Дело № 1-61/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Комаричи 2 сентября 2011 года Комаричский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Тимошина А.В., государственного обвинителя помощника прокурора Комаричского района Машурова П.А., подсудимых Макаровой В.М., Коровина Г.В., защитника: Гаврилова В.М., представившего удостоверение № 081 и ордер № 251256, при секретаре Стадник Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макаровой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживавшей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Комаричского судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы условно на срок 8 месяцев с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Коровина ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 174 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макарова В.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, 5 покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Коровин Г.В. совершил сделку с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, 5 покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут Макарова В.М., находясь в <адрес>, умышленно незаконно сбыла, продав за 600 рублей ФИО21 при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее незаконно приобретенные ею в середине сентября 2010 года путем сбора на очистных ямах ООО «Амтел», расположенных в <адрес>, дикорастущие растения конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной массой 7,3 грамма, что составляет крупный размер. Однако, по независящим от нее обстоятельствам Макарова В.М. не довела преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО8 сотрудникам УВД по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота. В тот же день примерно в 15 часов 30 мин. Коровин Г.В., имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных Макаровой В.М. преступным путем, находясь в <адрес>, получил от нее 600 рублей, полученные ею за незаконно сбытое ранее в этот день ФИО8 наркотическое средство – марихуану, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, заведомо зная о происхождении указанных денег в результате совершенного преступления, Коровин Г.В. легализовал часть этих денежных средств в сумме 500 рублей, отдав их в долг Коровину В.В., который примерно через неделю вернул их. Затем Макарова В.М. и Коровин Г.В. вступили в сговор между собой о совместном сбыте наркотических средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут Макарова В.М., действуя по предварительному сговору с Коровиным Г.В. и находясь в <адрес>, умышленно незаконно сбыла, продав за 600 рублей ФИО8 при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее незаконно приобретенные ею в середине сентября 2010 года путем сбора на очистных ямах ООО «Амтел», расположенных в <адрес>, дикорастущие растения конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной массой 49,5 граммов, что составляет крупный размер. Однако, по независящим от них обстоятельствам Макарова В.М. и Коровин Г.В. не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано Кузиным С.А. сотрудникам УВД по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут Макарова В.М., действуя по предварительному сговору с Коровиным Г.В. и находясь неподалеку от <адрес>, умышленно незаконно сбыла, продав за 800 рублей ФИО6 при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее незаконно приобретенные ею в середине сентября 2010 года путем сбора на очистных ямах ООО «Амтел», расположенных в <адрес>, дикорастущие растения конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной массой 3,4 грамма. Однако, по независящим от них обстоятельствам Макарова В.М. и Коровин Г.В. не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам УФСКН России по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут Макарова В.М. и Коровин Г.В., действуя по предварительному сговору между собой и находясь в <адрес>, умышленно незаконно сбыли, продав за 500 рублей ФИО8 при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее незаконно приобретенную Макаровой В.М. в середине сентября 2010 года путем сбора на очистных ямах ООО «Амтел», расположенных в <адрес>, дикорастущие растения конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной массой 6,7 грамма, что составляет крупный размер. Однако, по независящим от них обстоятельствам Макарова В.М. и Коровин Г.В. не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО8 сотрудникам УВД по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут Макарова В.М., действуя по предварительному сговору с Коровиным Г.В. и находясь в <адрес>, умышленно незаконно сбыла, продав за 600 рублей ФИО6 при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее незаконно приобретенные ею в середине сентября 2010 года путем сбора на очистных ямах ООО «Амтел», расположенных в <адрес>, дикорастущие растения конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной массой 34,8 грамма, что составляет крупный размер. Однако, по независящим от них обстоятельствам Макарова В.М. и Коровин Г.В. не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам УФСКН России по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Коровин Г.В., действуя по предварительному сговору с Макаровой В.