Приговор о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года п. Комаричи

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Баранова М.Н.

государственного обвинителя Машурова П.А.

подсудимого Грохотова С.В.

адвоката Гаврилова В.М.. представившего ордер № 251267, удостоверение № 081

при секретаре Шаровой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грохотова С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, прож. <адрес><адрес>, судимого Комаричским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 13 часов 00 минут, подсудимый находясь возле <адрес>, имя умысел на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения автомашины Мерседес . номер рус, принадлежащей ФИО4, подошел к автомашине, путем выдавливания треугольного окошка открыл заднюю дверь, затем открыл дверь со стороны водителя, сел в автомашину, путем соединения проводов завел ее и выехал на автодорогу по <адрес> и поехал в сторону <адрес> по автодороге Комаричи - Игрицкое, то есть использовал автомашину по своему назначению.

Подсудимый Грохотов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С согласия государственного обвинителя и потерпевшей данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке так как Грохотов С.В. и ранее в момент ознакомления в материалами уголовного дела заявил вместе со своим защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Грохотов С.В. органами дознания квалифицированы правильно по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб возместил.

Смягчающими обстоятельствами подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей которая с ним примирилась и не желает привлекать его к уголовной ответственности, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Отягчающим вину Грохотова С.В. обстоятельством при рассмотрении уголовного дела суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что в действиях Грохотова С.В. наличествует рецидив преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности Грохотова С.В., соразмерности содеянного назначаемому наказанию суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень вины подсудимого, и исправление Грохотова С.В. возможно без изоляции от общества,

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грохотова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ

По ст.166 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Грохотова С.В. после вступления приговора в законную силу обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей изменить на подписку о не выезде до вступления приговора суда в законную силу, освободив Грохотова С.В. из-под стражи в зале суда..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Баранов М.Н.