Дело № 1-18/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комаричи 18 января 2012 года Комаричский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Баранова М.Н. при секретаре Хорзеевой Е.Е., с участием: гособвинителя пом. прокурора Комаричского района Кравцова А.Р. подсудимого Шарова В.В. потерпевшей ФИО8 защитника Комаричской юр. консультации Гаврилова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Комаричским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. На основании постановления Комаричского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 5 месяцев 29 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. « б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в <адрес>, подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к летней кухне, расположенной по адресу <адрес>-а, которая принадлежит ФИО5, путем срыва навесного замка на входной двери, проник в помещение летней кухни, откуда тайно совершил кражу двух колес в сборе от велосипеда марки «Аист» стоимостью 750 рублей за одно колесо, двух колес в сборе от велосипеда марки «Батаус» стоимостью 750 рублей за одно колесо, газового счетчика марки «СГМН-1» бывшего в употреблении и не имевшего материальной ценности и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного следствия; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого согласны с применением данного порядка судебного разбирательства. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Шарова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, причиненный потерпевшей ущерб возместил полностью. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает то обстоятельство, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб, потерпевшая к нему претензий не имеет Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем находит возможным назначить ему наказание с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает Шарову В.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначенное подсудимому достаточно для исправления осужденного и не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил п.2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Шарову В.В., подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на Шарова В.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично. Судья Баранов М.Н.