М. и находясь в <адрес>, умышленно незаконно сбыл, продав за 600 рублей ФИО6 при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее незаконно приобретенные Макаровой В.М. в середине сентября 2010 года путем сбора на очистных ямах ООО «Амтел», расположенных в <адрес>, дикорастущие растения конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной массой 27,2 грамма, что составляет крупный размер. Однако, по независящим от них обстоятельствам Макарова В.М. и Коровин Г.В. не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам УФСКН России по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут Макарова В.М., действуя по предварительному сговору с Коровиным Г.В. и находясь в <адрес>, умышленно незаконно сбыла, продав за 500 рублей ФИО6 при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее незаконно приобретенные ею в середине сентября 2010 года путем сбора на очистных ямах ООО «Амтел», расположенных в <адрес>, дикорастущие растения конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной массой 67,9 грамма, что составляет крупный размер. Однако, по независящим от них обстоятельствам Макарова В.М. и Коровин Г.В. не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам УФСКН России по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Макарова В.М., действуя по предварительному сговору с Коровиным Г.В. и находясь на автодороге на расстоянии примерно 1 километра от <адрес>, умышленно незаконно сбыла, продав за 3000 рублей ФИО6 при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее незаконно приобретенные ею в середине сентября 2010 года путем сбора на очистных ямах ООО «Амтел», расположенных в <адрес>, дикорастущие растения конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной массой 1094,2 грамма, что составляет особо крупный размер. Однако, по независящим от них обстоятельствам Макарова В.М. и Коровин Г.В. не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам УФСКН России по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота. Подсудимая Макарова В.М. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признала частично, указав, что в 2010 г. она действительно несколько раз продавала наркотическое средство – марихуану, для чего самостоятельно собирала в поле растения конопли и сушила их. Однако, сбытом марихуаны она занималась одна, с Коровиным Г.В. предварительного сговора об этом у нее не было. Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям Макаровой В.М., данных ею на предварительном следствии, свою вину в совершении указанных преступлений она признала полностью и показала, что наркотические средства она не употребляет, но знает, что на их продаже можно хорошо заработать. Об уголовной ответственности за их продажу она также знала. В <адрес> она проживает примерно 8 лет совместно с Коровиным Г.В. В этом поселке около очистных ям спиртзавода произрастает самосевом конопля. В середине сентября 2010 года она собрала там дикорастущие растения конопли, которые принесла домой и высушила. Коровину Г.В. она сообщила, что хочет продать ее кому-нибудь. Затем совместно с Коровиным Г.В. они измельчили коноплю, после чего она высыпала ее в полиэтиленовый пакет. Примерно в середине октября 2010 года к ней домой пришел молодой человек, представившийся Сергеем, который сказал, что хочет купить «травы». Она ему ответила, что может продать ему по цене триста рублей за «корабль». После чего она насыпала ему в газетный сверток 2 спичечных коробка конопли, за которые Сергей заплатил ей 600 рублей. При этом он спросил, можно ли еще будет придти за «травой». Она ответила утвердительно, после чего он ушел. Вечером того же дня она рассказала Коровину Г.В., что продала «травы» на шестьсот рублей и отдала ему эти деньги, а также сказала, что за «травой» будут приезжать еще, поэтому если ее не будет дома, чтобы Коровин Г.В. сам продавал коноплю. Коровин Г.В. ответил согласием. Через некоторое время часть полученных от нее денег в сумме 500 рублей Коровин Г.В. одолжил своему брату Коровину Василию, который примерно через неделю вернул их. После этого в течение октября – декабря 2010 г. она и Коровин Г.В. еще 2 раза продавали коноплю Сергею, а также 5 раз продавали ее приезжавшему за коноплей молодому человеку по имени Дима. Полученные от продажи конопли деньги она и Коровин Г.В. расходовали на свои нужды. (т. 2 л.д. 136-137) После оглашения указанных показаний подсудимая Макарова В.М. пояснила, что оглашенные показания в части причастности Коровина Г.В. к сбыту наркотических средств она не подтверждает, эти показания она не давала, но подписала их по просьбе следователя, защитник при этом отсутствовал. Подсудимый Коровин Г.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, указав при этом, что он знал о том, что Макарова В.М. занимается продажей конопли, но предварительной договоренности о совместном ее сбыте у него с Макаровой В.М. не было. О том, что законом запрещена продажа наркотиков, он тоже не знал. В октябре 2010 г. он действительно давал своему брату Василию в долг 500 рублей из тех денег, что Макарова В.М. получила от продажи конопли. Сам он только один раз продал коноплю мужчине, который приехал за ней в отсутствие Макаровой В.М. Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям Коровина Г.