Совершение кражи, тайное хищение чужого имущества совершонное групой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комаричи 16 ноября 2011 года

Комаричский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баранова М.Н.

с участием:

государственного обвинителя –

пом. прокурора Комаричского района Машурова П.А.,

подсудимых Гринина В.Н.

, Семочкина В.И.

защитника Свительского В.В.

представившего удостоверение № 225 и ордер № 268517,

при секретаре Хорзеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семочкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не женатого, <данные изъяты>, работающего сторожем СПК «Заря» <адрес>, ранее судимого Комаричским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.»б»

Гринина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. с <адрес> <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты>, работающего рабочим в СПК «Заря» <адрес>, ранее судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

14 сентября. 2011 года в <адрес>, около 02 часов 00 минут подсудимые совместно и по предварительному сговору между собой, находясь на территории СПК Заря, договорились совершить кражу двух алюминиевых фляг. С целью хищения чужого имущества Семочкин В.И. кирпичом разбил два стеклоблока стены холодильного помещения молочно-товарной фермы, совместно с Грининым В.Н., проник внутрь холодильного помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров, стоимостью каждой 1250 рублей и с похищенным с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб СПК «Заря» на сумму 2500 рублей..

В судебном заседании, подсудимые Гринин В.Н. и Семочкин В.И. признали, что совершили указанное преступление и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство они заявили добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимых согласны с применением данного порядка судебного разбирательства.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании вышеизложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Обвинение с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Семочкина В.И.. и Гринина В.Н. квалифицированы правильно по ч. 2 ст.158 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами подсудимых Гринина В.Н. и Семочкина В.И. суд признает то, что подсудимые раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный ущерб, представитель потерпевшего претензий к ним не имеет, просит их не лишать свободы.

Отягчающими обстоятельствами суд признает наличие в действиях подсудимого Семочкина В.И., и Гринина В.Н. рецидива преступлений и находит возможным назначить им наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципов наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, обстоятельства совершенного преступления, суд руководствуясь принципом справедливости судейским убеждением считает возможным назначить подсудимым Семочкину В.И. и Гринину В.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Семочкин В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Согласно ст. 79 УК РФ если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания, совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом..

С учетом совокупности смягчающих вину подсудимого Семочкина В.И. обстоятельств, совершения им преступления средней тяжести, суд руководствуясь ст. 79 УК РФ находит возможным не отменять Семочкину В.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Комаричского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что назначенное подсудимым. наказание достаточно для исправления осужденных и не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу на заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринина В.Н., Семочкина В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 п. «а,б» УК РФ и назначить каждому наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ

Гринину В.И. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Семочкину В.И. по ст. 158 ч.2 п..п. «а,б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде Гринину В.Н. и Семочкину В.И. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Комаричского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор по настоящему уголовному делу исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в порядке ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты>