суда – подпись Судья А.В. Тимошин