В., данных им на предварительном следствии, свою вину в совершении указанных преступлений он признал полностью и показал, что сам наркотические средства не употребляет, но знает, что на их продаже можно хорошо заработать. Он также знал, что существует уголовная ответственность за продажу наркотиков. В <адрес> он проживает совместно с Макаровой В.М. примерно 8 лет. В середине сентября 2010 г. он увидел в своем доме растения конопли и узнал от Макаровой В.М., что она принесла их, чтобы высушить и в последствии продать кому-нибудь. Когда конопля высохла, он совместно с Макаровой В.М. ее измельчил, после чего Макарова В.М. ссыпала ее в полиэтиленовый пакет. В середине октября 2010 г., когда он пришел с работы домой, Макарова В.М. ему рассказала, что к ним приезжал покупатель «травы» по имени Сергей, которому она продала ее на 600 рублей. При этом она передала ему указанную сумму денег. Она также сказала, что за коноплей и в дальнейшем будут приезжать покупатели, поэтому если ее не будет дома, чтобы он сам продавал коноплю. Он согласился с этим. В тот же день по просьбе своего брата Василия он одолжил ему из полученных от Макаровой В.М. денег 500 рублей, которые тот вернул ему через неделю. Впоследствии, в течение октября – декабря 2010 г. к ним еще несколько раз приезжали покупатели за коноплей: 2 раза парень по имени Сергей, которому коноплю продавала Макарова В.М. и которого в один из его приездов он сам (Коровин Г.В.) предупреждал об осторожности, т.к. за коноплю могут посадить в тюрьму; кроме того, 5 раз приезжал парень по имени Дима, которому коноплю также продавала Макарова В.М., а в один из приездов Димы (возможно ДД.ММ.ГГГГ), когда Макаровой В.М. не оказалось дома, он сам (Коровин Г.В.) продал ему пакет с коноплей за 600 рублей. Полученные от продажи конопли деньги он совместно с Макаровой В.М. расходовал на свои нужды. (т. 2 л.д. 141-142) После оглашения указанных показаний подсудимый Коровин Г.В. подтвердил их, пояснив, что давал их в присутствии защитника. Вина подсудимых в совершении данных преступлений кроме их собственных показаний подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, что он является старшим оперуполномоченным Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В связи с наличием оперативной информации о причастности Макаровой В.М. и Коровина Г.В. к сбыту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ ему было поручена организация проведения проверочной закупки, в которой в качестве покупателя участвовал сотрудник УФСКН ФИО6 Для закупки наркотических средств он передал ФИО6 денежные средства в сумме 800 рублей. Выехав из Навлинского МРО УФСКН, неподалеку от <адрес> он (ФИО7) в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц произвел личный досмотр ФИО6 и досмотр предоставленного ему автомобиля. Затем ФИО6 выехал на указанной автомашине в <адрес>, а через некоторое время вернулся и выдал ему два спичечных коробка, в которых находилась измельченная растительная масса, объяснив, что приобрел ее у Макаровой В.М. за 800 рублей. Указанные спичечные коробки с растительной массой были упакованы и опечатаны, после чего упаковка удостоверена подписями участников проверочной закупки. Аналогичным образом были организованы и проведены проверочные закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотики были приобретены у Макаровой В.М. за 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотики были приобретены у Коровина Г.В. за 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотики были приобретены у Макаровой В.М. за 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотики были приобретены у Макаровой В.М. за 3000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО6, который показал суду, что он является оперуполномоченным Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В течение октября – декабря 2010 г. он пять раз участвовал в качестве покупателя в проведении организованных ФИО7 проверочных закупок у подсудимых наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении проверочной закупки были приглашены на добровольной основе двое лиц, в присутствии которых ФИО7 произвел его личный досмотр, передал ему деньги в сумме 800 рублей, потом произвел досмотр автомобиля, на котором они затем выехали в направлении <адрес>, не доезжая которого, ФИО7 и двое приглашенных на добровольной основе лиц вышли из машины, а сам он поехал дальше к месту жительства Макаровой В.М. и Коровина Г.В. Встретившись с Макаровой В.М., он купил у нее за 800 рублей 2 спичечных коробка с растительной массой. Затем он вернулся к ожидавшим его другим участникам проверочной закупки и добровольно выдал ФИО7 указанную растительную массу, после чего она была упакована и опечатана. Аналогичным образом были произведены и другие проверочные закупки: ДД.ММ.ГГГГ, когда он приобрел у Макаровой В.М. растительную массу за 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, когда он приобрел у Коровина Г.В. растительную массу за 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, когда он приобрел у Макаровой В.М. растительную массу за 500 рублей, и 08.12.2010 г., когда он приобрел у Макаровой В.М. растительную массу за 3000 рублей. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ № при УВД <адрес>. В конце сентября 2010 года их отделом была получена информация о том, что в <адрес> действует преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотического средства – марихуаны. