Приговор по ст.228 ч.2 РФ



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 24 января 2012 года

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина А.В.,

при секретаре Манько О.П.

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е.,

подсудимого Выпова А.С.,

защитника БОКА Гаврилова В. М.,

представившего удостоверение № 081 и ордер № 249741,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Выпова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выпов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено на территории Брянской области при следующих обстоятельствах:

В первой декаде октября 2011 года Выпов А.С., находясь на одном из полей в окрестностях <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора дикорастущие растения конопли, которые в целях дальнейшего личного употребления перенес в лесной массив, расположенный рядом с местом их приобретения, где оставил для высушивания и хранения.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут на автомашине марки «ДЭУ Нексия» (государственный регистрационный знак ) Выпов А.С. прибыл в данный лесной массив к месту хранения указанных растений конопли, являющихся наркотическим средством – марихуаной, сухим весом 1872,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, где сложил данное наркотическое средство в спортивную сумку, положил в автомашину и поехал в направлении <адрес>, однако в тот же день примерно в 21 час 00 минут при перевозке марихуаны он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, после чего, в ходе осмотра автомашины указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Выпов А.С. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделаны подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с применением данного порядка постановления приговора.

Суд считает, что действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная статья предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Вышеперечисленные обстоятельства суд в порядке ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих его вину обстоятельств.

Суд принимает во внимание также, что на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимый Выпов А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что представляет большую общественную опасность, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания подсудимому в силу требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – наркотическое средство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выпова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Выпову А.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (марихуану) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

Судья Комаричского

районного суда –