Дело № 1-23/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комаричи 17 февраля 2012 г. Комаричский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Тимошина А.В., при секретаре Манько О. П.., а также с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Комаричского района Карюгиной О.Е., подсудимого Кобызева В.Д., защитника Гаврилова В.М., представившего удостоверение № 081 и ордер № 249782, потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кобызева В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кобызев В.Д. совершил угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз (два эпизода) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Кобызев В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе скандала, произошедшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО6, с целью устрашения последней сорвал с кухонного стола крышку, подошел с ней вплотную к ФИО6 и со словами: «Я тебя сейчас убью!» бросил на нее указанную крышку, при этом ФИО6 эти действия и слова Кобызева В.Д. восприняла, как реальную опасность для своей жизни. После этого в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут Кобызев В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар кулаком в область плеча ФИО5, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого краевого внутрисуставного перелома правой плечевой кости без смещения отломков, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и относящегося по степени тяжести к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. После этого в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут Кобызев В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свою преступную деятельность, в ходе скандала, произошедшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО6, с целью устрашения последней схватил крышку кухонного стола и со словами: «Я тебя сейчас убью!» нанес ею удар по голове ФИО6, причинив ей в результате телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы. При этом ФИО6 эти действия и слова Кобызева В.Д. восприняла, как реальную опасность для своей жизни. Подсудимый Кобызев В. Д. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделаны подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие также согласились с применением данного порядка постановления приговора. Суд считает, что органом предварительного следствия действия Кобызева В.Д. квалифицированы правильно по двум эпизодам по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз. Органом предварительного следствия действия Кобызева В.Д по эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО5 квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Однако, принимая во внимание, что из материалов дела и описания объективной стороны совершенного им преступления не усматривается факт причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но имеется факт причинения ей тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные статьи предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства. При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, с потерпевшими примирился, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты>. Вышеперечисленные обстоятельства суд в порядке ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих его вину обстоятельств. Суд принимает во внимание также, что на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему статей. Принимая во внимание, что подсудимый Кобызев В.Д. совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, что представляет большую общественную опасность, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания подсудимому в силу требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – крышка кухонного стола в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшей ФИО5 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кобызева В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Кобызеву В.Д. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – крышку кухонного стола вернуть потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Судья А.В. Тимошин