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в состав преступной группы входят: Макарова ФИО22 и Коровин ФИО23. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ он организовал проведении проверочной закупки наркотических средств у Макаровой В.М. С целью удостоверения факта сбыта наркотических средств Макаровой В.М., им были приглашены два лица на добровольной основе, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа дня в помещении кабинета ОУР ОВД по Комаричскому муниципальному району в присутствии двух приглашенных лиц и оперуполномоченного ФИО8, который выступал в роли покупателя наркотических средств, им были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами в пятьсот и сто рублей, которые должны были использоваться при проведении проверочной закупки. Далее он проверил содержимое карманов ФИО8 В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов, запрещенных к свободному обороту, у ФИО8 обнаружено не было, после чего он передал ФИО8 осмотренные ранее деньги для проведения проверочной закупки наркотического средства у Макаровой В.М. Далее все вышли на улицу, где перед зданием ОВД был произведен осмотр служебной автомашины, на которой ФИО8 должен был ехать на встречу с Макаровой В.М. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов, запрещенных к свободному обороту, в автомашине обнаружено не было, о чем им был составлен акт. Затем ФИО8 поехал на встречу с Макаровой В.М., которая по предварительной договоренности, должна была состояться в <адрес>, а сам он и два приглашенных лица остались ждать в кабинете ОУР Комаричского ОВД. Примерно через 1 час ФИО8 вернулся и добровольно выдал ему газетный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел ее у Макаровой В.М. за шестьсот рублей. Выданный ФИО8 сверток с растительной массой был в присутствии приглашенных лиц упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№ 89 УВД по <адрес> МВД России», на которой расписались приглашенные лица. После этого он составил акт о проведении проверочной закупки, который он подписал наряду с другими участвующими лицами. Аналогичным образом им были организованы и проведены проверочные закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, когда растительная масса была приобретена у Макаровой В.М. за 600 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ, когда растительная масса была приобретена у Макаровой В.М. и Коровина Г.В. за 500 рублей. (том 2 л.д. 80-81) Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ № при УВД <адрес>. В связи с полученной их отделом информацией о том, что в <адрес> действует преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом марихуаны, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что в состав преступной группы входят Макарова ФИО24 и Коровин ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО8) участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Макаровой В.М. В этот день примерно в 2 часа дня в помещении кабинета ОУР ОВД по Комаричскому муниципальному району, оперуполномоченным ФИО9, на которого была возложена обязанность по организации проверочной закупки, в его присутствии и в присутствии двух приглашенных ФИО9 на добровольной основе лиц, были осмотрены денежные средства в сумме шестисот рублей купюрами в пятьсот и сто рублей, которые предполагалось использовать при проведении проверочной закупки. Далее ФИО9 проверил содержимое его (ФИО8) карманов, в результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено у него не было, после чего ФИО9 передал ему осмотренные ранее деньги для проведения проверочной закупки. Затем все вышли на улицу, где перед зданием ОВД был произведен осмотр служебной автомашины, на которой он должен был выехать на встречу с Макаровой В.М. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов, запрещенных к свободному обороту, в автомашине обнаружено не было, о чем ФИО9 был составлен акт. Затем он выехал в <адрес>, где около <адрес> встретился с Макаровой В.М. В ходе разговора она предложила ему приобрести у нее «траву» по цене триста рублей за спичечный коробок. Он дал свое согласие, после чего Макарова В.М. пригласила его в дом, где передала ему газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Макарова В.М. пояснила, что это «трава» объемом в два спичечных коробка, после чего он передал ей шестьсот рублей за приобретенную марихуану. Далее Макарова В.М. предложила ему встретиться с ней через два дня, и тогда она продаст ему стакан «травы» за шестьсот рублей, на что он дал свое согласие. После этого он вернулся в <адрес>, где в кабинете ОУР добровольно выдал ФИО9 в присутствии приглашенных лиц газетный сверток с измельченной растительной массой, объяснив обстоятельства приобретения ее у Макаровой В.М. Затем выданный им сверток с растительной массой в присутствии приглашенных лиц был упакован ФИО9 в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 89 УВД по <адрес> МВД России», на которой расписались приглашенные лица. После этого ФИО9 составил акт о проведении проверочной закупки, который он подписал наряду с другими участвующими лицами. При аналогичных обстоятельствах он участвовал в проведены проверочных закупок наркотических средств также ДД.ММ.ГГГГ, когда растительная масса была приобретена у Макаровой В.М. за 600 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ, когда растительная масса была приобретена у Макаровой В.М. и Коровина Г.В. за 500 рублей. При этом ДД.ММ.ГГГГ при продаже марихуаны Коровин Г.В. предупреждал его об осторожности, т.к. за наркотики можно попасть в тюрьму. (том 2 л.д. 78-79) Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, 13, 15 и ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудника милиции ФИО9 он присутствовал при проведении проверочных закупок наркотических средств у Макаровой В.М. и Коровина Г.В., проживающих в <адрес>. Указанные проверочные закупки проводились в следующем порядке – в помещении кабинета уголовного розыска Комаричского ОВД в его присутствии и присутствии второго приглашенного лица, а также оперуполномоченного ФИО8, который выступал в роли «покупателя» наркотических средств, ФИО9 осматривались денежные средства, предназначавшиеся для использования при проведении проверочной закупки, после чего ФИО9 проверял содержимое карманов ФИО8, после чего ФИО9 передавал ФИО8 осмотренные ранее деньги. Затем на <адрес> ОВД производился осмотр служебной автомашины, на которой ФИО8 затем выезжал для проведения проверочной закупки. Других денежных средств, помимо переданных ему ФИО9, а также наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту, у ФИО8 и в предоставленной ему автомашине в ходе осмотра обнаружено не было. После выезда ФИО8 остальные участники проверочной закупки ожидали его в кабинете ОУР. Примерно через 1 час ФИО8 возвращался и добровольно выдавал ФИО9 приобретенную растительную массу. При этом 13 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пояснял, что приобретал ее у Макаровой В.М. за 600 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ указал, что приобрел ее у Макаровой В.М. и Коровина Г.В. за 500 рублей. После этого выдававшиеся ФИО8 свертки с растительной массой ФИО9 упаковывались в полиэтиленовые пакеты, которые опечатывались бумажными бирками с оттиском какой-то печати, на которых он расписывался. Затем ФИО9 составлял акты о проведении проверочных закупок, которые он подписывал наряду с другими участвующими лицами. (том 2 л.д. 83-84) Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 ( т. 2 л.д. 85-86) Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым, 22 и 31 октября, 7 и 27 ноября, а также ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудника наркоконтроля ФИО7 он присутствовал при проведении проверочных закупок наркотических средств у Макаровой В.М. и Коровина Г.В., проживающих в <адрес>. Указанные проверочные закупки проводились в следующем порядке – в помещении кабинета № Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в его присутствии и присутствии второго приглашенного лица, а также оперуполномоченного ФИО6, который выступал в роли «покупателя» наркотических средств, ФИО7 осматривались денежные средства, предназначавшиеся для использования при проведении проверочной закупки, после чего ФИО7 проверял содержимое карманов ФИО6, потом ФИО7 передавал ФИО6 осмотренные ранее деньги. Далее на <адрес> МРО производился осмотр служебной автомашины, на которой они затем выезжали для проведения проверочной закупки. Прибыв к мосту, расположенному у въезда в <адрес>, ФИО7 производил дополнительный осмотр содержимого карманов ФИО6, а также автомашины. Других денежных средств, помимо переданных ему ФИО7, а также наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту, у ФИО6 и в предоставленной ему автомашине обнаружено не было. Затем ФИО6 следовал далее для проведения проверочной закупки, а остальные участники данного ОРМ оставались ожидать его около указанного моста. Через некоторое время ФИО6 возвращался и добровольно выдавал ФИО7 приобретенную растительную массу. При этом 22, 31 октября, 27 ноября и ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пояснял, что приобретал ее у ФИО1 соответственно за 800 рублей, 600 рублей, 500 рублей и 3000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ указал, что приобрел ее у ФИО2 за 600 рублей. После этого выдававшаяся ФИО6 растительная масса упаковывалась ФИО7 в полиэтиленовые пакеты, которые опечатывались бумажными бирками с оттиском печати, на которых он расписывался. Затем они возвращались в помещение Навлинского МРО, где ФИО7 составлял акты о проведении проверочных закупок, которые подписывались всеми участвующими лицами. (том 1 л.д. 203-205) Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 ( т. 1 л.д. 206-208) Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым, он употребляет путем курения наркотическое средство – марихуану. Примерно в конце сентября 2010 года он узнал, что в <адрес> проживают мужчина и женщина, которые продают марихуану по цене триста рублей за спичечный коробок. Позднее он узнал, что их зовут Макарова ФИО26 и Коровин ФИО28. После этого с конца сентября 2010 года по конец октября 2010 года он несколько раз покупал марихуану у Макаровой В.М. и Коровина Г.В., приезжая к ним с этой целью в <адрес>. Из разговоров с ними он узнал, что наркотики для продажи они где-то собирают, но где именно он не знает. (том 2 л.д. 97) Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым, примерно в середине октября 2010 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в четыре часа дня он зашел в гости к своему брату – ФИО2, чтобы попросить у него денег в долг на неделю. Брат достал деньги в сумме пятисот рублей одной купюрой и передал ему. Откуда эти деньги были у брата, он не знает. Через неделю после этого он снова зашел в гости к брату, где вернул ему указанную сумму денег. (том 2 л.д. 131-132) Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается также письменными доказательствами: Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Макаровой В.М. и Коровина Г.В., проживающих по адресу: <адрес>, наркотических средств, согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие было поручено оперуполномоченному ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО8 в связи с наличием оперативной информации о причастности указанных граждан к незаконному сбыту наркотических средств – марихуаны. (т. 1 л.д. 214) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Макарова В.М. сбыла за 600 рублей оперуполномоченному ФИО8 при проведении им проверочной закупки наркотических средств измельченное вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, которое последним было добровольно выдано, после чего упаковано и опечатано. (т. 1 л.д. 218-220) Справкой об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО8 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенной массой 7,3 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,08 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 232-233) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, сбытое Макаровой В.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 7,22 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 242-243) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Макаровой В.М. и Коровина Г.В., проживающих по адресу: <адрес>, наркотических средств, согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие было поручено оперуполномоченному ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО8 в связи с наличием оперативной информации о причастности указанных граждан к незаконному сбыту наркотических средств – марихуаны. (т. 2 л.д. 6) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Макарова В.М. сбыла за 600 рублей оперуполномоченному ФИО8 при проведении им проверочной закупки наркотических средств измельченное вещество растительного происхождения, которое последним было добровольно выдано, после чего упаковано и опечатано. (т. 2 л.д. 10-13) Справкой об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО8 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенной массой 49,5 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма указанного вещества. (т. 2 л.д. 25-26) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, сбытое Макаровой В.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 49,4 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма указанного вещества. (т. 2 л.д. 35-36) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Макаровой В.М., проживающей по адресу: <адрес>, наркотических средств, согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие было поручено оперуполномоченному Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в связи с наличием оперативной информации о причастности указанной гражданки к незаконному обороту наркотических средств – марихуаны. (т. 1 л.д. 4) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Макарова В.М. сбыла за 800 рублей оперуполномоченному ФИО6 при проведении им проверочной закупки наркотических средств 2 спичечных коробка с растительной массой зеленого цвета, которая последним была добровольно выдана, после чего упакована и опечатана. (т. 1 л.д. 7-8) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, сбытое Макаровой В.М. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 3,4 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 14) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу измельченное растительное вещество зеленого цвета, сбытое Макаровой В.М. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 3,2 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 37) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Макаровой В.М. и Коровина Г.В., проживающих по адресу: <адрес>, наркотических средств, согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие было поручено оперуполномоченному ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО8 в связи с наличием оперативной информации о причастности указанных граждан к незаконному сбыту наркотических средств – марихуаны. (т. 2 л.д. 43) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Макарова В.М. и Коровин Г.В. сбыли за 500 рублей оперуполномоченному ФИО8 при проведении им проверочной закупки наркотических средств измельченное вещество растительного происхождения, которое последним было добровольно выдано, после чего упаковано и опечатано. (т. 2 л.д. 47-50) Справкой об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО8 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенной массой 6,7 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма указанного вещества. (т. 2 л.д. 62) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, сбытое Макаровой В.М. и Коровиным Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 6,5 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма указанного вещества. (т. 2 л.д. 72-73) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Макаровой В.М., проживающей по адресу: <адрес>, наркотических средств, согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие было поручено оперуполномоченному Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в связи с наличием оперативной информации о причастности указанной гражданки к незаконному обороту наркотических средств – марихуаны. (т. 1 л.д. 43) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Макарова В.М. сбыла за 600 рублей оперуполномоченному ФИО6 при проведении им проверочной закупки наркотических средств растительную массу зеленого цвета, которая последним была добровольно выдана, после чего упакована и опечатана. (т. 1 л.д. 46-47) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, сбытое Макаровой В.М. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 34,8 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 53-54) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, сбытое Макаровой В.М. в ходе проведения проверочной закупки 31.10.2010 г., является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 34,78 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 62-63) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Макаровой В.М. и Коровина Г.В., проживающих по адресу: <адрес>, наркотических средств, согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие было поручено оперуполномоченному Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в связи с наличием оперативной информации о причастности указанных граждан к незаконному обороту наркотических средств – марихуаны. (т. 1 л.д. 130) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коровин Г.В. сбыл за 600 рублей оперуполномоченному ФИО6 при проведении им проверочной закупки наркотических средств растительную массу зеленого цвета, которая последним была добровольно выдана, после чего упакована и опечатана. (т. 1 л.д. 133-134) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, сбытая Коровиным Г.В. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 27,2 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 140-141) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса, сбытая Коровиным Г.В. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 27,1 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 151-152) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Макаровой В.М. и Коровина Г.В., проживающих по адресу: <адрес>, наркотических средств, согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие было поручено оперуполномоченному Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в связи с наличием оперативной информации о причастности указанных граждан к незаконному обороту наркотических средств – марихуаны. (т. 1 л.д. 69) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Макарова В.М. сбыла за 500 рублей оперуполномоченному ФИО6 при проведении им проверочной закупки наркотических средств растительную массу зеленого цвета, которая последним была добровольно выдана, после чего упакована и опечатана. (т. 1 л.д. 73-74) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, сбытое Макаровой В.М. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 67,9 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 80-81) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, сбытое Макаровой В.М. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 67,88 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 90-91) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Макаровой В.М. и Коровина Г.В., проживающих по адресу: <адрес>, наркотических средств, согласно которому данное оперативно-розыскное мероприятие было поручено оперуполномоченному Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в связи с наличием оперативной информации о причастности указанных граждан к незаконному обороту наркотических средств – марихуаны. (т. 1 л.д. 97) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Макарова В.М. сбыла за 3000 рублей оперуполномоченному ФИО6 при проведении им проверочной закупки наркотических средств растительную массу зеленого цвета, которая последним была добровольно выдана, после чего упакована и опечатана. (т. 1 л.д. 100-101) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, сбытое Макаровой В.М. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 1094,2 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,4 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 107-108) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, сбытое Макаровой В.М. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 1093,8 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,4 грамма указанного вещества. (т. 1 л.д. 120-121) Заключения экспертов суд признает полными, научно-обоснованными, исследования проведены компетентными экспертами государственных учреждений, имеющими специальное образование и значительный стаж работы, выводы экспертиз согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в выводах данных экспертиз. Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, дающими основание сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений. Частичный отказ подсудимой Макаровой В.М. в судебном заседании от ранее данных ею в ходе предварительного следствия показаний, а также ее доводы об отсутствии защитника при даче ею показаний суд расценивает, как позицию самозащиты с целью смягчить свою ответственность за совершенные преступления и оказать содействие Коровину Г.В. для освобождения его от уголовной ответственности за данные преступления, т.к. оглашенные в судебном заседании ее показания были даны ею в присутствии защитника, что подтверждается ордером и подписью адвоката ФИО15, поэтому суд признает оглашенные показания Макаровой В.М. допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями УПК РФ и не противоречащими другим имеющимся в деле доказательствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен, включающий в себя марихуану (каннабис). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером высушенной марихуаны является количество, превышающее 6 граммов, особо крупным размером – превышающее 100 граммов. Учитывая, что ФИО8 и ФИО6 в момент приобретения наркотических средств являлись сотрудниками правоохранительных органов, подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как реализованные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. С учетом изложенного суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы правильно: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ – действия Макаровой В.М. по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; действия Коровина Г.В. по ст. 174 ч. 1 УК РФ, как сделка с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Принимая во внимание имеющиеся в деле справки из больницы, согласно которым, подсудимые на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, а также другие исследованные в суде доказательства, суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, в связи с чем они подлежат наказанию за совершенные ими преступления. При назначении размера и вида наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание более активную роль в совершении преступлений подсудимой Макаровой В.М. Учитывая количество совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что оно определялось не активными действиями подсудимых, а оперативными целями сотрудников правоохранительных органов, которые сочли необходимым провести 8 проверочных закупок. Подсудимая Макарова В.М. свою вину в совершенных преступлениях признала частично, подсудимый Коровин Г.В. – полностью, в содеянном они раскаялись, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, в ходе предварительного следствия они активно способствовали раскрытию преступлений, тяжких последствий от совершенных ими преступлений не наступило. Смягчающими обстоятельствами суд признает: положительные характеристики подсудимых с места жительства, кроме того, в отношении подсудимого Коровина Г.В. – признание им своей вины, в отношении подсудимой Макаровой В.М. – частичное признание ею своей вины, а также активное способствование подсудимых раскрытию преступлений, их раскаяние в содеянных преступлениях, отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, т.к. указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, и находит возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ. В судебном заседании установлено, что ранее приговором мирового судьи Комаричского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Макарова В.М. была осуждена по ст. 70 УК РФ к назначенному по данному делу наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы. Отбывание наказания подсудимому Коровину Г.В. в силу требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, а подсудимой Макаровой В.М. в силу требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимых, суд приходит к выводу о неприменении к ним дополнительного наказания в виде штрафа. Наказание в виде лишения свободы суд полагает достаточным, поэтому считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки – с каждого из подсудимых по 1792 рубля, которые выплачены защитнику подсудимых за счет государства. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотические средства с их упаковкой – уничтожению, компакт-диски с записью хода проверочных закупок и документы (материалы оперативно-розыскной деятельности) – хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарову ФИО30 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. Ее же признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Макаровой В.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и назначить Макаровой В.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Коровина ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Коровину Г.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденным Макаровой В.М. и Коровину Г.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять: Макаровой В.М. с ДД.ММ.ГГГГ, Коровину Г.В. – с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с каждого осужденного процессуальные издержки в размере по 1792 рубля в доход государства. Вещественные доказательства по делу: - наркотические средства с их упаковкой – уничтожить, - компакт-диски с записью хода проверочных закупок и документы (материалы оперативно-розыскной деятельности) – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Судья Комаричского районного суда А.В. Тимошин